LINUX.ORG.RU

Доработка Orange Pi One

 


0

1

Доброго времени, форумчане, давненько пользуюсь китайским клоном Малинки Orange pi one. Впринципе все устраивает, но вот стал интересен вопрос, можно ли увеличить RAM с помощью перепайки чипов памяти? Знаю такую процедуру можно сделать на видяхах, правда обвязки чипов надо дорабатывать, а вот с апельсинкой такого не видел. Может кто знает? Подскажите пожалуйста

Я, конечно, не специалист, но это весьма нетривиальная процедура. По целому ряду причин.

anti_win ★★
()

1. проверь, что проц поддерживает такой объём и такую конфигурацию

2. найди нужные чипы, максимально похожие на установленные

3. убедись, что разведены все нужные линии от проца к памяти

4. пересобери U-Boot на 128 Мб RAM и убедись, что он работает

5. ???

6. PROFIT!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DARK_NERO

Чтобы проверить, работает ли сам загрузчик, и правильно ли он передаёт системе карту памяти.

anonymous
()

Впринципе, процессор Allwinner H3 поддерживает до 2ГБ RAM стандартов LPDDR2, LPDDR3, DDR3, DDR3L. Вопрос, где достать DDR3 чипы на 1GB каждый?

DARK_NERO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузчик стоит на SD карте, если я ее вставляю в другой одноплатник, в котором памяти больше, и, при этом, система определяет всю свою память, можно ли считать, что загрузчик универсален?

DARK_NERO
() автор топика
Ответ на: комментарий от DARK_NERO

В душе не знаю, вероятно, да. Я не нашёл в ДШ инфы про конфигурационные перемычки, вероятно, сабж «честно» детектит реальный объём.

Вообще, никто не мешает проверить на практике, если руки из нужного места растут. Наличие версии с бОльшей памятью - почти гарантия того, что можно поставить столько же на твою. Вот по поводу 2 Гб - хз.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Возможно и не стоит, чисто технический интерес, и если получится, то такая плата будет в единственном экземпляре, уникальная короче

DARK_NERO
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.