LINUX.ORG.RU

Системные требования для iRedMail

 ,


0

1

С добрым днем! Хочу поинтересоваться у опытных. Решили отказаться от использования на работе Microsoft Exchange в качестве почтовика. Установил на домашнем ПК ubuntu server 18.04LTS и почтовик iRedMail, настроил DNS у провайдера и всё заиграло. Протестировать могу одновременно 1-10 пользователей, а планируется 300. Подскажите какую конфигурацию сервера лучше применить?

  1. Мне кажется при одновременном использовании 50 ящиков должна увеличиться нагрузка на файловую систему. Поэтому RAID зеркало лучше не применять? Вообще Sata потянет такие нагрузки?
  2. Сейчас стоит 4Gb оперативки. На 10 ящиках торможения нет. Для 300 ящиков сколько лучше поставить памяти?
  3. Процессор Pentium G4400 3.3GHz стоит сейчас. Может поставить Quad Core?


Последнее исправление: ExplorerSpb (всего исправлений: 2)

iredmail - это web интерфейс управления, который имеет свой скрип установки и ставит связку postfix+dovecot+spamassin+clamav+mysql+apache/nginx+roundcube и делает прочие настройки.

У меня на виртуалке с 4 Gb оперативной памяти крутится почтовй сервер на 8 тыс. пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо

А дисковое хранилище как организовано?

ExplorerSpb
() автор топика

неопытный в треде.

Вообще Sata потянет такие нагрузки?

Потянет, если у вас обычная офисная переписка, а не 300 ботов с рассылками и автоответами.
У вас дисковая нагрузка будет создаваться БД, и чтением-записью в maildir. от этого и отталкивайтесь. Чем больше операций будет одномоментно, тем больше будет нагрузка. Посмотрите sata диски с маленьким временем случайного доступа, это почти наверняка будет ссд. Берите 4 ссд, из них делайте два зеркала, одно основное, другое реплика. Если не боитесь, делайте raid10.

Pentium G4400 3.3GHz стоит сейчас. Может поставить Quad Core?

Все понятно.
нагрузку по cpu будет давать спамассасин, огромное время на анализ писем вы не поборете ресурсами cpu. Вроде он однопоточный, но это не точно, так что берите наибольшую частоту, должно хватит и 4х ядер.

Сейчас стоит 4Gb оперативки. На 10 ящиках торможения нет. Для 300 ящиков сколько лучше поставить памяти?

А сколько процентов памяти занято сейчас и чем? Сами по себе пользователи в почте памяти не занимают, занимает память dovecot, который будет шариться по их маилдирам(или что там у вас будет настроено). Опять же, нет информации о характере нагрузки.
Берите 16 гб, контора не обеднеет, а у вас будет маленький запас.

Решили отказаться от использования на работе Microsoft Exchange

Это вообще интересно, какие причины сподвигли заменить ексчендж на opensource

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Спасибо

Отказались потому, что одна лицензия клиентская и одна серверная около 12000 получается. Сейчас надо добавить 50 пользователей, а в перспективе 100 :) Дешевле купить сервер и работать с Linux там и вирусни меньше и защита портов (iptables) мне более понятна. Временно нужные порты прописал в ufw. Подключаюсь по ssh и выполняю sudo ufv enable. Сделал дела и sudo ufw disable. Я бы всех перевел на Linux, но нет пока альтернативы MsOffice.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Спасибо от ExplorerSpb

ну, если не используете весь функционал ms exchange, то наверное и хорошо.

порты прописал в ufw
Подключаюсь по ssh
sudo ufv enable
Сделал дела и sudo ufw disable.

я наверное не очень хорошо знаю, что из себя представляет ufw, но отключать его, я бы не стал.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

ufw

iptables – это главный брандмауэр. Он разговаривает с ядром. Это сложнее .

ufw хочет сделать его «несложным» («ufw» означает «несложный брандмауэр»). Он разговаривает с iptables . Это инструмент командной строки .

когда я включаю ufw он применяет временно нужные правила, которые я в него добавил. Когда выключаю, то снова работают правила iptables.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: ufw от ExplorerSpb

фух, хорошо что все именно так. Но расскажите, зачем две конфигурации в fw на одном сервере? Все же можно сделать сразу на iptables.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Две конфигурации

каждый раз в iptables добавлять нужные порты лень. В ufw все настроил и пользуюсь им как переключателем конфигураций.

ExplorerSpb
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.