LINUX.ORG.RU

Глючит карта Gigabyte Radeon VII/REV 1.0

 radeon vii,


0

2

В общем купил я эту карточку Gigabyte GV-RVEGA20-16GD-B в магазине Regard.ru , пакет электростатической защиты был вскрыт, после включения ПК поменялось название wifi карты с wlp2s0 на wlp4s0, причём с новым именем карточка не поднимается, ifup пишет что wpasupplicant завершается с ошибкой 1, после ещё одной перезагрузки и включения в БИОС всех трёх опций C1E, C6 и Cool&Quiet initrd перестал находить диск с системой, после отключения одной из этихЙ опций компьютер загружается с той или иной паузой.

'''

Включил комп, сначала появляется сообщение acpi error: AE_NOT_FOUND while resolving named пропуск LNKA (20180810/dspkginit-414) Потом initrd не находит системный диск. Ну и вместо графического ускорения llvmpipe. '''

Собственно вопрос, это нормально или надо возвращать карту в магазин?
Я могу понять если в месе нет поддержки этого чипа, но почему система в комплексе начала глючить?
С питанием у меня хорошо, стоит киловатный Enermax.

Хотя основное оправдание карты это майнинг, если она глючная то для майнинга сойдёт, или не сойдёт и её всё равно надо возвращать в магазин?

Материнская плата GA-990XA-UD3, BIOS версии F14b, последний на сайте gigabyte.ru FD от ,05.02.2013.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 11)

после включения ПК поменялось название wifi карты

А как она раньше называлась и как стала называться? Возможно просто «съехали» адреса PCI-устройств. Это неправильно, но само по себе не страшно.

причём с новым именем карточка не поднимается

Какие ошибки?

и изменения опций управления питанием

Зачем?

Собственно вопрос, это нормально или надо возвращать карту в магазин?

Это не нормально, но и не факт, что виновата сама карта.

Стандартные вопросы:

  • Прошивки (BIOS, UEFI, etc.) обновлены до самой свежей версии?
  • Какой дистрибутив? Какая версия ядра? (это не очень важно, с учётом того, что проблемы начинаются с биоса, но лучше эту инфу иметь)

Рандомные советы:

  • Попробуй сбросить настройки BIOS/UEFI в factory defaults.
  • Попробуй поперетыкать устройства (включая видеокарту) в разные слоты PCIe и посмотри что будет происходить.
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сечас глюк выглядит так
Включил комп, сначала появляется сообщение acpi error: AE_NOT_FOUND while resolving named пропуск LNKA (20180810/dspkginit-414) Потом initrd не находит системный диск.

Перед сном я видимо пропустил загрузку граба.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

причём с новым именем карточка не поднимается

Какие ошибки?

Uncnown interface wlp4s0
При этом в листинге интерфейсов ip link этот wlp4s0 есть.

Откатил опции, пытаюсь выяснить какая именно вызвала глюк.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

На комбинации C1E, C6 и Cool&Quiet initrd не может найти корень.
На комбинации C1E и Cool&Quiet находит корень после долгих тормозов.
На комбинации C6 и Cool&Quiet находит корень после небольшой паузы.
На комбинации C6 C1E тоже после паузы нормально.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Uncnown interface wlp4s0. При этом в листинге интерфейсов ip link этот wlp4s0 есть.

Так а ты настрой его. То есть в конфигах переименуй.

Остальные мои вопросы/преложения ты видел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я забыл переименовать его во второй строке /etc/network/interfaces и поправил это, получилось то, что wpasupplicant завершается с ошибкой. До установки карты конфиг работал нормально.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу остальных предложений, почему версия биоса должна влиять на дискретное устройство, если учесть что с другими устройствами компьютер работает нормально?

По этой же причине перетыкать wifi карточку не надлежащее решение, можно ещё понять если pci с топологией типа ‘‘шина’’ от порядка устройств зависит, но у pci-e то топология типа звезда? Какая разница куда подключено то или иное устройство?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

её всё равно надо возвращать в магазин?

Основная проблема данной карты - ее нет ни у кого из разработчиков драйверов под линукс, и скорее всего не будет. Понятия не имею, как она в майнинге, но в десктопных задачах Vega64 работает лучше. И в свете выхода navi, я не думаю, что ситуация будет улучшаться. На новые карты бросят все силы, а на дорогие и редкие забьют. Если только вы как-то сможете драйвер от MI50 к ней приделать.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну это ладно, но тут то проблемы начались от простой установки.

Основная проблема данной карты - ее нет ни у кого из разработчиков драйверов под линукс, и скорее всего не будет.

Если мне пришлют инструкцию то могу сделать у себя тесты, собственно накопление информации одна из целей этой темы.
Если совсем запарка будет могу выселить на отдельный комп и дать доступ по ssh, конечно если мне пришлют инструкцию как это делать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

GA-990XA-UD3

Вангую: после установки карты что-то изменилось в IOMMU-группах. Попробуй отключить IOMMU. Или, наоборот, включить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А этими группами биос управляет или драйвера? У меня в bios включена виртуализация и стоит virtmanager, может сначала и его покрутить тоже?

