LINUX.ORG.RU

В ваших wiki пишут неправильные опции для проприетарного драйвера Nvidia

 ,


1

1

Собственно, сабж.

Целый месяц терпел тормоза проприетарного драйвера Nvidia, уже успел разочароваться в GeForce GT 1030, но... Стоило только поменять опции драйвера как всё сразу начало летать.

Самое интересное, что встречаются статьи, где по тексту указан первый вариант опций, но на прилагаемом скриншоте видно второй вариант. Который, по факту, и является тем, который нужен.

На радостях даже картинку нарисовал: https://mastodon.sdf.org/system/media_attachments/files/006/380/004/original/...

★★★★★

Nvidia пишет :

«ForceFullCompositionPipeline»: possible values are «On» or «Off». This option implicitly enables «ForceCompositionPipeline» and additionally makes use of the composition pipeline to apply ViewPortOut scaling.

Так что при включении ForceFullCompositionPipeline автоматически включается и ForceCompositionPipeline.

BityjPixel
()

У меня Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }". Тормозов нет. GTX 1050Ti, блоб 440.44.

RedEyedMan666
()

разочароваться в GeForce GT 1030

Нужно было затычку от интела брать.

Ну и эти опции вообще от балды работают. У меня на предыдущем компе с той же видяхой и с теми же кедами без ForceFullCompositionPipeline был тиринг, а новом компе всё ок.

На радостях даже картинку нарисовал

И даже сюда ШГ втулил, молодец.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Так что при включении ForceFullCompositionPipeline автоматически включается и ForceCompositionPipeline.

Практика показывает обратное. Пока не прописал обе опции всё страшно тормозило. И только с обеими опциями всё взлетело.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Самое интересное, что встречаются статьи

А ридми почитать не судьба что ли?

anonymous
()

ты что то попутал, все зло от закрытости

проприетарный драйвер не работает с опциями из вики

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А у меня на GeForce GT 1030 без обеих опций всё страшно тормозило. Как с драйвером 390.132 так и с 430.64. А вот с опциями видеокарта резко ускорилась.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

проприетарный драйвер не работает с опциями из вики

Вот тут указаны опции конкретно для проприетарного драйвера Nvidia:
https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA/Troubleshooting
http://portwine-linux.ru/screen-tearing-problem/
https://forum.manjaro.org/t/make-nvidia-settings-config-permanent/46979/3
https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/geforce-graphics-cards/5/260468/f...
https://ru.stackoverflow.com/questions/690237/Как-избавиться-от-разрывов-кадр...
...
и т.д.

Только чаще всего, к сожалению, указывают именно первый вариант. А второй вариант опций надёжнее. Мне оказался нужен именно второй вариант.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

успел разочароваться в GeForce GT 1030

так это же лютейшее говно победившее в номинации худшая видеокарта года

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если её уметь готовить, то она очень даже ничего. Просто её проприетарному драйверу нужно прописать обе сабжевые опции.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

уметь готовить

я вообще ничего не готовил, у меня из под sid-a на 440-ом само нормально завелось, но послушав совета - прописал дополнительные опции и на глаз ничего не изменилось... в чем профиты?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Именно с GeForce GT 1030?

Если почитать что пишут юзеры видеокарт Nvidia здесь на ЛОРе, то бывает 3 типа ситуаций с видеокартами Nvidia:

  1. проприетарный драйвер сразу хорошо работает без опций;
  2. проприетарному драйверу достаточно опции «ForceFullCompositionPipeline» иначе он тормозит;
  3. проприетарному драйверу обязательно нужно прописать обе опции: и «ForceFullCompositionPipeline», и «ForceCompositionPipeline», иначе он тормозит;

У меня в случае моей GeForce GT 1030 от Inno3D - https://www.dns-shop.ru/product/5413d37db79e3330/videokarta-inno3d-geforce-gt... - оказался последний вариант.

Профит в том, что с опциями она перестала тормозить и начала нормально шустро работать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Именно с GeForce GT 1030?

GeForce GT 1030 aero - наверное у меня случай №1, но я добавил опций из случая №3, по началу на глаз было не видно, но потом пошла шиза - типа лучше стало, но в чем конкретно лучше даже сам себе объяснить не могу, буду пробовать - главное что б глаза не вытекали, потому что без проприетарщины они вытекают сразу...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В моём случае разницу не только видно, но она сразу в глаза бросается. Если помнить что было до прописывания опций. А я это хорошо помню. Как будто бы с какой-то древней видеокарты наподобие GeForce 256 на современную видеокарту пересел.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про него я как раз написал выше. К сожалению, там указана неверная информация, что, якобы, «ForceFullCompositionPipeline» всегда включает «ForceCompositionPipeline». Моя практика показала, что это не так и нужно прописать обе опции.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А зачем вообще нужна эта затычка за деньги? Во всех современных процах есть встройка. Ну в райзене нет, так берёшь любую за 500 рублей на авито. 1030 точно так же для игр непригодна.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Видеокарта за 500 р. вряд ли потянет графический браузер на основе Хрома.

А для ядерной консоли после 2012-го года лучше брать видеокарту от AMD, да (Intel'овские встроенные тоже подходят).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ferman

Только с кривыми композиторами типа compton и того что в xfce/mate приделали сбоку.

В гнуме и кде все давно без тиринга и без этих опций

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да любая потянет за последние лет 15. А по поводу сабжа - вики же можно править? Вот и напиши туда как правильно.

K50
()
Ответ на: комментарий от ferman

На некоторых картах в иксах вообще не исправляется.

