LINUX.ORG.RU

Насколько хорошая поддержка Ryzen в Linux

 , , ,


2

2

Давно (несколько лет) не собирал компы для Linux, сейчас вот понадобилось собрать десктопную офисную машинку.

Присматриваюсь к бюджетным процессорам AMD Ryzen 3 с графическим ядром Radeon R7. Пока что неясно следующее:

  • нет ли в Linux проблем с вольтажом, управлением частотой, перегревом?
  • как ведёт себя графика? Нужен ли проприетарный драйвер от AMD ил можно жить с обычным открытым драйвером? Не дёргаются ли эффекты в Гноме/КДЕ, нет ли тиринга?
  • есть ли смысл ставить специализированные сборки Linux для Ryzen, типа OpenMandriva?

Или может взять что-то бюджетное на Intel? Меня в данном случае волнует не прибавка к производительности, а отсутствие геморроя.

★★★★

AMD Ryzen 3 с графическим ядром Radeon R7

Разве такие есть? Я думал, внутри Vega.

нет ли в Linux проблем с вольтажом, управлением частотой, перегревом?

На счет вольтажа не в курсе, если ты про CPU. Но cpu frequency governor точно работает. Для бюджетных процессоров вполне хватит комплектного охлаждения. Я думаю, встроенный GPU можно андервольтить и разгонять в линуксе также, как и дискретки.

как ведёт себя графика? Нужен ли проприетарный драйвер от AMD

Вроде бы тут были темы с жалобами на проблемы со встройкой, но у меня дискретная вега (и проблемы с ней), так что сказать не могу. Проприентарного драйвера как такового нет: это юзерспейсная реализация OpenGL/Vulkan/OpenCL, которая местами проигрывает в производительности реализации из Mesa. Если нужен OpenCL и по какой-то причине не подходит ROCm - ставь.

нет ли тиринга?

В xorg.conf можно прописать, если тиринг увидишь. Я это сделал просто чтобы было.

Option "TearFree" "true"

есть ли смысл ставить специализированные сборки Linux для Ryzen, типа OpenMandriva?

Лично я не вижу смысла. Использую Gentoo, собираю пакеты с -march=znver1, особого прироста не увидел.

Meyer ★★★★★
()

Есть проблема с тем, что на дефолтных настройках биоса (те, которые safe defaults) линукс может работать не стабильно. Проблема проявляется не со всеми комбинациями материнская плата + процессор, и возможно зависит от конкретных экземпляров изделий. Самое плохое, что если твоя система вдруг окажется подверженной проблеме, не факт, что ты найдешь исправляющее ситуацию временное решение. Проблема тянется с выпуска самых первых процессоров ryzen, и нормального исправления пока не предвидится.

Khnazile ★★★★★
()

AMD Ryzen 3 с графическим ядром Radeon R7

Там Vega 8, хорошая интегрированая «графика», между прочим.

нет ли в Linux проблем с вольтажом, управлением частотой, перегревом?

Нету. Всё там работает, как положено. А перегрев может быть только если разогнать его до скорости света под «стоковым» кулером да в наглухо закрытом корпусе.

как ведёт себя графика? Нужен ли проприетарный драйвер от AMD ил можно жить с обычным открытым драйвером? Не дёргаются ли эффекты в Гноме/КДЕ, нет ли тиринга?

Сейчас всё пляшет «из коробки», максимум, что может случиться — придётся дописывать параметр загрузки ядра (не помню, какой), и тогда гарантированно заработает. Это нужно уже на месте смотреть.

Открытый драйвер прекрасно работает, простому пользователю пропиетарный вообще не нужен (он только для OpenCL нужен, и то — некоторые умельцы нужный функционал оттуда выдирают и прикорчёвывают себе). Игры, видео — всё работает, «кеды», «гном» — прекрасно себя чувствуют, никакого тиринга нету (если только не ломать GUI специально).

есть ли смысл ставить специализированные сборки Linux для Ryzen, типа OpenMandriva?

