LINUX.ORG.RU

Выбор NAS

 , ,


2

5

Нужен совет по поводу NAS. В данный момент в виде общего хранилища дома используется основной десктоп, но это не правильно, я считаю. Нужно отдельное решение. Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю, бюджет позволяет взять нормальную железку, предназначенную для задач. Исходные данные:

  • Домашняя сеть из 2 пк, 2 ноутов, 1 планшета и 2 телефонов.
  • Пропускная способность сети 100Мбит (планируется апгрейд до 1Гбит).

Что хочется в итоге (типичные задачи хранилища):

  • Хранение медиафайлов для обеспечения доступа всех машин в сети.
  • Хранилище бекапов важных данных.
  • Хранилище бекапов конфигов и скриптов.
  • Торрентокачалка.
  • Раздача видео 1080х30(60) с битрейтом 10-20Мбит через minidlna.

По объему мне хватит на первое время 4Тб. Возможность апгрейда до 8-12Тб обязательна. Также обязательна возможность поставить свободный дистр для NAS (какой, еще не знаю), т.е. нужна максимальная совестимость со свободными дровами и прошивками. Нужно удобное управление по сети, но это уже, наверное, задача дистра и софта в нем. Понятно, что под такие «скромные» требования подойдет много вариантов, но хочется узнать мнение людей с практическим опытом. Никакие виртуалки, контейнеры и прочее в хранилище не будут.

Присматриваюсь к Synology Disk Station DS218. Что лор подскажет по поводу выбора железки и дистра? Заодно по файловой системе (вижу, что больше всего советуют zfs). Бюджет в районе 25 к.

Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю, бюджет позволяет взять нормальную железку, предназначенную для задач.

Бюджет в районе 25 к.

Рублей? Ну это железка совсем на минималках, самосбор за эти деньги будет реально лучше, и производительнее в разы. И тише при желании.

По поводу Synology, QNAP, Asustor и прочих зухелей с длинками - об установке чего-то стороннего (нормальной установке, не через зад) лучше сразу забыть. Даже если это девайс на x86 (а ARM я категорически не советую).

anonymous
()

Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю

Очень зря. И дело не только в существенной экономии денег.
Могу лишь посоветовать не брать WD,Dlink и QNAP.

Deleted
()

обязательна возможность поставить свободный дистр для NAS (какой, еще не знаю), т.е. нужна максимальная совестимость со свободными дровами и прошивками
Бюджет в районе 25 к.
Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю

Классическое «выбери 2 из трех»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

25 к рублей это середняк из бюджетного сегмента, которого должно более чем хватить на мои задачи, потому что:

  • Есть 1Гбитный порт.
  • Есть минимум 2 слота под хдд с общим допустимым объемом от 6Тб.
  • Есть удобный компактный кейс.

Да, можно попытаться собрать хранилище вручную, но по моим подсчетам цена за сборку с +- аналогичными харктеристиками на новом железе примерно такая же (мать+проц 7к, оперативка 3к, 1 хдд на 4 Тб 8к, бесшумный охлад цпу 1к, корпус 2к, сетевая на 1Гбит 750 р = 22 к). И это при том, что на большинство хранилищ гарантия по 3 года, а на половину компонентов из самосбора будет по году-два.

netherloth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А в чем проблема конкретно? Лимитирует обязательная совместимость со свободными дровами/прошивками? Неужели контроллер для диска и сетевая карта в готовых хранилищах только с проприетарщиной работает?

netherloth
() автор топика

Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю

Ну и совершенно зря. Потому что все эти Synology ВСЕГДА будут медленнее, хуже в обслуживании и деревяннее, чем любой собранный самостоятельно серверок. Потому что поработав с ними ты обязательно рано или поздно полезешь устанавливать туда кастомные пакеты, обязательно будет гемор с их «прошивкой», на кой фиг это надо тебе? Тебе нужно компутер для качания и смотрения кина с торрентов, это будет его 99% времени работы, так зачем переплачивать за миллион ненужных дурацких функцию этого синолоджи?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень зря. И дело не только в существенной экономии денег.

