LINUX.ORG.RU

надёжность дисков seagate

 


1

1

Суть такова. Сабж упал со стола, с высоты примерно метр-полтора. Диску 10 лет, какова вероятность, что при включении он окончательно уничтожит всё оставшееся? Смарт не работает (дешёвый китайский контроллер подключён через юсб), единственный способ диагностики — анализ издаваемых при работе звуков. Или стоит разобрать и почистить от образовавшейся пыли до включения? Его потом удастся загерметизировать обратно?

Кроме, собственно, линукса, на нём хранилась музыкальная коллекция и кое-какие изредко обновляемые бэкапы. Ну и некоторые объёмные файлы, нужды в наличии которых локально мне не было, зато была необходимость перемещать их в пространстве, в условиях отсутствия сети. Я немного переживаю за них.

Чтобы не было вопросов. В прошлый раз, примерно с полгода назад, диск бьл проверен утилитой badblaocks и был исправен.

★★★★

Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

50/50. Обычно винты переживают такие падения без особенных проблем, но раз диск уже ветеран - тут как повезёт. Я бы на твоём месте попробовал бы подключить его и слить всё важное до того как он окончательно помрёт.

StReLoK ☆☆
()

У меня с высоты 40 см падал диск seagate, завёрнутый в пузырьковый мешочек в сумке, на кафельный пол, просто вертикально без начальной скорости - 10 бэдов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вселяет надежду, спасибо. По сути, мне нужно только чтобы он проработал с полчаса и ФС (там разделы с ext4 и ntfs) не рассыпалась сразу, чтобы убедиться, что всё ценное сохранено (есть подозрение, что там остались несколько файлов с давними заметками, которые где-то затерялись).

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Работал после того? На этом моём диске было 3 бэда практически с момента покупки, но дальше он не сыпался, хотя и использовался достаточно активно.

wakuwaku ★★★★
() автор топика

Мне всё ещё страшно включать. Сделаю вид, что его просто нет.

wakuwaku ★★★★
() автор топика

стоит разобрать и почистить от образовавшейся пыли до включения

Не забудь ещё помыть его под проточной водой с мочалкой и мылом! (wasntme)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

какова вероятность, что при включении

Тобишь, когда он падал — он был выключен?

По другому ты это всё равно не проверишь. Т.ч. подключай и сливай все данные. А разбирать — только, если ты хочешь его окончательно угробить.

beastie ★★★★★
()

Смарт не работает (дешёвый китайский контроллер подключён через юсб),

взять и воткнуть нормально ты поленился, а вот страдать хернёй и накатать тред на лоре так это мы сразу готовы сделать

darkenshvein ★★★★★
()

Если есть данные стоимостью более пары сотен баксов - в датарикавери.

Если данные не особо ценные - включить и посмотреть как себя ведет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

3.5", PATA интерфейс, несколько меньше 10 лет было, лет 5 аптайма.

wakuwaku ★★★★
() автор топика

Разобрать, поменять ступичный подшипник, протереть головку одеколоном, заменить помятый парктроник и только после включать.
У меня сигейт упал с 3х метров на стол, получил неслабый крутящий момент, отлетел в стену и еще несколько метров полу катился весело подпрыгивая. Не запустился, наверно этому помешала трещина на микросхеме. Совсем ненадежные.

handbrake ★★★
()

Разбирать точно не надо, 10 лет назад уже достаточно высокая плотность записи была, после разборки в домашних условиях винт сдохнет 100%.

armbox
()

надёжность дисков seagate

Хреновая. Тред не читал.

Seagate < Maxtor < говно < Samsung < моча < Toshiba < WD < Hitachi

EXL ★★★★★
()

Смарт не работает (дешёвый китайский контроллер подключён через юсб)

попробуй так:

$ smartctl -d sat -a /dev/диск

и вместо «sat» — можно +ещё попробовать и другие типы

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Про полет шмеля харда - правда, году в 98 было. Сказик древний, дорогой был, в 4-какой-то нетвари крутился. Хорошо, что уже был выведен из работы. Хозяин помещения до этого инцидента очень настаивал на утилизации полочного пространства под потолком. :). Перестал сразу, как только ему пояснили, насколько эксплуатация полочек только что подорожала.
По полу правда катился на ребре, чем всех присутствовавших несколько озадачил. Скорее всего он крутясь скакал на углах, ну совпала так угловая скорость вращения вокруг его центра и поступательная самого харда, но выглядит это весьма занятно - как прямоугольное катится весело подпрыгивая.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

прямоугольное катится весело подпрыгивая

Да это же готовый рекламный слоган для АвтоВАЗа!

tlx ★★★★★
()

Все зависит от поверхности, силы удара, стороны на которую он упал, количества сколов и еще множества факторов. Почти лотерея. Например я как-то ронял ноут в сумке с метров десяти на лед, когда поскользнулся на одной лестнице зимой. И ничего, думал все ему конец. Потом еще пару раз тоже ронял, и опять ничего. А вот дома совершенно случайно, за счет сквозняка дверь захлопнулась и он упал открытый с кровати и матрица разбилась. HDD пока ронять не приходилось, но однажды, назовем его консультантом уронил один HDD на моих глазах. Попросил принести ему другой. Дальше уже не знаю, что с тем диском было, но у меня большие сомнения, что его потом не подсунули кому-нибудь другому.

