LINUX.ORG.RU

Охлаждение десктопа

 , ,


0

2

Привет земляне. Есть самосборный десктоп на оверклоченном core i7 9700 в NZXT h210 корпусе. Возникают вопросы по его охлаждению. Сейчас работает стоковый кулер и 2 дефолтных 120мм 3 пин DC вентилятора сзади и сверху, которые выкачивают воздух. На стресс бенчмарках температура CPU держится в районе 65C. В корпусе есть ещё 2 места для 120мм вентиляторов на нагнетание воздуха спереди, но в материнке только два 4х пин рзъёма. Идея такая: купить ещё 2 PWM вентилятора и воткнуть их в материнку, а 2 DC вентилятора воткнуть прямо в PSU, пусть работают на постоянных оборотах. Вопрос, а стоит ли заморачиваться, если сейчас и так всё работает? В принципе, хотелось бы достичь максимальной эффективности при минимальном уровне шума. Если заморачиваться стоит, как лучше сделать, поставить PWM вентиляторы на нагнетание, а DC на откачивание, или наоборот?

★★☆

На стресс бенчмарках температура CPU держится в районе 65C

Всё уже хорошо, не трогай. Если руки чешутся - собери ещё один комп, поставь на него линукс и отдай нуждающимся детям/родственникам/друзьям.

manntes-live ★★★
()

Стоковый, который перпендикулярный? От него воздух во все стороны, наверно.

boowai ★★★★
()

Я бы предпочёл таки создавать избыточное давление внутри, чтоб меньше пыли всякой засасывалось, но дефолтная конфигурация корпуса работает наоборот. Не логично как-то.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Поставить башню и выключить все вентиляторы кроме CPU.

Плюсую. Если корпус слишком глухой то оставить два стоковых на вход и на выход. Но это, скорее всего, не понадобится.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Но это, скорее всего, не понадобится.

Ну два вентилятора у меня сейчас есть, один поставить на вход, другой на выход не проблема. Только башню купить. Чё, вариант нормальный, кмк.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

создавать избыточное давление

В пыльном помещении (ковры — пылесборники) это ещё хуже.

дефолтная конфигурация корпуса работает наоборот

Нет никакой дефолтной конфигурации, как вентиляторы развесишь, так и будет дуть.

mord0d ★★★★★
()

На стресс бенчмарках температура CPU держится в районе 65C

При таких раскладах я бы думал об снятии лишних вентиляторов, а не установке новых.

MaxPower ★★
()

NZXT h210

Переднюю крышку сними, там сплошная дырень, да еще сетку сними. Будет максимальная эффективность. И свободный доступ к внутренностям. И боковые тоже сними - больше свободы свободным программам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

создавать избыточное давление

В пыльном помещении (ковры — пылесборники) это ещё хуже.

Ну там фильтры стоят, где на всос вентиляторы работают.

Нет никакой дефолтной конфигурации, как вентиляторы развесишь, так и будет дуть.

Дефолтной я называю ту, которая пришла в коробке. Вижу, что она не оптимальная.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxPower

При таких раскладах я бы думал об снятии лишних вентиляторов, а не установке новых.

Это зачем ещё? Пожалуй, новые устанавливать не буду, но старые снимать тоже смысла не вижу, они же кушать не просят. Просто один поставлю на всос, а другой оставлю где стоит. О результатах сообщу.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Переднюю крышку сними, там сплошная дырень, да еще сетку сними. Будет максимальная эффективность. И свободный доступ к внутренностям.

А кто мне пылищу будет чистить?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отказывается, сволочь.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Ну там фильтры стоят, где на всос вентиляторы работают.

И когда они забьются (а они рано или поздно забьются!) достаточно, начнёт сосать из щелей (которых тоже не может не быть). Но и не только это является проблемой — кури физику.

Но я предлагаю не обратное (пониженное давление), а как раз баланс. Да, сосать из щелей в таком случае при засирании фильтров начнёт гораздо быстрее, но прокладка между креслом и клавиатурой не просто так за машину посажена.

Дефолтной я называю ту, которая пришла в коробке. Вижу, что она не оптимальная.

Когда я брал свой FractalDesign Define R5 (подождал бы "немного" и взял R6, но.), даже не запоминал, как там были раскиданы вентиляторы, перед пересадкой матплаты первым же делом развесил их правильно. Провожу поверхностную чистку (выклапываю фильтры) еженедельно, капитальную чистку раз в полгода-год, и проблем не знаю — мой "оверклокерский" (Intel с суффиксом K) камень не греется совсем, ≈45°C при полной нагрузке. Это при двух штатных вентиляторах с корпусом и нормальной башней на камне (с R6 погоду в корпусе и блок питания станет меньше портить — изолирован чехлом-крышкой).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переднюю крышку сними

И боковые тоже сними

Чушь!