В первый раз о таких слышу, но нет, они не нужны. Всегда ставил Arch, и мой 2600 себя прекрасно чувствует. 2200, 2400 тоже должны отлично работать с последними драйверами и «месой».

И я не могу понять, с чего вы решили, что OpenMandriva специально для «рязани» создавалась.

Или может взять что-то бюджетное на Intel? Меня в данном случае волнует не прибавка к производительности, а отсутствие геморроя.

Вроде бы и то, и другое без геморроя, как говорится — «вставил и забыл». Но к «синему» камню ещё надо хорошую мат. плату подобрать, а это задачка, так сказать, «для гурманов».

Korchevatel ★★★★★
()

У меня ноут 17" с процессором Ryzen 3550h и Ubuntu 19.10.

нет ли в Linux проблем с вольтажом, управлением частотой, перегревом?

Нет проблем. В моем ноуте 64W/h батарея, она позволяет работать 5-7 часов.

как ведёт себя графика?

Иногда, при старте, ноут может зависнуть на запуске иксов. Но при дальнейшей работе все стабильно.

Еще все APU рекомендуют запускать с параметрами ядра: amdgpu.noretry=0.

как ведёт себя графика? Нужен ли проприетарный драйвер от AMD ил можно жить с обычным открытым драйвером?

Пользуюсь открытым.

Не дёргаются ли эффекты в Гноме

В Ubuntu 19.10 (gnome 3.34) все хоршо.

нет ли тиринга?

Тиринг был в полноэкранном проигрывании видео в FF, он «лечится» этой магией:

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell \
--method org.gnome.Shell.Eval "Meta.disable_unredirect_for_display(global.display);"

есть ли смысл ставить специализированные сборки Linux для Ryzen

Нет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо за советы. Спрашивал, потому что когда-то намучался с драйвером fglrx, а открытые ati и radeon были медленные.

Как эта Vega 8 по сравнению, скажем, с Intel HD Graphics поколения Sandybridge. По логике вещей, должна быть лучше, но в сети обзоры ведь все под винду. Интересует, нет ли проседаний или проблем, специфичных для Linux?

И я не могу понять, с чего вы решили, что OpenMandriva специально для «рязани» создавалась.

У них есть отдельная сборка под znver1.

kknight ★★★★
() автор топика

При создании темы не забывайте отключать анонимуса!

King_Carlo ★★★★★
()

настолько, что порой хочется выкинуть ryzen

mittorn ★★★★★
()

и не в коем случае не покупай APU даже если планируется использовать windows. в случае, если графика зависнет (а она это делает иногда) перезапустить её можно только отрубив питание на всём APU вместе с CPU. Этого пока ни одна ось не умеет.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Как эта Vega 8 по сравнению, скажем, с Intel HD Graphics поколения Sandybridge.

Как небо и земля. Vega в Ryzen 5 3200G на уровне NVIDIA GT 1030.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Как эта Vega 8 по сравнению, скажем, с Intel HD Graphics поколения Sandybridge

Гораздо лучше. Это как сравнивать GT 1030 и RX570. Хотя, конечно, ни то, ни другое до уровня даже 1030 не дотягивает, но это уже совсем другая история...

Интересует, нет ли проседаний или проблем, специфичных для Linux?

Кроме приснопамятных зависаний (которых уже нет или они лечатся на раз-два) проблем быть не должно. Если только бракованый «камень» не попался, но в последних ревизиях «вероятность резиста крайне мала».

Korchevatel ★★★★★
()

Имею Ryzen 3 2200G. Работает сейчас в компе жены под виндой, до этого работал у ребёнка в убунте и он постоянно играл в игрушки типа WoT, Half-Life 2 и подобное. Особых проблем небыло, кроме того что я не учёл необходимость радиаторов на мосфетах питальника для SoC на материнке, а видеоядро кормится именно с них, так что видео надолго не разгонял в результате. Но если бы не этот досадный момент, то встроенное видео реально легко догнать до производительности стоковой GT 1030 на GDDR5 на постоянной основе. Оперативку особо не подбирал, просто взял Crucial на микроновских чипах на 3000MHz, выставил частоту 3133Mhz тайминги по райзеновскому калькулятору. Завелась без проблем она сразу, но с тамингами из калькулятора получился дополнительный прирост для видеокарты.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Проблема с зависанием в покое в 99.999% случаев решается парой кликой в биосе для выбора Typical Current Idle, остальные жалобщики в bug 196683 или купили брак (который надо менять, актуально для самых первых партий 2017 года) или списывают на cpu косяки остального железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kknight

