LINUX.ORG.RU

Выбор NAS

 


0

5

Есть желание обновить домашний NAS (сейчас dlink DNS323 с дисками 2x1 ТБ), пока ещё есть свободные деньги.

Граничные условия: клиенты либо Linux (Ubuntu 14.04), либо Android.

Чего хочется: NFS, бэкап (в идеале синхронизацию директорий), раздачу торрентов (видеолекции), гигабитный Ethernet, RAID 6 (хотя жаба конечно душит).

Варианты:

Чего мне нужно от сообщества: грамотных/добрых советов, идей и информации.

Update Заказал это: http://www.computeruniverse.ru/products/90528906/hp-proliant-microserver-gen8...

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dvrts

Представь спецификации, если не сложно.

Уточнения для ТЗ: NAS домашний, поэтому должен быть тихим и маленьким, так как будет установлен в этажерку: Принтер в уголке , должен поддерживать четыре диска и гигабитный ethernet.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я б его и себе брал, но а) у меня несколько иные габариты шкафа, туда влазит что-то плоское только б) была возможность чуть ли не задаром взять HP dc7800, который я и использую под NAS.

Celeron 430, 4GB RAM, два слота 3.5 HDD + DVD-ROM (который можно выкинуть под третий диск. Я его не выкинул, но стоит как заглушка, т.к. система установлена на крохотном промышленном SSD на 2GB).

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

HP Microserver G7, сволочь, гудит как трансформаторная будка.
Наверное, надо вентиль на более тихий поменять, а то реально достал, что в другую комнату перенёс его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Бюджет в 600 баксов максимум (по цене synology). Проблема в том, что упомянутые NAS в России стоят сейчас 50-55 кр, то есть заказ возможен только из-за границы.

Вариант в виде микросервера HP выглядит вполне адекватным, но HP N40L поблизости недоступен. Есть ли более современные модели которые можно посоветовать. Уровень шума нужен максимально низкий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

HP Microserver G7, сволочь, гудит как трансформаторная будка.

Удивительно, слышал другие отзывы. А что гудит конкретно?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

http://www.computeruniverse.ru/products/90528906/hp-proliant-microserver-gen8...

тоже самое, но на Xeon'e
http://www.computeruniverse.ru/products/90551300/hp-proliant-microserver-gen8...

про него немало в рунете написано.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть ли более современные модели которые можно посоветовать. Уровень шума нужен максимально низкий.

Собирать самостоятельно в нужном тебе корпусе и на чем-то типа Атома с пассивным охлаждением.

Легкий гуглеж показал такой пример самостроя (с ценой по нынешнему курсу $60) - http://kharkov.kha.olx.ua/obyavlenie/intel-atom-d510-2-yadra-4-potoka-1gb-ddr...

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

честно говоря, сам не понимаю, вентиль тихо работает. такое ощущение, что сам корпус вибрирует (4 винта там, и они не паркуются) и входит в резонанс с рядом стоящим компом: такой гул стоит, что аж на стену карабкаться охото, - перенёс в другую комнату, там комп на полочке стоит, гула меньше, но всё равно бесит, когда в комнате тихо.

Deleted
()

1GB DDR3
Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
AMD Sempron(tm) 3850 APU
Debian Jessie @ A-DATA Superior S102 Pro USB3
ASRock AM1B-ITX
mdadm RAID5
transmission 2.84
4x2TB HDD
Fractal Design Node 304
Scythe Mugen 4 (кажется)

из кастомайзинга ОСи - только повырубал логи по-максимуму, чтобы флэшку не насиловало. ну и свопа нет само собой.

не трогаю.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вопрос по магазину: на сколько он надёжен? В смысли были ли траблы с доставкой?

Цены выглядят очень разумно, но как-то боязно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

магазин надёжный, много чего там покупал, с доставкой проблем не было. в случае брака, обменяют.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за наводку, хорошо что не купил - у меня сервера стоят в гостиной, поэтому минимальный шум допустим, но минимальный.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В этом треде была ссылка (правда нужно ещё учесть доставку из Германии). Даже поблизости есть вариант за 16 кр

Evgueni ★★★★★
() автор топика

ну и шта получаем?

