LINUX.ORG.RU

Что мешает разрабатывать «свободное железо» на FPGA-хах как свободный софт?

 , ,


3

8

Очевидно, что проблема свободного железа в пороге вхождения: чтоб написать свободную программу нужен только компьютер, а чтоб свободное железо — нужен еще «завод по производству железа»

FPGA-хи, кмк, отчасти решают эту проблему: можно например запилить PCI-видеокарту, которая вполне будет пригодна для работы и практически пригодна для домашнего изготовления, за исключением чипа FPGA который будет прошиваться свободной прошивкой.

Будет ли такое железо свободным?

Есть ли примеры? Почему я повсеместно этого не вижу?

Пятница.

★★★★★

Есть ли опен-хардваре ПЛИСы? ну, с полной документацией хотя бы

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Есть ли опен-хардваре ПЛИСы? ну, с полной документацией хотя бы

Нету. Формат данных для прошивки засекречен — тебе нужен проприетарный тулчейн, чтобы генерировать прошивку. Только формат для lattice более-менее отреверсили, гугли icestorm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может тогда стоит всем миром скинуться и организовать себе производство свободных ПЛИСок, вместо свободных смартфонов?

pihter ★★★★★
() автор топика

В дискуссию вступить не готов, но для начала подпишусь.

Во мне бродит мысль запилить что-то железное, непременно двухпроцессорное (дла распределения системно-прикладной нагрузки и пущей секурности), обязательно мобильное. Этакий условный защищённый ноут на свободном железе. Рай для гурманов гиков.

Идее не суждено осуществится, но помечтать можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

Может тогда стоит всем миром скинуться и организовать себе производство свободных ПЛИСок, вместо свободных смартфонов?

Организатор ещё не отрос, смартфоны, которые массово подребляются, едва осилили с сомнительным успехом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

всем миром скинуться и организовать себе производство

Не взлетит. Припомни, в каком мире живёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну сначала запилить движуху на несвободных. На ней распиарить идею, а там... все равно невзлетит ) но, как ты верно заметил, мечтать не вредно

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Но жизнь заставляет ходить на работу

Увы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Организатор ещё не отрос, смартфоны, которые массово подребляются, едва осилили с сомнительным успехом.

Это я понимаю. Но сама идея тебе импонирует? Кроме того, организовать производство одной микрухи все же проще, чем смартфона. А польза для идей СПО(САО) — на порядки больше.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

ты верно заметил, мечтать не вредно

Мой личный опыт рассказывает о том, что мечтать полной грудью, громко можно только среди своих. Иначе есть риск быть ограбленным интеллектуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

Здесь большинство своих, но форум открытый, поэтому левых пассажиров тучи. Включая товарищей и господ майоров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

А кроме процессора?

А вот это хз. Видел несколько проектов по разработке видеокарт, но они вроде все сдохли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про Оберон слышал, но всю дорогу думал что это ОСЬ+Компилятор от деда Вирта, а у них там еще и рабочая станция. Спасибо за ссылку

http://www.projectoberon.net/ostation/OberonStationQR.pdf

pihter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

только я не осилил найти ТТХ платы. Но все исходники лежат.

pihter ★★★★★
() автор топика

Для начала можно обратить внимание на те немногие ПЛИСы которые поддерживаются опенсорсным тулчейном (а не всякими жирными проприетарными Vivado весом >20 GB). Посмотри список поддерживаемых проектом IceStorm http://www.clifford.at/icestorm/ . Жаль что эти ПЛИС не очень большого размера, но они и стоят недорого, и может быть удастся в самую большую из них уместить что-нибудь стоящее?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вот за ссылку спасибо. Как раз хотел поспрашать чам можно из-под онтопика поковырять ПЛИСки

pihter ★★★★★
() автор топика

Пакеты с открытыми программами, но которые для сборки или работы требуют чего-то из мира non-free, в Debian попадают в non-free и contrib и не считаются свободными. Средства разработки для ПЛИС закрыты и несвободны, поэтому в смысле трактовки свободы (DFSG) в Debian железо не будет свободным. Исключение, наверное, только определенная серия Lattice.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

всем миром скинуться и организовать себе

ахаха, батенька, да вы хитрец! как скинуться, так всем миром, а организовать в итоге - себе ;)

почему не взлетает это? потому что стоимость изделия на плис-е будет гораздо дороже, чем если бы оно было на микросхеме.

