LINUX.ORG.RU

raspberi 3 поднять вольтаж max_usb_current ubuntu как?

 


1

1

проблема - не видит жесткий диск внешний

у меня raspberi 3 b ubuntu 19.10 arm64
этого файла нету /boot/config.txt
тут написано что не изменять его /boot/firmware/config.txt
вот это написано менять там пусто/boot/firmware/usercfg.txt
написал в него max_usb_current=1 не помогает.
boot.ini нету на всем диске


Выкинуть то что используется у тебя для питания платы и купить именно блок питания.

Кстати они и фирменные довольно дешевые и есть в магазинах электроники.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 1)

Не потянет значит малина этот диск. Либо много жрёт твой диск, либо мало амперов в твоей зарядке. Вольтаж вообще ни при чём. Моя под нагрузкой и с юсб устройствами, на 2.5А адаптере значёк молнии выдаёт в углу, что проблемы с питанием и не справляется. Либо бери юсб хаб с питанием и втыкай в розетку, либо бери новый кабель для коробки с 2 юсб выходами: основной втыкать в малину, другого цвета второй - подавать питание, воткнёшь в зарядку.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Удваиваю. Нормальный БП (у меня 3.5А) и подключить хард напрямую к БП.У меня иначе на orange pi не работало нормально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Pi не надо даже внешнего питания HDD. Просто подключить плату именно к блоку питания, а не к тому, к чему они обычно её подключают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Тянет малина любой 2.5" HDD. Используйте блок питания, а не зарядку от телефона.

У меня одна подключена к 3д-принтеру и стоит octoprint, использую именно блок питания (5V 4А с запасом) и всё отлично. На кухне стоит с kodi, там используется адаптер как зарядник от телефона, специально для неё 5V 3А и отлично спраляется. На «зарядке» в 2.5А несколько лет назад, постоянно отваливался и подключался 4g юсб свисток.
Потребление нужно смотреть в документации к диску, большинство новых тянет с питанием от юсб. Некоторые старые никак не потянут, плюс ещё есть юсб адаптеры (у самого такой AgeStar в шкафу лежит), на который можно цепануть рандомный ноутбучный, либо полноразмерный HDD от компа. Вот такие точно не заведутся без питания.
А так, у меня обычный диск даже от роутера спокойно питается (который выдаёт не более 1А) и раздаётся самба и dlna.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.