LINUX.ORG.RU

Помогите найти самую дешевую материнскую плату с поддержкой ECC

 , ,


1

3

Зачем?

Нужен сервак для хранения данных. Вычисления и прочие трудоёмкие активности не планируются, и потому мощный процессор и большие объемы памяти ни к чему.

Можно было бы, конечно, взять любую дешевую десктопную плату, однако гуглёж о том как софт решает проблемы с случаями ошибок которые как раз и призван корректировать ECC не привёл к вменяемым результатам.

Коротко говоря - получить некорректные данные при вводе-выводе не то чтобы нежелательная ситуация, а, скорее, недопустимая.

Если кто-то может кинуть какие-то документы или статьи на тему как софтварно можно решить проблему отсутствия ECC на борту - очень буду благодарен.

★★★★★

Купи за несколько тыр какой-нибудь старый HP DL360 ~G6 или IBM x3550 ~M2, будет тебе хренова туча слотов с ECC и даже RAID аппаратный с горячей заменой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вроде ТСу важнее ECC и надёжность хранения данных, а про скорость он ничего не говорил. Оставить один проц, напихать памяти, напихать дисков и в RAID5 их. За несколько тыр - более чем годно. Особенно если речь идёт о HDD (объём и надёжность хранения же) - там нужность SATA3, как и pcie4 сильно сомнительна.

Ну и если уж позарез надо SSD на полной скорости, то можно немного дороже x3550 M3 взять. Всё равно будет гораздо дешевле и проще, чем по частям что-то собирать из китайщины.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)

Можно было бы, конечно, взять любую дешевую десктопную плату, однако гуглёж о том как софт решает проблемы с случаями ошибок

У меня десктопная плата с десктопным процессором AMD (7+-летней давности). Главное, чтобы производитель принудительно не отключил поддержку в BIOS, который получает от AMD. А так всё уже на борту.

# lsmod | grep -i edac
amd64_edac_mod         32768  0
edac_mce_amd           32768  1 amd64_edac_mod

(Разве что модуль EDAC для свежего zen2, может, ещё не доделан.)

Периодически обнаруживаю в syslog:

mce: [Hardware Error]: Machine check events logged
[Hardware Error]: Corrected error, no action required.
[Hardware Error]: CPU:0 (10:5:3) MC4_STATUS[-|CE|MiscV|-|AddrV|CECC]: 0x9c42400095080a13
[Hardware Error]: Error Addr: 0x000000005dff6320
[Hardware Error]: MC4 Error (node 0): DRAM ECC error detected on the NB.
EDAC MC0: 1 CE on mc#0csrow#3channel#0 (csrow:3 channel:0 page:0x5dff6 offset:0x320 grain:0 syndrome:0x9584)
[Hardware Error]: cache level: L3/GEN, mem/io: MEM, mem-tx: RD, part-proc: RES (no timeout)
gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Главное, чтобы производитель принудительно не отключил поддержку в BIOS

нет, главное - чтобы производитель развел дополнительных 8 линий данных на ЕСС чипы.

ну а по сабжу - либо амд, либо сервера с помойки. сокет 1155 б/у комплект баксов за 150-200 вполне можно найти, а то и дешевле (смотря что за камень). и да, у интелов ЕСС поддерживают целероны, пни, i3 и зионы, у амд - все 754/939/940/АМ2/АМ2+/АМ3/АМ3+/АМ4 (ну кроме переходных стимроллеров АМ4).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

неплохо петросянишь но мне не до шуток

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

чтобы потом его выкинуть потому что он сдохнет через месяц?

я что-то новое хочу взять

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

надёжность

именно. Не ну я конечно могу взять б/у но возиться раз в полгода с хламом не особо есть желание...

reprimand ★★★★★
() автор топика

Конкретные модели подсказать не могу, ибо давно ничего такого не смотрел. Могу только дать направления, куда «копать»:

1. Любая «мать» под сокет AM3/AM3+/AM4. Они все поддерживают память с корректировкой, даже самые дешёвые с чипсетом A320. А на варианте с «эфиксом» можно даже сэкономить — DDR3 ECC-память сейчас стоит дешевле семечек (обычная, ЧСХ, нет).