На сандике если происходит какой-то сбой в графике, у тебя артефакты, в редких случаях падает приложение и в самых редких иксы. Если с вегой что-то не так - ты тупо ребутишь комп без возможности сохранить данные.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И как это лечится если не возможен перезапуск gpu? Сказки не рассказывай, оно пригодно только для игрулек, да и те лучше под виндой. Даже под сраный офисный комп не годится - никакой надёжности. Связка райзена без графики + внешней видюхи в перспективе сможет рестартиться при ошибке, это нет.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Связка райзена без графики + внешней видюхи в перспективе сможет рестартиться при ошибке, это нет.

Встройка точно так же висит на PCIE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, но дискретные видяхи рестартятся, а встройки после рестарта продолжают висеть.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, что списывают на неизвестные косяки, так до конца и не разобравшись, в чем именно проблема. Тут регулярно появляются новые потерпевшие со свежими процессорами, у которых что-то работает не так, как ожидается.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Связка райзена без графики + внешней видюхи в перспективе сможет рестартиться при ошибке

Только под виндой. В линуксе, если контекст графического драйвера потерян из-за сброса vram, то это эквивалентно перезагрузке, т.к. тебе все равно придется перезапустить всю графику, начиная с XOrg.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, но это хотя бы решаемо в перспективе. Да и сейчас если выпилить glamor из amdgpu драйвера (к сожалению, придётся отказаться от dri3), после рестарта отвалится gl, но 2д продолжит работать. И можно надеяться, что это будет починено позже, необходимые расширения в mesa уже есть. В случае же со встройкой чтобы перезапустить gpu нужно уводить систему в suspend - единственный способ сбросить весь APU без перезагрузки. Я уверен, что таких хаков в ядре никогда не будет. Если и сделают костыль какой-то патчем, то в апстрим он всё равно не попадёт.

mittorn ★★★★★
()
  1. вольтажом и частотами рулит биос если материнка не выкидывает приколюх под линуксом( весьма редко, но бывало на некоторых гигабайтах может и у других есть тут надо смотреть отзывы к конкретной матринке.) то всё будет хорошо.

  2. со встроенным в апу видео бывают сложности в некоторых дистрибутивах( особенно для свежих апу и несвежих дистрибутивов), открытый драйвер ок, PRO нужен только для профессиональной работы с OpenCL

  3. если мандрива подходит как дистрибутив, то да. но это не может быть ключевой причиной выбора мандривы.

интел будет дороже. графика там сильно слабже.. вообще если бюджет прям не совсем жмёт и у этого пека есть потенциальное будущее на долгую жизнь, то возможно лучше взять рязань без видео( 3600 топ по прайс/перфоманс, но можно и 2600\1600 и помладше там почти всё интересное что с 6 ядрами..) и дискретную видяху.. но для офисной машинки это вероятно оверкилл..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

для офисной машинки брать однозначно без встройки. лучше затычку бушную купить за 10 баксов чем сидеть на офисной пороховой бочки. APU годится только для игрулек где нас рать на зависания с ребутом

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

или для винды -_- линуксы на них пока только в ноутбуках некоторые производители готовить научились..