А есть в природе нормальные корпуса под самосбор, и за адекватные деньги? Ну чтобы корзина с бэкплейном, хотсвап и т.п., и желательно на 6 дисков 3.5"... Сам давно на NAS засматриваюсь, но как-то все не то.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netherloth

25 к рублей это середняк из бюджетного сегмента, которого должно более чем хватить на мои задачи

Возможно, но поставить туда что-то своё ты вряд ли сможешь. Соответственно никаких ZFS. Хотя в том же 218 (не j, не play) должна быть поддержка Btrfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Видел. Если погуглить, можно найти аналогичные обзоры на почти все хранилища. Везде у кого-то что-то сломалось. Брак везде есть.

netherloth
() автор топика
Ответ на: комментарий от netherloth

Дело не в том что сломалось, дело в том что очень сложно починить.

slowpony ★★★★★
()

Пользусь самозбором из intel710MO(atomD510), 4 гб рам, сетевая карта intel pro1000mt с 2 портами, вайфай ralink 3090 с антенами с китая, 2 жёстких диска на 1 тб, корпус morex какой-то (не советую). Ось OpenWRT, установленная на флешке, и грузящаяся с неё.

Использую для раздачи интернета в сеть и вайфай(встройка реалтек - интернет, интел и ралинк - лан), шары файлов по SMB и NFS. Идеальное решение если вам надо ехать, а не шашечки. Если ТС надо чистый NAS, то ещё проще. Это будет просто комп с дисками. Зачем для такой задачи специализированное решение - непонятно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Зачем для такой задачи специализированное решение - непонятно

Это ровно до тех пор, пока не возникнет необходимость заменить какой-либо из дисков. Специализированное решение может помигать лампочкой напротив нужного диска и даст его заменить «на-горячуюю». А в обычном компе с этим будут проблемы. Особенно в части найти нужный диск.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А в обычном компе с этим будут проблемы. Особенно в части найти нужный диск.

не вижу тут никаких проблем, у диска есть серийник,посмотрел и вынул.Дома машину можно и потушить для замены диска,это же не энтерпрайз.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Есть, но не за адекватные деньги - корпус будет стоить от 10кр за 4х дисковую корзину в комплекте. Плюс еще можно докупить 4-5 дисковую корзину в корпус - ещё 5-10кр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Supermicro это уже как-то через край, да и не маленький он. В принципе на алике есть более адекватные варианты для дома, но там доставка стоит каких-то безумных денег.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Дома машину можно и потушить для замены диска,это же не энтерпрайз.

в домашнем секторе уже есть не мало матерей с поддержкой hotplug

anonymous
()

Взял себе Synology DS218+ и это прекрасно. Работает без нареканий. Если надо совсем что-то кастомное ставить (хотя в их сторе много всяких собранных серверов уже есть), то на нем есть докер и можно запускать нужные софты в контейнерах.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По размеру оно чуть выше обычного десктопа

Дело не в высоте, а в длине.
На самом деле я рассматривал даже вариант купить какой-нибудь старый корпус, чтобы отпилить от него корзину, но что-то их нет совсем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В домашнем сегменте поддержка SATA hotplug появилась вместе с SATA 2.0, то есть очень давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netherloth

Неужели контроллер для диска и сетевая карта в готовых хранилищах только с проприетарщиной работает?

В дешевых как правило - да. Сужу по личному опыту. А там где начинаются дорогие самосбор начинает казаться привлекательной идеей. В том числе и по цене.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А зачем это нужно дома? Хотя материнка всё это поддерживает, но у меня отключено, ибо диски далеко в корпусе и надо сначала это разорбрать, что-бы добраться. Гарячее подключение будет нужно только если это сервер 24 часа в сутки без отключения будет, а так если оно будет погашено на час-полтора, некритично.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это скорее вопрос удобства. В большей части стандартных корпусов для того, чтобы снять один жесткий диск, надо отсоединить все диски. А иногда и вовсе разобрать пол-компьютера. Да и не везде стандартно предусмотрено больше двух мест под диски, и надо что-то колхозить. Короче, полтора часа это в идеальных условиях. Скорее пол дня.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это скорее вопрос удобства.

Скорее профдеформации. Будем честны - диски ломаются даже не каждый год.

Короче, полтора часа это в идеальных условиях. Скорее пол дня.

Полтора часа это очень много. У меня сервер в довольно заковыристом MiniITX, и любые манипуляции с накопителями там не требуют даже полутора часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сервер в довольно заковыристом MiniITX

Расскажи подробнее. Мне нужен корпус, в который влезет минимум 6 дисков, и при этом, чтобы диски доставать/ставить было удобно. Важное примечание: диски уже есть, и используются. Т.е. вариант «купить один диск большего объема» мне не подходит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Расскажи подробнее. Мне нужен корпус, в который влезет минимум 6 дисков

У меня под четыре только. Посмотри Fractal Design Node 304. У Silverstone есть неплохой корпус для NAS, но ценник немного невменяемый (более невменяемый, чем обычно у них).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ценник немного невменяемый

Боюсь, что более вменяемым он уже никогда не станет. Я искал любые корпуса, где можно поставить много дисков, с креплением без винтов, из нормального железа, и чтобы без стекла и подсветки... Короче, они все невменяемые, в принципе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SATA диски поддерживают горячую замену практически с рождения. Сам подкидывал неоднократно даже на старых матерях с 775 сокетом.