2. Приснопамятный «хуанан» либо подобную приблуду (китайская новодельная плата плюс б/у чипсет). Сгодится, если на DDR4 денег жалко, ибо многие имеют четыре канала под DDR3. Но это надо смотреть по характеристикам. Сокет 2011 как раз достаточно дешёв сейчас, но можно и 1356, 1156, 1155 или какие там под «серверные зионы». 2011-3 — уже поновее, с 4-й памятью и многие — с «четырёхканалом».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

EDAC

ух ты! не слышал об этом. Спасибо, погуглю.

У меня десктопная плата с десктопным процессором AMD (7+-летней давности)

можешь сказать модель?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Любая «мать» под сокет AM3/AM3+/AM4

их десятки тысяч этих плат. Можешь хотя-бы пример навести от которого я смогу отталкиваться и искать что-то другое но дешевое?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

хм. Нашел вот такую вот штуку: https://www.aliexpress.com/item/32988586064.html

Осталось теперь нагуглить стоит ли вообще связываться с платами от китайцев, а то чот видос спуфинга в 1 посте испугал немного.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

чтобы потом его выкинуть потому что он сдохнет через месяц?

Это крайне маловероятно. Вероятность того что через месяц сдохнет колхоз из китайщины на много порядков выше.

Не ну я конечно могу взять б/у но возиться раз в полгода с хламом не особо есть желание…

Как показывает практика, этот копеечный хлам гораздо надёжнее современного барахла, и раз в полгода приходится возиться именно с современным барахлом. И речь даже не о китайщине.

Так что, если характеристики устраивают, не стоит от отказываться от этого хлама чисто из-за иррационального ньюфажества.

Я серьёзно. За последние 10 лет качество даже всего из себя энтерпрайзного оборудования очень сильно упало. А хлам просто работает.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Заказуха от Амазона и прочей мафии! :D

Harald ★★★★★
()

Hp dl320 g6 https://www.proliant.ru/catalog/servers/DL/servery_snjatye_s_proizvodstva/proliant_dl320_g6.html Эта старинная железка решит ваши проблемы. Если, конечно шум и форм-фактор подходит.

На развалах можно найти дешевле 100$

По надёжности - ну блок питания посмотрите перед началом эксплуатации да пасту на камне поменяйте.

zelenij
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

маркетолог дноэнес, перелогинься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Любая «мать» под сокет AM3/AM3+/AM4. Они все поддерживают память с корректировкой, даже самые дешёвые с чипсетом A320. А на варианте с «эфиксом» можно даже сэкономить — DDR3 ECC-память сейчас стоит дешевле семечек (обычная, ЧСХ, нет).

нет, не все. вендоры вполне могут не развести линии ЕСС на разъемы.

асус к примеру разводит на всех платах, даже самом днище. другие вендоры - на топовых разводят, на бюджетных - когда как. на АМ3/3+ так было, АМ4 как-то не особо много в руки попадало пока.

  1. Приснопамятный «хуанан» либо подобную приблуду (китайская новодельная плата плюс б/у чипсет).

уж лучше б/у серверные платы, чем подобный китайнонейм без гарантии.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

купите лучше б/у серверный комплект. они скорее морально устареют, чем сдохнут - вероятность отказа там куда ниже чем у десктопошлака (особенно - китайнонейма копеечного).

NiTr0 ★★★★★
()

Почему именно «самую дешёвую»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Слышал отзывы, что не включается ECC на хуананах. Не на всех, вроде. Впрочем, просто вспомнил, сам не сталкивался.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Вы ошибаетесь, думая, что вам нужно ECC. Видимо, вы где-то прочитали болтовню и приняли её за информацию.

Но если угодно, то на алиекспресс - новая системная плата Huanan и к ней подержаная память ECC Registered (бывает ECC не Registered, но редко, и к Huanan найдётся если ECC, то меорее всего Registered. Учтите, что память Registered несовместима с обычными систепными платами для ПК), подержаный процессор. Всё это таммможно найти даже в комплекте, но если цена превысит 200 евро, то придётся платить пошлину.