- Intel core i3 120$
- mATX mobo 100$
- RAM 50$
- SSD 50$
================
- glamour mATX case 70$
- PSU 50$

===========
Balance:: 440$

Еще и на pcie довесок в виде 2-4х портов сатаII можно на сдачу прикупить.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

HP N40L

Удваиваю.
Единственный минус вентиляторы пыль сосут. За год превращается в «валенок».
Тут идеяфикс ncrmnt о малом энергопотреблении и как следствии отсутствии вентиляторов начинает играть новыми красками (он тут развлекается NAS-ом на ARM-е от Marvell-а).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel core i3

рейд каждый день ребилдить собрался?

mATX

ТС просил компактную, а не офисную

RAM 50$

Пару виртуалок хостить не? Напоминаю, требуется почти бесшумный НАС. У тебя с русским как?

SSD

абзац... люди на флешки ставят. а чо не писиайный ССД тогда?

glamour mATX case 70$

эт чо, какая-то ёлочная игрушка из народной республики? даже по старым деньгам за столько купить качественный компактный корпус на 4 винта было непросто.

ну и шта получаем?

технодрочера читателя всяких оверклоков, не?

anonymous
()

У меня QNAP 420 с демьяном. ARM kirkwood, 4 wd red 3TB soft raid5, полная тишина. Самого демьяна поставил на флешку которую воткнул компу в зад, в результате все четыре винча используются только под файлопомойку, и почти всегда запаркованы. На owncloud производительности не хватало, но на transmission/samba/nfs/mumble/ftp/всякое такое — вполне.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да я уже закончил с DNS-327L возиться. Сейчас патчи причесал по ревью ребят из LKML, есть шанс что к 4.2 будет в мейнлайне уже.

Заодно багу в cpuidle траблшутим.

ТС: У меня DNS-327L c дебианом и блекджеком. Шрет мало, шумит тихо, то что надо, в общем.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

почему тогда пк на схожем конфиге и i5 работает тише, чем часы с китайским моторчиком? (тот который постоянно стрелки крутит, а не секундными рывками)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

Железка без вентиляторов у меня уже есть: Беззвучный микросервер Проблема с подобными девайсами, что либо они уж очень дохлые (мой случай), либо неадекватно дорогие.

Пыли дома немного.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мне не себе, мне для блондинок надо было. И прежде всего нужна была галерея картинок. А так как у кирквуда нету fpu, то он картинки жевал КРАЙНЕ медленно, и тут уж неважно что именно крутится на вебсервере.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вполне возможно ничем. Вполне возможно даже хуже. Но у меня было желание чтобы сервер был непременно на арме. Вот хотелось и все тут.

Когда я тут в свое время создавал тему, меня все отговаривали, утверждая что арма мне не хватит даже на 100мбит самбу. Так вот, авторитетно утверждаю: хватает. И на самбу хватает, и на софт рэйд5 хватает, и на трансмишн хватает, и на ftps.

Так как у моего кирквуда tdp то ли 5 то ли вообще 2 ватта, а винчи, как я уже говорил, большую часть времени вообще стоят, то сервер не шумит вообще. Ну то есть вообще. Вот, собственно, и есть главное его достоинство.

morse ★★★★★
()

Я бы взял WD MyCloud 4Tb, т.к. туда можно установить чистый дебиан(читай ixbt). И он ненамного дороже жесткого диска того же объема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

100 мбит для меня сейчас маловато (типа скопировать 1 ТБ  — уже проблема). И да там марвела вполне себе хватает (правда я пущаю не самбу, а NFS), но это похоже предел.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

арма мне не хватит даже на 100мбит самбу. Так вот, авторитетно утверждаю: хватает.

Скажу больше, даже гигабит он вполне тянет. Честную сотню конечно не выдает, но 50-60МБ/с вполне (пруфов не будет).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

HP Microserver G8 хорош, очень хорош, но предыдущее поколение процессора (ivy Bridge), на фоне совсем выхода broadwell'а (в лице Xeon E3-1200 v4 на 14нм процессе) это смущает. Заменить на нормальный Xeon - можно, но надо будет модернизировать СО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аппетит приходит во время еды :) Я определённо там какое-нибудь облако разведу хотя бы на уровне git-annex.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.