LINUX.ORG.RU

Выбор железа для Ubuntu

 ,


0

1

Доброе время суток. Хочу собрать медиасервер на Ubuntu 19.10 + (подключение по HDMI к телевизору (1920×1080) - Фильмы, Музыка, YouTube). Выбор пал на материну ASUS Prime B360M-A и Intel Pentium G5400. Оперативной 8Gb. Видео буду пользовать только встроенное.

Есть пару вопросов к опытным пользователям.

  1. Будет ли беспроблемно работать Ubuntu на данной материнке или есть вопросы по ней (может у кого уже есть в использовании)?
  2. Хватит ли процессора Pentium Intel G5400 для комфортной работы или смотреть i3, i5?
  3. Что можете сказать о процессоре ryzen 3 2200G. Читал на нем не все гладко с его встроенной GPU под Linux?


Последнее исправление: AlexGona (всего исправлений: 1)

  1. Будет все работать

  2. Хватит

Rx0
()

Будет ли беспроблемно работать Ubuntu на данной материнке

Я бы посмотрел в сторону LTS, например 18.04. Иначе как можно говорить о беспроблемности работы, и прочее, если выбрана версия Ubuntu, предназначенная для тестовых дел и имеющая срок поддержки по Июль 2020?

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Спасибо за замечание. На LTS с Ubuntu 20.04 планирую перейти. Что можете сказать по железу?

AlexGona
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Я бы посмотрел в сторону LTS, например 18.04. Иначе как можно говорить о беспроблемности работы

Как можно говорить о беспроблемности работы на протухшем релизе с кучей неисправленных проблем и устаревшими библиотеками? )))

Rx0
()

Будет ли беспроблемно работать Ubuntu на данной материнке или есть вопросы по ней (может у кого уже есть в использовании)?

Да. Связка Intel+«мать» ASUS всегда работала под любым дистрибутивом.

Хватит ли процессора Pentium Intel G5400 для комфортной работы или смотреть i3, i5.

Да, достаточно. Для FullHD так уж точно. Это же не «винда», чтобы i3 минимум требовать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

таки LTS имеет поддержку 10 лет - и косяки, и проблемы 18.04 обещают исправлять до 2028 года.
ну, новинок и понтов не будет, но протухшесть у вас сударь в мозгах, не знать что такое lts.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ну и не гоаорите, если нельзя. Но не понял, какое это имеет отношение к теме.

А твое суперинформативное сообщение какое имеет отношение к теме?

Rx0
()
Ответ на: комментарий от pfg

В апреле уже будет 20.04, хотя бета-версия уже доступна.

У кого сейчас 18.04, может продолжать ею пользоваться, а когда выйдет 20.04, то самостоятельно решать - переходить ли, и когда.

У кого сейчас нет Ubuntu, может по желанию поставить 18.04 или 19.10, а когда выйдет 20.04, то перейти на неё. 18.04 больше подходит для работы, но для ознакомления согдится любая из этих версий.

Впрочем, автор темы не спрашивал, какой дистрибутив выбрать.

Partisan ★★★★
()

Будет ли беспроблемно работать Ubuntu на данной материнке или есть вопросы по ней

Есть опыт использования интелей - обычно всё гладко.

Что можете сказать о процессоре ryzen 3 2200G. Читал на нем не все гладко с его встроенной GPU под Linux?

Есть некоторые особенности, но решив их, всё работает гладко и на ура. Если не бояться этих багов, то есть, особенностей, я бы ryzen взял. Ну то есть сам бы я точно рузен взял, но не знаю, можно ли тебе порекомендовать. Потому что особенности эти довольно бесячие.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rx0

lts это не культ, это потребность прозиводственных процессов, к примеру, где серъезные модификации системы не желательны в принципе.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

потребность прозиводственных процессов

Потребность производственных процессов в грамотном техническом персонале способных это обеспечить.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

грамотный персонал как раз и понимает что стабильность и непрерывность тех.процесса гораздо важнее мелких улучшений. ну и также понимает что неоттестированное улучшение может дать непредвиденный результат. и если для домашнего/офисного компутера последствия будут локальны, то северный зверек тех.процесса может поиметь весьма глобальные последствия, вплоть до чернобыля :).
так что умные люди давно уже не выпендриваются с эволюцией.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

северный зверек тех.процесса может поиметь

Не грамотный персонал имеют всегда, в не зависимости от номеров релизов.

что неоттестированное улучшение

Вот этим грамотный персонал занимается в первую очередь.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

[quote]Вот этим грамотный персонал занимается в первую очередь.[/quote]

Грамотный персонал тестирует тестовые выпуски в тестовых средах. И то, если есть на это веская причина, трудовые, временные и вычислительные ресурсы. Причина заняться системным тестированием в прикладной, пусть и тестовой среде, не приходит на ум в связи с отсутствием практической надобности таких работ. Никому не нужный энтузиазм только высасывает жизненные силы из проекта, не приносит экономической пользы и только лишний раз доказывает вред самоудовлетворения.

Предлагаете использовать тестовые версии системного софта в производственных средах? Может пример приведете успешности этих смелых попыток, из реальной жизни?

В свою очередь, посоветовал бы вам поискать Ubuntu *.10 в этом нашем ЛОРе, на какие грабли наступают духом неокрепшие в борьбе коллеги.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

на какие грабли наступают духом неокрепшие в борьбе коллеги.

«духом неокрепших» в данном контексте не рассматриваю в принципе. )

Предлагаете использовать тестовые версии системного софта в производственных средах? Может пример приведете успешности этих смелых попыток, из реальной жизни?

Таких «смелых попыток» в реальной жизни много у меня. Думаю я не один такой «смелый». Более подробно не для этого форума.

не приходит на ум в связи с отсутствием практической надобности таких работ.

Не у всех нет практической надобности таких работ. Мир большой?

Rx0
()

Для всего, что ты перечислил, есть смысл взять itx плату с распаяным пентиумом 5xxx, оно будет компактное, с пассивным охлаждением, но всё ещё достаточное для таких задач. По стоимости примерно как твой конфиг или дешевле получится.

Насчёт. Ryzen 2200 плохого сказать ничего не могу, у меня такой есть, и работал норм под убунтой, пока не переехал в комп где нужна именно винда. Но исходя из повышенного количества жалоб в некоторых конфигах советовать его не стану.

manntes-live ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.