LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор диска для домашнего NAS тред

 


1

1

Мне нужно купить для моего домашнего NAS (HP Microserver Gen8) три жёстких диска по 4ТБ. Сейчас там стоит один Western Digital WD4000F9YZ тоже на 4 ТБ. Система будет жить на пятом диске вместо CD. Предположительно два диска станут в зеркало.

Собственно говоря, к каким дискам стоит приглядеться? Интересует в основном надёжность.

★★★★★

Вд ред хвалят знакомые сервисными. И гарантия долгая.

dk-
()

использую вд ред 3х3тб. Не ясно заяем систему на отдельный диск? Просто делаешь райд по вкусу, а boot всегда зеркалом делаешь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Мне всегда казалось, что лучше разделять систему и данные. А в перспективе систему можно на SSD тогда перенести.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

чета их дохрена стало... ред, пурпл... блек так и считается самым надежным?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ээээ, быстрее? Но да я понимаю, что это не особое преимущество.

При любых раскладах сливать данные и систему в пределах одного носителя и уж тем более рейда мне как-то боязно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

2 вот таких вот WD Red дома стоит тоже в зеркале.

UVV ★★★★★
()

учитывая те нескончаемые потоки зловонной патоки, которую последнее время льют на Сигейт...

Выбор сузился до: HGST / WD
ой, а хитачи не сигейт случаем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но в любом случае, ВД ясно и понятно разделила маркетингово свои линейки.

Deleted
()

Внешние жёсткие диски Seagate Expansion STEB4000200.

Deathstalker ★★★★★
()

Для массивов у WD специальная линейка есть, там и наработка на отказ побольше заявлена.

kravzo ★★
()

Перенести систему на ssd, сунуть вместо CD, докупить ещё 3 таких же (правда, ощутимо ударит по карману), поднять на них raidz2 ;)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ээээ, быстрее?

Быстрее 5-и дисков в райде? Сомневаюсь.

При любых раскладах сливать данные и систему в пределах одного носителя и уж тем более рейда мне как-то боязно.

Аргументируй.

invy ★★★★★
()

Можно попробовать увеличить производительность массива (одновременно прострелив себе ногу), откусив от SSD партицию и отдав её на L2ARC Cache ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Быстрее 5-и дисков в райде? Сомневаюсь.

Четырёх. 5ый сильно отдельно. SSD гарантированно быстрее.

Аргументируй.

Накроется система — меняешь системный диск. Накроются данные — спасаешь данные при поднятой и рабочей системе. Но тебе не нужно напрягаться делать и то и то одновременно.

И да я видел как сыпятся рейды — прочувствовал до самых можно сказать кишок.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

При заказе микросервера из имеющегося в магазине как мне показалось он был наиболее подходящим. Всего заказывалось два таких диска, но один на при пересылке побился.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Разделять данные и данные

Мне всегда казалось, что лучше разделять систему и данные.

Никогда не понимал зачем разделять одни данные и другие данные, если они в общем-то похожи. Почему нельзя НЖМД разбить на разделы, из одних собрать RAID-1, из других RAID-0. Ценные данные на RAID-1, быстрожелаемые на RAID-0.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не ответ

Диски могут умирать мгновенно. Я такое наблюдал неоднократно.

Мгновенно и без каких-либо намёков в SMART, подтверждаю. Мне кажется лучше даже сформулировать это правило «диски могут умирать спонтанно и непредсказуемо» и добавить «и будут умирать спонтанно и непредсказуемо, да ещё в самый неподходящий момент». Однако вы не ответили на мой вопрос, зачем выносить «систему» на отдельные (тормозные) НЖМД, если её можно разместить на (быстром и надёжном) массиве вместе с остальными данными? Имея 5 НЖМД я бы не стал ставить на один ОС, а из оставшихся собирать RAID-10 для данных, но собрал бы RAID-10 для всего, а пятый НЖМД держал бы в горячем резерве.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не ответ от Camel

Быстрее только RAID-0, но ставить его самоубийство. Диск под систему может быть вполне себе быстрый и даже очень быстрый, если SSD. Дисков всего 4, 5ый не стандартный так как ставится вместо CD-ROM.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня 16, но всё равно раздумываю так сделать, ибо от 64GB SSD практически ничего не используется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это хорошо! Лучше малоиспользуемый SSD, чем дохлый. Проверенно на практике.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Четырёх. 5ый сильно отдельно. SSD гарантированно быстрее.

На NAS узкое место все равно доступ к данным, а не запуск системы.

Накроется система — меняешь системный диск. Накроются данные — спасаешь данные при поднятой и рабочей системе. Но тебе не нужно напрягаться делать и то и то одновременно.

Почему система вдруг должна накрываться? Ты что, венду на NAS ставить собрался?

Система - тоже данные, и их потеря тоже болезнена.

Кроме того всегда, в критической ситуации, можно вставить флэшку с специально предназначенной для ремонтных работ системой.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Быстрее только RAID-0

Так же быстро как и raid-1 (тебе же читать 90% времени надо). У меня raid 5 с тремя дисками выдает 200-300mb/s на чтение.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Система - это неприятно, но это только время. Данные же можно потерять безвозвратно. Так что это разные по важности сущности.

Отзывчивость системы вещь важная. Этот микросервер я использую не только для раздачи торрентов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Система - это неприятно, но это только время. Данные же можно потерять безвозвратно. Так что это разные по важности сущности.

Как система на отдельном физическом диске предотвратит потерю данных?

Отзывчивость системы вещь важная. Этот микросервер я использую не только для раздачи торрентов.

Что ты понимаешь под словами «отзывчивость системы»?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Восстановить по горячим следам при рабочей системе часто проще. Как минимум это сильно ускоряет диагностику, точнее делает её возможной.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А чего вдруг система не будет работать? Что тебе восстанавливать надо? Диск сдох - покупай замену и заменяй. Сидеть на degraded ride независимо от того, где система - противопоказано.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Как система на отдельном физическом диске предотвратит потерю данных?

непонял. два винта: на одном лялих, на другом клевые фоточки. один винт, с лялихом, сдобриваем пивом, он подыхает, но фоточки на втором остаются.

профит!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

5 винтов в райде, на них всё. один винт заливаем, выкидаем, ставим новый, все работет. профит.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если тебе нужна уж очень ядреная отказоустойчивость, делай raid6 или raid10. (c 5-ю дисками я бы raid6 уже делал).

А еще можно систему на raid0, данные на raid5/6 по желанию.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

В РФ гарантия от производителя есть только у WD, насколько мне известно. Вопрос с seagate я так и не освежил, к сожалению. В общем, если хочешь беспроблемной гарантии и вообще хотя бы полные гарантийные сроки, а не «12 месяцев от магазины»- бери WD. Красная линейка себя показывает пока что хорошо.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ты еще и spare хочешь? Ну тогда точно надо выкидать ssd нафиг и ставить 5й диск нормальный и делать массив из 5-и дисков.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Если вы по какой-то причине хотите разобраться в вопросе, то изучите что такое HP ProLiant Microserver GEN8. Я вам несколько раз говорил как оно, но вы почему-то считаете, что я шучу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня hp proliant n54l. Не вижу проблемы запихать 5й диск... Или тебе нужен обязательно hot swap (gen8 уже научился поддерживать?)?

Тут вопрос - нафиг нужен вообще spare дома.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Слушай, напомни, у тебя сервер на селероне или ксоне?
А если ксеон, то там пассив или актив?
Я вот думаю проц поменять. Но хз как колхозить охлаждение.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.