LINUX.ORG.RU

Починка корпуса ноута Lenovo Y550P

 , ,


0

1

Есть у меня старенький ноутбук Lenovo Y550P. Так получилось, что этим летом я его разбил: в аэропорту лопнула лямка рюкзака с ноутбуком и он со всей силы ударился о кафельный пол. Он в рабочем состоянии, но треснул корпус как раз в том месте, где находится гнездо сетевого питания. В результате штекер держится на соплях, все время болтается и достаточно небольшого толчка, чтобы он вылетел из гнезда и вырубил ноут. А аккумулятор в нем уже давно сдох, так что ему нужно только питание от сети.
Я уже купил себе новый ноут на замену, но хотелось бы починить этот старый, чтобы использовать его в качестве сервака: у него и ресурсов хватит и хотелось бы заменить здоровый и шумный системный блок, который у меня сейчас выполняет роль сервера. Реально ли заменить корпус старого ноутбука (скорее всего, он сейчас уже не выпускается) и во сколько мне это может обойтись? Хотя бы примерно.

★★★★★

<хочу починить корпус ноута> чтобы использовать его в качестве сервака

но зачем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что малейшее прикосновение в области шнура питания - и ноутбук обесточен. А это чревато ошибками в файловой системе и потерей данных.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

припаяй свой, надежный разъем или почини этот. корпус-то причем?

t184256 ★★★★★
()

Припаяйся на прямую, у меня так Lenovo b570e запитан.

liathit ★★
()

... чтобы он вылетел из гнезда и вырубил ноут ... так что ему нужно только питание от сети.

Припаяй провод питания к гнезду питания ноутбука.

kostik87 ★★★★★
()

Я для реставрации ноутов использовал нить с эпоксидкой, эпоксидку в виде пластилина и винты на 4. Уже 2 так чинил - до сих пор живы. Хз что подойдёт в твоём случае.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Место скола аккуратно зачисть, штекер оберни одним слоем изоленты, смажь силиконом, потом вылепи «протез» из эпоксилина и прямо с воткнутым питанием прилепи к корпусу. Трещину можно заклеить жидкой эпоксидкой. Будет веками держаться и то и то.

one117 ★★★★★
()

Я практикую два подхода:
1. Покупаю деталь корпуса (новую или б/у) на «разборке» в ebay или ali.
2. Осторожно «склеиваю» газовым паяльником, а затем подрабатываю ручонками.

upd: утраиваю эпоксидку.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Allakka

похоже, что отломался разъём питания

Если каким-то макаром повреждён разъём питания, то, по опыту, лучше впаивать новый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же он тогда мне прослужил еще месяц в отпуске верой и правдой? Да, отрубался, стоило лишь задеть ногой стул, на котором он стоял, но все же работал, если не задевать. Я думал, там только корпус поврежден, это видно невооруженным взглядом. А там значит повреждения глубже?
Паять не умею, клеить всякие эпоксидки тоже, руки из одного места растут. Если повреждения глубже корпуса, то я пожалуй откажусь от идеи сделать из него сервак.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Как же он тогда мне прослужил еще месяц в отпуске верой и правдой?

Молча =) Трещины в деталях под нагрузкой имеют свойство расширяться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Клеить не вижу смысла, только разъём припаять.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У твоего ноута гнездо зарядки на 2 отдельных проводах висит.Один похоже отвалился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В общем, выход один. Перепаять разъём, а дырку залить какой-нибудь эпоксидкой и подработать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.