особенно, если мы говорим о массовом устройстве.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

А характеристики при этом - капитально херовее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

non-free и contrib

я вот, кстати, много лет использовал деб и так и не понял разницы. поясни, если не трудно, раз зашел

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Ну, non-free - это пакеты, которые не соответсвуют DFSG. Это понятно. С закрытыми исходниками и проприетарные 100% не соответсвуют, но также могут не соответствовать код открытый, но у которого есть ограничения в распространении, что не соответствует DFSG.

А contrib - это пакеты, которые соответствуют DFSG, но для своей работы требуют программ, которые не входят в main или которые в non-free. Например, эмулятор Коммодоров vice сам по себе весь открытый и свободный, но он совершенно бесполезен без прошивок ROM, которые покрыты копирайтами и поэтому не могут быть в main. Поэтому он в contrib лежит.

non-free и contrib не являются частью дистрибутива Debian.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Что мешает разрабатывать «свободное железо» на FPGA-хах как свободный софт?

Патенты.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

я просто не понимаю, что можно было набэкдобыдлокодить на 20 гигов. По сравнению с няшным опенсорсным IceStorm, проприетарные ПЛИСтулы вроде Vivado - жирные неповоротливые бегемоты. Поэтому при возможности нужно брать только те ПЛИСы, которые этим IceStorm поддерживаются

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Тут одна из главных проблем - методология обучения программированию ПЛИСок не отработана. Это сильно отрицательно скажется на потенциальном размере коммюнити.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Проблем на самом деле масса. Это в теории все д'Артаньяны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всем миром скинуться и организовать себе производство

Не взлетит. Припомни, в каком мире живёшь.

Ну я, например, скинулся бы. Но не доверяю зайцам-пришельцам.

beaver
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ну я, например, скинулся бы. Но не доверяю зайцам-пришельцам.

А я и не предлагаю мне скинуться. Я такое не осилю. Я бы сам скинулся

зайцам-пришельцам

По-моему, за 10 лет, ты чуть ли не первый, кто его узнал: обычно принимают за анимешнось какую

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Они дальтоники :-D

Вполне себе зайчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

может поискать краудфандинг какой, наверняка что то похожее кто то делал/делает

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

ты чуть ли не первый, кто его узнал: обычно принимают за анимешнось какую

В порядке оффтопика поворчу: вот и выросло, блин, поколение, которое не нюхало пороху^W^W^W не видело магазинчик Бо.

// P.S. Сам анимешник. Но я столько не выпью, чтоб не узнать родного зайца с именем Б и фамилией О :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А почему у тебя на аватарке Аркадий Бабченко?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейм щит насчёт телефона-слайдера с немного порезанной qwerty с атомом и торчащими наружу eth, rs232 и прочими прелестями. Последние 4 месяца использовал вместо телефона 8-дюймовый планшет, так что кирпичный формфактор не пугает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

обучения

Существует вообще нормальный способ их программировать? Пытался осилить верилог - блевал дальше, чем глаза смотрят. То ли лыжи не едут, то ли язык делался не программистами, а железячниками без какого-либо планирования и даже без попыток сделать базовые вещи единообразными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Программировать - есть. Нету нормального способа научиться.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Существует вообще нормальный способ их программировать? Пытался осилить верилог - блевал дальше, чем глаза смотрят. То ли лыжи не едут, то ли язык делался не программистами, а железячниками без какого-либо планирования и даже без попыток сделать базовые вещи единообразными.

Чудило, ты бы ещё на хтмл попрограммировал. Verilog — это язык для описания электронных схем, а не язык программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Торжественно клянусь, став миллиардером, вложиться в свободное железо. Приглашу Столлмана стать евангелистом и дам ему кресло в совете директоров.

P.S. А пока скидывайтесь мне на миллиардерство во имя прекрасного будущего с молочным ПО и кисельной хардварью.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.