Это не рекламируется обычно (потому как дома нечасто нужно), но работает.

pkuutn
()

А чего вы упёрлись в ITX?

Домашний сервер - можно засунуть на шкаф или на антресоли.

Идёшь на авито/к знакомому энтерпрайз админу, берёшь за копейки б/у фул тауэр от интела/супермикро/HP, получаешь:

  • очень часто корзину для горячей замены и даже бэкплейн

  • ну очень много места под любые вообще хотелки

  • очень большую гибкость с вентиляцией

  • легко собрать тихий/бесшумный вариант

pkuutn
()

На днях как раз собрал себе на плате GIGABYTE GA-C1037UN-EU нечто такое, о чем ты пишешь. ДАвно хотел от роутера избавиться, глючная хрень для таких целей как качалка, длна и т.п. Сейчас на новой железке крутится smb, качалка, iptv сервер, торрент стрим сервер, думаю еще повесить либо nextcloud (но чет слишком он жирный), либо seafile. И конечно основная задача маршрутизатор. В качестве вифи интерфейса оставил роутер. По мне любой самосбор гораздо лучше справится со всеми твоими задачами

achilles_85
()

Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю, бюджет позволяет взять нормальную железку, предназначенную для задач.

Почти все знакомые, обладающие хотя бы небольшим техническим экспириенсом, которые взяли «нормальную железку, предназначеннуюх для задач», теперь говорят, что больше таких железок не возьмут никогда, только самосбор и common Linux с ZFS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну чтобы корзина с бэкплейном, хотсвап и т.п., и желательно на 6 дисков 3.5"

https://www.aliexpress.com/item/32844223618.html на 6 дисков

https://www.aliexpress.com/item/32890295083.html на 8 дисков

https://www.aliexpress.com/item/32830477668.html на 12 дисков.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже смотрел там, с учетом стоимости и времени доставки, мало чем лучше того, что можно взять здесь и сейчас.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

что можно взять здесь и сейчас.

А что и где можно взять «здесь и сейчас»?

Deleted
()

Microserver, gen7, imho даже лучше gen8 будет, слотов расширения там больше, если не изменяет память. Freebsd + zfs + 16g ram. Для кошерности можно добавить usb 3.0 и нормальный лентопротяг, типа lto5 :)

deuser
()
Ответ на: комментарий от deuser

На авито можно найти серверты типа ml 310e gen8 за 20-30р и это будет лучше любого microserver, но не так компактно.

deuser
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

А что там с nextcloud? Жирный в плане нагружает сильно интернет соединение? Ищу что-то для синхронизации файлов по очень унылому интернет соединению.

OpenMind ★★★★
()

Почитав комменты понял, что, возможно, был не совсем прав, отметая версию со самосбором. Попробую что-нибудь накидать, возможно даже на amd. Жаль только, что подходящих корпусов в сегменте десктопных нет. Пересмотрел кучу для micro-atx, все сомнительные.

netherloth
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

не в канале дело, в нем для меня слишком много всякой ненужной всячины. На старом серваке с 2ГБ ОЗУ, он ее ел хорошо

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от netherloth

Было б желание)) я вот собираюсь на 3д принтере под свою плату делать кастом корпус, как можно компактнее. Блок питания будет внешний, Pico PSU на мать или самому колхозить. Парочка 2.5 хдд и одна мать 17*17 размерами, будет чуть больше роутера))

achilles_85
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Вот потому и спрашиваю. У меня 4 гб озу, но хочу что-бы решение было максимально быстрым и маложрущим.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от achilles_85

Если есть 3d принтер, это хорошо и можно пробовать, вот если делаться на заказ, я узнавал, будет дешевле купить на ali. И потом, корпус для nas жто прежде всего место для hdd + охлаждение. Из расчета минимум 4 места, может и под 2.5". Почему нет?

deuser
()
Ответ на: комментарий от deuser

Принтера нет, думал на заказ делать. Просто на Али какие то топорные корпуса, хочется минимализма и без углов. Там какие то угловатые. По поводу хдд. Думаю только 2 2.5 ставить, так как в основном киношку смотрю торрентами онлайн, качать их особо не вижу смысла. Хдд мне в основном нужно для фото и видео снятых на гаджеты.

achilles_85
()

У меня 218play. Все перечисленное делает, электричества жрет мало.

Если покупать что то большее, то смотреть варианты где docker основной вариант эксплуатации.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.