Thero ★★★★★
()

с графическим ядром

Не бери, огребешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Увидишь бсод video_tdr_failure с парой часов потерянной работы

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Комментарии тех, у кого не так радужно, главное тоже имей ввиду. Если прямо работу работать, и есть желание комп не выключать/не ребутать каждый день, то я бы не стал полагаться на встройку. И ещё одно интересное наблюдение из тредов со страданиями: у кого висло, обычно был Хром в фоне запущен, а в моём случае у всех Фаерфокс, что на винде, что на убунте.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

ну у меня файрфокс с аппаратным ускорением и интелодрова вешал на ура на иви бридже… на хасвеле пока не пробовал включать, как-то не хочется.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Аналогично, у меня тоже на й7-3770 встречались внезапные зависания пока отдельное видео не воткнул. Я тут скорее про встройки вообще, а не конкретно амд.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

И как это лечится

ЕМНИП, параметром noretry в GRUB. После чего зависания должны пропасть бесследно.

Если же вы о том, чтобы перезапустить сами «иксы» без перезагрузки компьютера, то увы, такого нету. Не всё идеально.

оно пригодно только для игрулек

Ага, а я — Сэйлор Юпитер. Для игр отдельный графический ускоритель покупают — не ради вычислений же индустрия видеокарт развивалась! Может, в ближайшие годы и сделают что-то более-менее боеспособное, но кажется мне, что не раньше начала производства DDR5.

APU как раз под задачи офисных компьютеров больше подходит, ибо дешевле и проще. Хотя, к примеру, связка «R5 1600/R7 1700+GT1030/RX550» тоже может иметь место.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ну таки амд видео на пятки наступает всяким затычкам типа GT1030. и покупать условный GT1030 есть смысл только если проц без встройки (ну или старый интел, где встройка совсем никакая)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

noretry включили в более поздних версиях ядер чем у меня, так что его отключением оно точно не лечится

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Даже под сраный офисный комп не годится - никакой надёжности

Я как раз такой пользователь, два месяца работаю на ноуте с 3550h, десктоп стабилен.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

2 месяца это не много, у меня и 3 месяца без крашей накапливалось. а потом резко 3 краша за неделю

mittorn ★★★★★
()

Не берите Ryzen APU для Linux-а, сам на это попал. Типа: «как куплю большую видюху, просто отключу встройку». Причины в особенностях:

  • встройка «не отключается»;
  • протоколы работы драйвера со встроенной AMD видео-картой и дискретной AMD отличаются; поэтому, как поставите дискретку от AMD с Ryzen APU, они будут друг другу мешать; какая карта проинициализируется первой, такой протокол и будет;
  • в то же время, встройка в Host OS и дискретка в Guest OS друг другу не мешают; встройка в виртуалке не работает; чтобы vgapassthrough для дискретки заработал, нужна хорошая mainboard с поддержкой AMD-V, IOMMU2 и нормальной таблицей CRAT в UEFI, желательно самый свежий микрокод для видюх, и аккуратная настройка загрузки Linux. Однако, работа с дискреткой в виртуалке не удобна. «Другая» ОС работает с дискреткой в виртуалке нормально.
  • для корректной работы модуля amdkfd, нужно обязательно, чтобы видеокарта была подключена к монитору, иначе будут либо сегфолты на дискретке либо висы на встройке; даже потеря контакта из-за плохого шнура dvi/hdmi/dp может дать вис компа.
  • просто же изолированная через vfio встройка тоже мешает дискретке, т.к. не инициализирована, и об неё «спотыкается» amdkfd .

Поэтому, лучше Ryzen без встройки с любой простой PCIe видеокартой, чем Ryzen APU. В остальном Ryzen вроде ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

в случае, если графика зависнет (а она это делает иногда) перезапустить её можно только отрубив питание на всём APU вместе с CPU.

Интересно, а ты как выключаешь GPU без отключения питания CPU?

torvn77 ★★★★★
()

Идеально. Рабочая машина на 2700X под жирными получасовыми компиляциями (ага на всех ядрах, это C++, мать его) - за год ни одной проблемы. мать - гигабайт какая то с вайфаем встроенным

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Интересно, а где про это можно прочитать?

Вообще я думал что ты запитавал видеокарту от отдельного БП который просто на время отключал.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, познавательно, спасибо.

протоколы работы драйвера со встроенной AMD видео-картой и дискретной AMD отличаются

и зачем было так делать…

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.