LINUX.ORG.RU

Выбор NAS

 , ,


2

5

Нужен совет по поводу NAS. В данный момент в виде общего хранилища дома используется основной десктоп, но это не правильно, я считаю. Нужно отдельное решение. Самосборные варианты из подручных средств не рассматриваю, бюджет позволяет взять нормальную железку, предназначенную для задач. Исходные данные:

  • Домашняя сеть из 2 пк, 2 ноутов, 1 планшета и 2 телефонов.
  • Пропускная способность сети 100Мбит (планируется апгрейд до 1Гбит).

Что хочется в итоге (типичные задачи хранилища):

  • Хранение медиафайлов для обеспечения доступа всех машин в сети.
  • Хранилище бекапов важных данных.
  • Хранилище бекапов конфигов и скриптов.
  • Торрентокачалка.
  • Раздача видео 1080х30(60) с битрейтом 10-20Мбит через minidlna.

По объему мне хватит на первое время 4Тб. Возможность апгрейда до 8-12Тб обязательна. Также обязательна возможность поставить свободный дистр для NAS (какой, еще не знаю), т.е. нужна максимальная совестимость со свободными дровами и прошивками. Нужно удобное управление по сети, но это уже, наверное, задача дистра и софта в нем. Понятно, что под такие «скромные» требования подойдет много вариантов, но хочется узнать мнение людей с практическим опытом. Никакие виртуалки, контейнеры и прочее в хранилище не будут.

Присматриваюсь к Synology Disk Station DS218. Что лор подскажет по поводу выбора железки и дистра? Заодно по файловой системе (вижу, что больше всего советуют zfs). Бюджет в районе 25 к.

Ответ на: комментарий от anonymous

218play

Ни Docker, ни Btrfs. Деньги в топку, когда 218+ с этим всем на копейки дороже.

электричества жрет мало

Одна радость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня синолоджи купленный лет 10 назад. Работает как часы. Обновления выходят. Места много не занимает. Служит как самба шара, торренто качалка, сервер видеонаблюдения и нихера не тормозит. Уж всяко лучше чем пердолится с настройкой самосборного говна.

cocucka ★★★★☆
()
18 марта 2020 г.
  1. Cеть нужна гигабитная, иначе скороcть тебя не порадует.
  2. Оpenmediavault - поставил и забыл. Юзаю его с 2015.
ravaya
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А в обычном компе с этим будут проблемы. Особенно в части найти нужный диск.

Мсье не осилил smartctl?

anti_win ★★
()

Что лор подскажет по поводу выбора железки и дистра? Заодно по файловой системе (вижу, что больше всего советуют zfs).

Правильно советуют, только вот ни один дистрибутив тебе не подойдёт. Смотри в сторону FreeBSD, больше нормального ZFS нет нигде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри в сторону FreeBSD, больше нормального ZFS нет нигде.

Откуда во FreeBSD нормальный ZFS? Точно так же на скотч прилепили, никакой интеграции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не является. Там даже проблема с кэшем такая же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри Fractal Design Node 304

плюсую оратора.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.