Поиском в google по словам huanan x99 или huanan x79 можно найти и российских торговцев, с описаниями системных плат. У них можно заказать вместо алиекспресс.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Кстати, Huanan - только наиболее известный производитель новых системных плат для старых (но всё ещё хороших) процессоров. На алиекспресс легко найти еще несклько. Например, Atermiter - они дешевле, чем Huanan. Раз дешевле, то может быть хуже, но я не узнавал. Там есть отзывы

Partisan ★★★★
()

Практически любой сетап на AMD подойдёт. У меня сейчас FX-8350 на матери ASUS M5A99X EVO R2.0 и два по 8 гиг ECC ОЗУ.

dmesg | grep -i edac
[    0.253380] EDAC MC: Ver: 3.0.0
[    8.004122] EDAC amd64: Node 0: DRAM ECC enabled.
[    8.004124] EDAC amd64: F15h detected (node 0).
[    8.004152] EDAC MC: DCT0 chip selects:
[    8.004153] EDAC amd64: MC: 0:     0MB 1:     0MB
[    8.004154] EDAC amd64: MC: 2:  4096MB 3:  4096MB
[    8.004155] EDAC amd64: MC: 4:     0MB 5:     0MB
[    8.004156] EDAC amd64: MC: 6:     0MB 7:     0MB
[    8.004157] EDAC MC: DCT1 chip selects:
[    8.004158] EDAC amd64: MC: 0:     0MB 1:     0MB
[    8.004159] EDAC amd64: MC: 2:  4096MB 3:  4096MB
[    8.004159] EDAC amd64: MC: 4:     0MB 5:     0MB
[    8.004160] EDAC amd64: MC: 6:     0MB 7:     0MB
[    8.004161] EDAC amd64: using x4 syndromes.
[    8.004161] EDAC amd64: MCT channel count: 2
[    8.004286] EDAC MC0: Giving out device to module amd64_edac controller F15h: DEV 0000:00:18.3 (INTERRUPT)
[    8.004304] EDAC PCI0: Giving out device to module amd64_edac controller EDAC PCI controller: DEV 0000:00:18.2 (POLLED)
[    8.004306] AMD64 EDAC driver v3.5.0
targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

десктопошлака

При изучении схемотехники системных плат по сравнению с десктопными, изучающих пробивает на неистовый ржач, так как там всё сделано чтобы не сгорало в стоке но не более того. На любой десктопной разгонной плате vrm мощнее и наиболее из более качественных компонентов, чем на серверной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/системных/серверных/, разумеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так как там всё сделано чтобы не сгорало в стоке но не более того

таки нет, там сделано все так чтобы отработало без каких-либо проблем аж пока сервер не стает EOL - а это несколько подольше, чем гарантия на десктопошлак, задача которого - отработать гарантийный период.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

По схемотехнике и установленным там компонентам, конструкции охлаждения - этого не заметно. Минимум фаз, самые дешёвые транзисторы, никакого охлажения - а чё 10000rpm вентиляторы дуют и в стоке не перегревается до 100градусов, а значит норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серверы как бе в охлаждаемой серверной эксплуатируются, а десктопы могут быть где угодно в разных климатических условиях

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну так поставь десктоп в охлаждаемую сервеную

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

сдохших серверов я на своей памяти не припомню. а вот сдохших десктопов в стоечных корпусах, стоявших рядом - хватало. кондеры опухают, дешманмосфеты или шимки дохнут (anpec, да)…

ну и да, 100500 фаз - а толку с них если мосфеты говно, дохнущее через 4-5 лет работы в 24/7 либо если кондеры попухли?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

не любая. лютый дешман - по-моему только у асусов ЕСС разведено, ну и может асроков, не помню. другие вендоры - как повезет

NiTr0 ★★★★★
()
16 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от reprimand

можешь сказать модель?

Gigabyte GA-990XA-UD3 (первых ревизий).

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.