LINUX.ORG.RU

SB1240 в Ubuntu (или др. дистрибутивах, основанных на Debian)

 ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил на третьем ноутбуке установить Linux. На том компьютере сейчас установлена Windows 7 x64, хочу установить Ubuntu. Там я пользуюсь звуковой картой Creative Sound Blaster X-Fi HD (SB1240). Вспомнил, что на официальном сайте Creative драйвера под Linux нет, просто еще не написали его под Linux. Читал эту новость:

Creative Labs выпустила 32/64-битный Linux-драйвер для X-Fi

НО: тут не указана X-Fi HD.

Может быть все-таки драйвер существует? Я пользуюсь на этой зв. карте ТОЛЬКО EAX-эффектами. Может быть есть неофициальный драйвер хотя бы?

Заранее спасибо за помощь.

Под Linux есть EFX. Это EAX, реализованный программно, а не аппаратно. Но я знаю не так уж и много игр, которые его используют.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да и под виндоус он тоже есть, во всяком случае creative alchemy работала в прошлый раз. Про efx слышу в первый раз, это то, что запихнули в wine-staging? Там же faudio?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

EFX это внутри OpenAL, и он там уже 10 лет. Это программная реализация EAX. Используется например в игре Doom III, скомпилированной из исходного кода

ZenitharChampion ★★★★★
()

Могу только сказать, что в линуксе она воспроизводит звук без дополнительной установки чего-либо. Через lirc можно настроить крутилку. Что такое EAX-эффекты я не знаю.

Creative Sound Blaster X-Fi HD

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я использую EAX-эффекты для того, чтобы музыка стала объемнее (ибо зв. карта 5.1). А EAX-эффекты - Aphitheather, Jazz Club, Opera Hall, Orchestra Pit, Recital Hall, Royal Hall, Stone Hall и Theather. Перелючал я их под Windows с помощью Creative Entertainment Console (если кто-то хотя бы знает что это такое)

Вот скриншот: https://yadi.sk/i/g-5AUGIu6WLkOQ

igor_programmer
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_programmer

В линуксе для этого существует jack с плагинами. Посмотри в ubuntu studio как это реализовано.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.