LINUX.ORG.RU

Какой ноут (для разработки) выбрать для максимальной мобильности?

 , , ,


1

3

Добрый всем день.

Нужен ноут для работы в дороге на|с работу|ы (поэтому важен низкий вес аппарата и высокая автономность).

Работа связана с кодингом (веб-разработка: phpstorm, sublime, mamp/lamp etc.) и немного графики в Photoshop (без высокой нагрузки на компиляцию, видео/музыки в дороге).

  • Бюджет: max 75 000 руб .
  • Диагональ экрана в районе 12-13'', больше не нужно имхо.
  • Высокая автономность - должен максимально долго держать заряд при низкой или средней нагрузке (без нагрузки на компиляцию, видео/музыки в дороге).
  • DualBoot (Windows + MacOS/Linux).

На примете есть:

Что посоветуете выбрать из выбранного или посоветуйте что-то другое?

Заранее благодарю за советы.

Я бы взял макбук из-за экрана, это самое важное при работе с текстом. В остальных ноутах на слабый экран ложатся ещё и линуксовые ШГ,.. ну ты понял. Но Делл тоже ничо в целом.

anonymous
()

для максимальной мобильности советую снять конуру в 10 минутах ходьбы с|на работу и прогуливаться до неё посвистывая без всякого ноута.

anonymous
()

Ноутбук ASUS ZenBook 13 UX331UA (Intel Core i7 8550U 1800 MHz/13.3"/1920x1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

72 косаря

Есть версия с дискретной MX150, на пару косарей дороже будет.

Экран почти без рамок, так что будет как 12"

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Какой ноут (для разработки) выбрать для максимальной мобильности?

Сломаный. И дома и в поле ведёт себя одинаково.

Alve ★★★★★
()

всегда боялся ноутов с диапазоном цены в несколько раз. объясню. как может один и тот же корпус быть расчитан на вентиляцию условного офисного целерона за 20к и уголька ай7 ? то то же

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

как, как. по верхней планке. и греются современные интелы очень плохо.

system-root ★★★★★
()

Что посоветуете выбрать из выбранного или посоветуйте что-то другое?

Lenovo S340-14, вдвое дешевле.

Работа связана с кодингом и немного графики в Photoshop

Брал для похожих задач, только вместо кодинга у меня очень жырные сайты в браузере (соцсети, гуглдокс, crm'ки всякие)

Диагональ экрана в районе 12-13", больше не нужно имхо.

Экран 14", но по габаритам точь-в-точь как пару лет назад были 13" ноутбуки, тот же макбук про/эйр, например.

Высокая автономность - должен максимально долго держать заряд при низкой или средней нагрузке

Часов 7-8 держит точно. На AMD Ryzen 3200U.

DualBoot (Windows + MacOS/Linux).

С виндой всё отлично, Linux тестил только на LiveUSB - всё завелось.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

как может один и тот же корпус быть расчитан на вентиляцию условного офисного целерона за 20к и уголька ай7 ?

Так у офисного целерона и кор-уголька TDP заявляют одинаковый.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

всегда боялся ноутов с диапазоном цены в несколько раз.

Они не одинаковые, общий только внешний корпуса, а внутрях у дешевого одна тепловая трубка и один вентилятор, у дорогого уже три тепловых трубки и два вентилятора. Даже бывает так что у дешевого другая мат плата, без gpu или с mx150 и например без m2 разъема, у дорого GPU и m2 на месте, при этом процессор у них один 8265u и ты думаешь а нафиг мне GPU я сэкономлю, но помимо этого получишь хуже систему охлаждения и еще какие нибудь ухудшения/отсутствия интерфейсных разъемов для апгрейда и т.д. Потому изучая обзоры ноутбука перед покупкой нужно смотреть именно ту модель которую собираешься купить, а не модель дороже, потому как начинка может сильно отличаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле? Если не ганятся за последними ревизиями то вполне можно купить новый за 1000 USD.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Lenovo S340-14, вдвое дешевле.

У меня подобная бандурина дома стоит, а мне нужна мобильность

Брал для похожих задач, только вместо кодинга у меня очень жырные сайты в браузере (соцсети, гуглдокс, crm’ки всякие)

Здесь как понимаю важно количество ОЗУ, 8ГБ думаю достаточно для мобильной рабочей станции (учитывая что большее количество времени ноут будет работать от батареи)?

Экран 14"

К сожалению будет громоздким

Часов 7-8 держит точно

Здесь у Macbook Air скорей всего будет большее значение (возможно и у x270 тоже)

real_kas
() автор топика
Ответ на: комментарий от real_kas

Здесь у Macbook Air скорей всего будет большее значение В последних маках эппл на батарее неплохо так поэкономил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас есть пруфы? Сколько реально держит и при какой нагрузке?

У меня был Macbook Pro Mid 2010, я его выгодно продал через почти 10 лет эксплуатации (за 20 или 25тыр, при первоначальной стоимости 50тыр в 2010 году). Так что Macbook очень выгодное вложение, и хорошая стоимость на вторичке. + UNIX-подобная ОС (+ возможность dualboot ну и параллельная работа через parallels). Тонкий, лёгкий. Единственный большой минус это отсутствие (нужно таскаться с всякими гаджетами, чтобы иметь возможность подключить доп-устройства). Ну и анальное рабство у apple, которая огульно отключает возможность нормальной работы ОС в старых устройствах (ох как я намучался с старым MBP, который начал нещадно лагать в новых версиях макоси).

real_kas
() автор топика
Последнее исправление: real_kas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от real_kas

бандурина

Полтора килограмма весу и габариты ровно как у mbp 13" несколько поколений назад. Я его с собой каждый день таскаю через всю Москву.

8ГБ думаю достаточно для мобильной рабочей станции

8 гигов как раз в моей конфигурации, одной из самых бюджетных, и стоит.

К сожалению будет громоздким

Так рамки-то вокруг экрана крошечные. Такого же размера ноутбуки ещё пару лет назад комплектовались 13" экранами.

Здесь у Macbook Air скорей всего будет большее значение (возможно и у x270 тоже)

Возможно. Но зачем платить больше?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Хм.. спасибо. Более детально изучу ваш сабж.

real_kas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.