Будет максимальная эффективность.

Полнейшая чушь!

Воздух должен не просто беспрепятственно ходить, но и охлаждать, для чего ему нужно пройтись по всем нагретым поверхностям, "захватить" часть температуры и выйти. То, что ты предлагаешь не даёт совершенно никакой эффективности: если воздух в комнате достаточно горячий, он будет неэффективным, чем воздух холоднее, тем больше температуры он сможет "забрать"; если он достаточно холодный, он будет стремиться вверх, никак в корпус системного блока не попадая — верхняя крышка не позволит ему туда попасть — внутри горячий, его никто не вымещает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

начнёт сосать из щелей (которых тоже не может не быть)

Да есть щели, куда же они денутся.

даже не запоминал, как там были раскиданы вентиляторы, перед пересадкой матплаты первым же делом развесил их правильно

Ну я в принципе то же самое пытаюсь сделать, но как они там были раскиданы я запомнил.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

И когда они забьются (а они рано или поздно забьются!)

Ну так они могут забиться через 10 месяцев, а могут через 10 лет. Я предлагаю не спать и не мыться с ноутбуком. Если конечно это не расходник – отработал, на помойку, я знаю и таких, 90 косарей в год не проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

FD

У меня их Core. Заклеил картоном и скотчем открытые места для вентиляторов вверху, внизу и на боковой двери. В стоечных лишнего меньше - там только две открытых стороны.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Полнейшая чушь!

Спасибо, что предупредил, что пишешь чушь.

… если воздух в комнате достаточно горячий …

«Эксперт по холодильным установкам» вообразил, что путем закрытия дырок в системнике можно сделать холодильную установку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

В стоечных лишнего меньше - там только две открытых стороны.

Три, снизу ещё (там тоже сетка-пылесборник, по крайней мере в R-серии). На R5/R6 (за другие не интересовался) и сверху есть, но там пластиковые заглушки (искаропки установлены, снимать — тот ещё квест).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, что предупредил, что пишешь чушь.

Давай свои замеры (со всех поверхностей) без крышек/вентиляторов, тогда будет с тобой конструктивный спор, а так ты порешь чушь, а не я.

вообразил, что путем закрытия дырок в системнике можно сделать холодильную установку

Кроме того что ты лжец, ещё и сказочник (впрочем, одно другому не противоречит). Пиши свою фантастику в другом месте, а здесь технический форум.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Давай свои замеры…

Замеры ему давай.

Ты еще скажи, что откалиброванным тепловизором снимаешь свой системник. Смотришь потоки путем подкраски воздуха. Гоняешь системник в аэродинамической трубе.

Ты…

… порешь чушь, а не я.

И да, если смотреть с точки зрения «шумности».

Заглушки нужны, чтобы заглушать звук (урок занимательной морфологии). Как и крышки.

Крышки и заглушки очень слабо влияют на потоки воздуха, с точки зрения полезности этих потоков для охлаждения. Скорее всего, они вредно влияют.

А вот с точки зрения тишины, очень хорошо. И чем тяжелее крышка, тем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Я этого анонимуса пока не распознал. Но то, что он порет чушь, я полностью убедился (сообщение выше), и отвечать ему более не намерен. Спорить с дураками — дуракам уподобляться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А прикинь, он то себя считает личностью и всезнайкой. Каково ему?😅 ты для него не прав, а, значит, ща полетят консервные банки

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Соревнования экспертов по телепатии на «техническом форуме» (как они называют). Один аж 5 звезд набрал в этом соревновании на «техническом форуме». Вы еще Идзю призовите, будет веселее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

он достаточно холодный, он будет стремиться вверх, никак в корпус системного блока не попадая — верхняя крышка не позволит ему туда попасть перевод будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ага, больше у нас в компе ничего не греется.

anonymous
()

захвати дюжину пленных, пусть сидят и дуют в две смены

anonymous
()

Поставил один вентилятор на вход, другой на выход. Температура в бенчмарках поднялась до 67C. Когда воздух всасывает через фильтр, тихонько подвывает, как вьюга зимой. Пока всё работает, пожалуй ничего менять больше не буду.

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.