На этих видеокартах, видимо, надо обе опции прописывать. Не только «ForceFullCompositionPipeline», но и «ForceCompositionPipeline». О чём, собственно, и стартовый пост.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

экспериментально решил сделать такую прививку всем невидиям в моем скромном автопарке и вот уже есть один пациент которому от этого только поплохело! GT 630 перестала тянуть вообще - очевидно обработка видео происходит процессором и вентилятор ревет как бешенный, а карта используется лишь как транслятор изображения, при этом никаких ошибок в dmesg нет - глубже не копал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Видеокарта за 500 р. вряд ли потянет графический браузер на основе Хрома.

потянет, лишь бы opengl2+ был.

т.е. сойдёт любой Radeon, начиная с HD2000

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Когда-нибудь потом в будущем. Уже на более новую видеокарту от AMD. А пока что я и эту видеокарту уже настроил.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Круто, че. А я вот свою нвидиу выкинул вконце концов, так и не смог от тиринга избавиться никакими опциями. Впрочем, мне видеокарта вообще не нужна, так что и хрен с ней.

hotpil ★★★★
()

А что за тормоза-то такие? Я пользовал карты 550, 750, 750 и 1050 - никаких тормозов не было.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Суровые тормоза. Как будто бы сидишь с очень медленной видеокартой, которая совсем не тянет аппаратное ускорение скроллинга. На GT 710, кстати, было тоже самое, только ещё медленнее. Поэтому я и купил GT 1030. Она отрисовывала чуть побыстрее, но почти как GT 710 (как GT 710 с левыми опциями драйвера, да). И только после открытия дополнительной опции всё перестало тормозить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
9 ноября 2020 г.

Васяны с школо-твиками держат марку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

@torvn77 Ты любишь постить посты анономусов создай тему в Development пожалуйста.

Тема - 
SDL2 не изменяется размер окна.

Тело - 
В общем имеется debian testing с последними обновлениями и после долгой паузы пересобрал программу, внезапно окно отказывается изменять размер. Окружение Gnome + Xorg.  

Вот код примера
```c
#include "SDL.h"
#include <stdio.h>

int main(int argc, char* argv[]) {

    SDL_Window *window;                    // Declare a pointer

    SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO);              // Initialize SDL2

    // Create an application window with the following settings:
    window = SDL_CreateWindow(
        "An SDL2 window",                  // window title
        SDL_WINDOWPOS_UNDEFINED,           // initial x position
        SDL_WINDOWPOS_UNDEFINED,           // initial y position
        640,                               // width, in pixels
        480,                               // height, in pixels
        SDL_WINDOW_OPENGL                  // flags - see below
    );
    SDL_SetWindowResizable(window,SDL_TRUE);
    // Check that the window was successfully created
    if (window == NULL) {
        // In the case that the window could not be made...
        printf("Could not create window: %s\n", SDL_GetError());
        return 1;
    }

    // The window is open: could enter program loop here (see SDL_PollEvent())

    SDL_Delay(5000);  // Pause execution for 3000 milliseconds, for example

    // Close and destroy the window
    SDL_DestroyWindow(window);

    // Clean up
    SDL_Quit();
    return 0;
}

Сборка

gcc window.c `pkg-config --libs --cflags sdl2` && ./a.out

hydra@deb:~/Рабочий-Стол$ apt search libsdl2
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
libsdl2-2.0-0/testing,now 2.0.12+dfsg1-4 amd64 [установлен, автоматически]
  Simple DirectMedia Layer

Скачал пакет с исходниками дебиана, в патчах нет ничего что трогает оконную систему. Пока что не проверял на ванильной версии или на прошлых версиях SDL2. Подозреваю что баг, причём в апстриме.

anonymous
()

В ваших wiki пишут неправильные опции для проприетарного драйвера Nvidia

Ну иди и поправь. У меня вот intel, а Nvidia нет (фак ю нъвидиа).

anonymous
()

ForceCompositionPipeline
ForceFullCompositionPipeline

Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй — «очень быстро», на третьей — «гораздо быстрее», на четвертой — «быстро как только возможно» и все-таки на пятой — «еще быстрее».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

@hobbit писал:

С чего это вдруг? Обсуждаемый проприетарный бинарник официально предназначен для Linux, и это как раз один из тех немногих бинарников, без которых работать в Linux влажно и некомфортно. Хочешь его победить — делай свои карты с открытыми спеками и открытые драйвера с ним, а не затыкай людям рты.

Ну во первых я и не думал, что модератор примет жадобу и удалит эту тему, я её подал чтобы показать своё к ней отношение.

А теперь по сабжу, что-то мне подсказывает что они отнюдь не за увеличение быстродействия CUDA борятся, а за увеличения быстродействия игрушек, а тут как раз есть производители видеокарт, которые предоставляют свои карты на приемлемых условиях.

Может быть эти видеокарты на 10% или 15% слабее инвидиевской, но стоит ли эта разница того, чтобы терпеть унижения от инвидии?

Что выше, эти 15% или чувство собственного достоинства, требующие отказаться от использования продукции на таких условиях и при таком к себе отношении?

И именно по этому бинарник у меня просто проприетарный, а вот тема мерзостная.
Эта тема для меня публичная демонстрация отсутствия самоуважения.

Я сам раньше пользовался инвидией, и могу понять тех, кто использует инвидию для работы, но не могу понять тех кто сейчас использует инвидию для запуска игрушек.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не плююсь же. Настроил. Но не так как пишут в wiki.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.