дешёвый китайский контроллер подключён через юсб

Я вот уже чем-то подобным погубил по своей глупости ноутбучный винт, просто из-за некачественных блоков питания, после выбросил сразу все.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

т.е. Seagate поднялся на 3 позиции? да это же успех!

CryAngel
()

единственный способ диагностики — анализ издаваемых при работе звуков

Встроенный клаксон?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ты так говоришь, будто хдд не трещат и не вибрируют от вращения.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

БП вроде не самый ужасный, как ноутбучный же по виду и весу. А вот остальное… После небольшой модификации схемы диск перестал самопроизвольно отваливаться.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

А вдруг там особые состав и устройство? Ах да, на нём написано мэйд ин чайна и что-то там про шоковые перегрузки, на которые он рассчитан. Причём, у разных производителей предел разный. Там внутри индикатор?

Кстати, диск мейд ин сингапур честно отработал в качестве диска под систему 10+ реальных лет. Они чем-то отличаются, кроме техпроцесса?

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Самое очевидное отличие старых HDD от новых в том, что новые имюет все мозги на внутренней части платы, а старые на внешней. Но точно сказать то, как сильно это влияет на срок жизни не могу. Быть может, дело в температуре. Лично у меня тоже самое. Есть куча старых дисков hitachi (120гб и прочее). Они тоже долго отпахали как системные, а потом 2 года один из них и как системный в файлокачалке. А новые рассыпаются за 1-2 года.

Состав теоретически у всех одинаковый. Блины, головка, моторчик, контроллер, но учитывая, что внутри там есть подвижные части (на высоких скоростях) возможно производители делают какие-либо вещи, для подобия ударопрочности. Но это ИМХО с дивана.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от armbox

тс написал, что диску 10 лет, а не ~20, твой некроопыт никому не интересен

Да, с тех пор 3.5" диски сильно изменились.
А спорим я тебя в анрыл порву ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Самое очевидное отличие старых HDD от новых в том, что новые имюет все мозги на внутренней части платы, а старые на внешней. Но точно сказать то, как сильно это влияет на срок жизни не могу.

Охлаждение же, между платой и жестянкой еще и паралон проложен, который отнюдь не дает чипам прохладной жизни, ну и окислы быстро образуются, раньше такого практически не наблюдалось.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

> Самое очевидное отличие старых HDD от новых в том, что новые имюет все мозги на внутренней части платы, а старые на внешней. Но точно сказать то, как сильно это влияет на срок жизни не могу.

Охлаждение же, между платой и жестянкой еще и паралон проложен, который отнюдь не дает чипам прохладной жизни, ну и окислы быстро образуются, раньше такого практически не наблюдалось.

да.. а при Сталине такого не было!

(сазказм :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

При Сталине у меня родственников раскулачили, у них был дом и небольшое хозяйство с коровой, несколькими свиньями, выводком курей и подвода с парой лошадей, все это пришедшие активисты попросту отобрали. Не расстреляли только потому, что им деньги почти все отдали. «Кулаками» тогда называли людей, которые более-менее прилично жили тяжело и каждый день работая, что вызывало зависть у местных обалдуев и пьяни, внезапно ставших пролетариями. При нем же только у одного моего деда погибло 7 братьев, а самого деда тоже должны были расстрелять, за то что попал в плен и сбежал - тогда таких в шпионы автоматом записывали.
Тогда много чего не было, и много чего было нехорошего. Уже в 80-90ы бабки причитали «а вот при Сталине», но самое главное в таких разговорах, что «при Сталине» они молодые были. Имейте голову на плечах. Тот кто игнорирует «некроопыт» наступает на грабли прошлых поколений. А нам, как биовиду и так каждое новое поколение приходиться учить сначала ходить ногами, а не бегать на четвереньках, а потом учить складывать 2+2. И так каждое поколение, снова и снова. Это не история кругами ходит, а идиоты без памяти.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а толку со смарта, если ТС дисками швыряется?

SevikL ★★★★★
()

В юности был самсунг на 560 мегабайт. Отколол им кусок ступеньки в подъезде. По приходу домой винт отказался читать инфу. Однако после выключения он видимо корректно запарковал позиционер, и на следующем включении уже работал без сбоев. Такая вот история. А выпал он из-за того, что пакет полиэтиленовый порвался в котором я его нёс.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.