LINUX.ORG.RU

Подскажите, как дебажить

 , ,


1

2

Есть железка/модуль, intel atom64, видео i915, сеть intel i210. Собрал на 5.0 ядре дистр yocto, общаюсь с ней по последовательному порту, загружаюсь с USB. По началу всё работает, но потом она просто виснет без kernel panic’a и без логов, на термипал не реагирует, и пинг пропадет. Как такое лучше дебажить?

★★★★★

может, просто что-то память выжирает? какой-нибудь жирный лог в раму, например.

а так, у меня начиная с пятого ядра у меня на ноуте эзернет отваливается сам по себе периодически. помогает link up/down. но проблема странная, никогда вообще такого не наблюдалось. так что я подозреваю, что ядра начиная с 5-го какие-то ущербные. но лезть вглубь пока не было времени.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

top показывает, что 3 гига свободно, да и зависание происходит через 60-300 секунд после старта.. вряд ли что-то успеет всё выжрать.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

ну, не исключено. попробовать стоит. хотя не факт, что именно в этом затык.

Iron_Bug ★★★★★
()

Настроить kdump, загрузить crashkernel, при зависании послать по последовательной линии BREAK+c, полученный крашдамп анализировать. Лучше сначала проверить работает ли BREAK+command в нормальном и зависшем режиме. Какой нибудь безобидной командой с откликом, типа BREAK+h.

iliyap ★★★★★
()

случаем не j1900 или еще какой baytral? у них были грабли с энергосбережением и висами из-за этого.

попробуйте отключить c-states (intel_idle.max_cstate=0) для проверки.

да, сама бага https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051 - пофикшено в 5.3 (но это не точно)

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iliyap

Настроить kdump, загрузить crashkernel

Я настроил kgdb и agent-proxy. Когда железка больше не реагирует, отладчик тоже отваливается

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)

можно же в Интел написать

ещё можно купить
https://software.intel.com/en-us/system-studio/system-debugger

но я уверен, что это стоит 100500 денег.

Supported target probe hardware:
    Intel® In-Target Probe XDP3
    Intel® Silicon View Technology (Intel® SVT) closed chassis adapter
    Direct connect interface (DCI) debug class (DbC) for Intel SVT
    Closed chassis adapter (CCA) USB cable for Intel SVT


попробуй DbC, он же дебаг через USB3.0 (всё остальное выглядит от 2 тыров баксов)
сам я таким не пользовался.

dimon555 ★★★★★
()

Можно memtest86 прогнать, возможно проблема с оперативной памятью.

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

И что ты там увидишь без доков? Я знаю назначение тестпоинтов на новых интеловских комбайнах, а вот что на этом говне неизвестно.

K50
()

При таком поведении достаточно высока вероятность проблем с железом, хорошо бы для начала проверить эту сборку на другом таком же модуле

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от alx777

При таком поведении достаточно высока вероятность проблем с железом, хорошо бы для начала проверить эту сборку на другом таком же модуле Как раз этим сейчас и занимаюсь, ибо на старом прототипе всё работало норм, ЕМНИП.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Кстати, ежели это Atom, то наверное можно там с чего-то вроде Ubuntu-Live-USB загрузиться и посмотреть что получится ?

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от alx777

Короч 95% того, что версия биоса бажная. Обновление вроде бы помогло.

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.