LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от burato

Осциллограф это вообще вторые глаза, я хз как без него ремонтировать цифровую технику.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

на шине видеопамяти

На шине памяти я только с Tektronix MDO3104 с цифровым блоком смог вычислить битый чип. А это 20т.зелени как ни как. Бери что попроще для аналога.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Что ты там тектрониксом смотрел?

Цеплялся цифровым анализатором на шину данных.Осциллограф к компу по USB. Запускал тестовую последовательность. И комп сравнивал сигнатуры по шине вычислял битые данные. Tektronix может до хрена чего с цифрой сам делать. Мануал с историю коммунизма.:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

все комплектом махнуть.

Там память специфическая. На центральном блоке всё распаяно. Так что без вариантов надо было ремонтировать. Весь ремонт занял час. С рабочего блока сняли карту сигнатур и сравнили с убогим. Профит!:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

ну я его брал из соображений спаять самому )

часик пыхтения с паяльником и больше осциллографы паять не хочется)

а уж поиск резистора на 3 чтоль мегома при наличии еще и 1 мом....

при учете того что 1мом тестер показывает как разрыв )) Божественно...

Slackware_user ★★★★★
()

посмотри что sigrok потдерживает

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Это ты ещё unisolder не собирал. Я вшатал 3 микрухи (u11 вроде, восьминожка), пока не прочитал у неё в даташите что температура пайки 210 градусов максимум. Я-то на 350 паяю всегда

K39
()
Ответ на: комментарий от burato

Никогда не регулировал ни до, ни после. Это оптимальная температура для бессвинцовой пайки, и не пережечь флюс, и что бы он потерял проводящие свойства после активации.

K39
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не надо, если термопрофиль флюса соблюдён. В нём не остаётся активных веществ, и он имеет бесконечное сопротивление после активации. Что даже хорошо, его маслянистая плёнка дополнительно защищает контакты от внешних воздействий. Ну если флюс не спиртоканифоль, конечно %)

Ах да, как ты под бга его отмываешь?

K39
()

А что насчет «карманных» осциллографов ценой до 200 баксов?

Задолбало просто таскать домой нормальный осциллограф чуть что... Да и редко мне нужно прямо высокую точность для измерений — тупо показометр, плюс-минус лапоть. С частотой до 10МГц (т.е. минимум 20Мсэмплов/с). АЦП хоть 8-битный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

А в чём принципиальная разница, мыть под бга, и мыть обычные микросхемы? Ну кроме сложностей вроде наличия очень большой ультразвуковой мойки? Или всё же можно не мыть?))

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Дык, иной раз хочется и где-нибудь на телескопе посмотреть, что там в шинах гоняется. Ждать, пока мне купят нормальный «карманный» осцилл, не хочу. Будет шабашка — можно будет пару сот баксов на благо себя потратить...

P.S. В принципе, то, что Шома здесь модерирует, еще ничего. Бесит двуличность: меня забанил, а говнюк-фрактал продолжает провоцировать народ и тут же бежит стучать в «спецтред»... В общем, фрактала здесь точно быть не должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K39

О, насчет моек: заказал на работе УЗ-мойку на 5 литров. Возможно, купят. Чем мыть? Бензином или какими-нибудь смесями?

Вручную я платы отмываю смесью «обезжиривателя» (воняет как бензин), спирта и ацетона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный - это который на столе стоит, с нормальным экраном. 10 мгц это смешно, ладно бы он аналоговый был, так на цифре-то воолбще ничего не увидишь. Показометром и светодиод может выступать, с примерно тем же успехом.

Шома.. да срать на него. Мы все за тебя.

K39
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я и не мою же ж, не подскажу. Флюс просто нормальный должен быть, а не с али, и не свиноканифоль.

Я обычно использую для отмывки (не в уз) либо solins flux-off, либо смесь изопропилового спирта и бензина «калоша».

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Изопропанол достать очень сложно. Поэтому — только обычный питьевой этанол.

А осцилл «карманный» хочу потому, что таскать с собой по всяким задворкам телескопа здоровенную дуру очень сложно. Да и не везде есть рядом розетка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изопрапанол, по крайней мере, в Мск, можно свободно купить в любом магазине, как-либо связанным с электроникой. Скорее этиловый достать сложнее. Да и не нравится мне этиловый, во-первых от него, как и от ацетона, остаются мерзкие белые разводы, а во-вторых перегаром несёт на всю мастерскую, что не очень приятно, когда сам трезвый.

K39
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я oscill выше уже упоминал. в нем блюпуп модуль есть, и кой-какая приложуха для ведроида ну и неплохая виндовая приложуха (хоть и на богомерзком vb.net, но стабильная версия под wine в целом работает, бета - нет) - посмотреть что творится до 10 МГц можно нормально. точность +- 3-5%, достаточно в целом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Ну я и говорю, свиноканифоль мыть надо, нормальный FMKANC32 (fluxplus, indium 023, martin) - нет. Тем более из-под BGA, где станция уже профиль отработала, и ничего активного не осталось.

K39
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

ЛТИ–120

Спирт этиловый

63-74

Канифоль

20-25

Диэтиламин солянокислый

3-5

Триэтаноламин

1-2

Спиртоканифоль и есть. Испаряется под жалом мгновенно и оставляет после себя кучу запёкшегося говна.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Во-первых, изопропанол не воняет. Во-вторых, он не ядовитый: его можно до полулитра выпить без опасности для здоровья. В-третьих, им пользуются именно потому, что он не оставляет белого налета, т.к. его можно отчистить практически до 100%, чего нельзя сделать с этанолом или метанолом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K39

Диэтиламин солянокислый

3-5

главное )

и да, если паяльник на 400 не ставить то в отличие от спиртоканифоли не спекается, хотя и высыхает.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

возможно малым количеством. в любом случае изопропанол 200р\л в любом хозмаге. очень рекомендую освоить.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.