А так попробую как приду домой.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Несколько я знаю, IOMMU-группы зашиты в биосе, и при этом они сильно зависят от физической топологии платы. Вроде есть какой-то способ обойти ограничения «родных» групп биоса, но говорят, что он капризный и плохо работает.

Khnazile ★★★★★
()

Ха-ха, классика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вы оказались правы, после отключения IOMMU wifi карточка заработала с новым именем.

Теперь вспоминая совет в теме Debian Buster отсутствует запрашиваемая amdgpu фирмварь я сходил по ссылке к доброму человеку https://people.freedesktop.org/~agd5f/radeon_ucode/ выкачал директорию vg20, поместил её в /lib/firmware но это не помогло.

Как правильно к vega20 надо закачивать фирмварь? Что ещё надо сделать чтобы фирмварь загрузилась?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не уверен, что ядро в debian buster в принципе подходит для этой карточки. Надо более свежее ядро, либо ставить модуль ядра из amdgpu-pro.
Плюс, однозначно нужна свежая Mesa, собранная с libLLVM8. Ну либо опять же, amdgpu-pro.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Фиг знает, чего оно у него не грузится. Я просто докинул /lib/firmware/amdgpu/vega20_ta.bin и она сразу подхватилась.

Проблема действительно в том, что этой карточки нет у тех, кто может допилить драйвера на нее до юзабельного состояния.

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 2)

win10 за 300 керенок с ебея поставить и проверить карту, если с референсными дровами не взлетит - нести в ГО.

А на изучение линукса нужны годы, чтобы научиться в нем запускать ГПУшки :), особенно от АМД.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Я тоже так думал, однако нашлось много тех, у кого и карт то нет, даже любительских, но кто может подсказать владельцам таких карточек, что править надо и как дебажить систему и дрова, и что такое патчики тоже могут просветить за отдельную плату почасовую, но очень дорого :)

А допиливать конечно никто за энтузиастов проекта rocm конечно не будет. Они железками домашними не интересуются, у них там своя песочница с серъезным железом и баблом, их проблемы домашних майнеров и художников не заботят ни сколько.

Потому сам и ковыряю солянку gentoo + kernel 5.2.0 + amdgpu-dkms 19.20 + rocm-dkms 2.6 (последний deb пакет с исходниками модуля).

Сам бы конечно все это не собрал в кучку, но немного бабла и синергии четверки головастых кодировщиков сделали чудо. Осталась мелкая бага, но и её думаю удастся допилить - система сорит один раз мусором в dmesg при инициализии карточек при запуске к примеру clinfo. Главное что тест с помощью ethminer стенд с 7 GPU Vega56 успешно проходит и все семь карт на одном хосте c Ryzen работают на полную скорость, как и в вин10, осталось только разобраться с выставлением частот и напряжений, по аналогии как это можно делать Wattman в вин10. Если про это забыть и забить, то через какое-то время карточки станут мусором, который не то, чтобы в ГО, но даже в платный ремонт частники откажутся брать за любые деньги :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

У этого доброго человека много интересного есть, но если сам не кодер ядерный, то полезностей у него не найдется.

Deleted
()

в магазине Regard.ru , пакет электростатической защиты был вскрыт

Хотелось бы знать в каком именно магазине из этой сети была сделана покупка, чтобы обходить эту точку стороной и её хитрых сотрудников. В целом к этой уважаемой торговой сети претензий у меня нет, всегда карты покупал запечатанными, но все же хотелось бы знать, куда не соваться теперь.

Для майнинга нужно было другие карточки брать от АМД, а не последние Веги. Да и майнинг снова совсем не актуален, даже по отдаче на затраты на электричество, не говоря уже об амортизации железок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Интернет магазин на официальном сайте.
Если интересно можешь посмотреть видео с распаковкой посылки https://youtu.be/UeJ__VIF0GM

П.С.1 Документы в посылке есть, просто я их не сразу нашёл.

П.С.2 Продолжение установки драйверов карты и настройки компьютера происходит в другой теме Установка драйверов к видеокарте Radeon VII / Vega 20 на Debian Buster 10

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)

с wlp2s0 на wlp4s0

установи dhcpcd5

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотелось бы знать в каком именно магазине из этой сети была сделана покупка, чтобы обходить эту точку стороной и её хитрых сотрудников. В целом к этой уважаемой торговой сети претензий у меня нет, всегда карты покупал запечатанными, но все же хотелось бы знать, куда не соваться теперь.

Тут один дядька регард на чём свет стоит ругает.
И вообще он прав, потому что когда я позвонил просто сказать в регарде своё фи и отметить факт присылки Б.У. комплектующих меня там стали так активно подводить к тому что возврат может быть только гарантийным.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sehellion

Фиг знает, чего оно у него не грузится. Я просто докинул /lib/firmware/amdgpu/vega20_ta.bin и она сразу подхватилась.

Скажи пожалуйста, где ты этот vega20_ta.bin взял или можешь выложить свой на гуглодиске?
(А лучше отправь на kernel.org чтобы его добавили в архив с фирмварями)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я выдрал его из какого-то deb-пакета, не могу вспомнить из какого и где я его взял. Вот, держи. Почему его до сих пор нет в апстриме я не в курсе, причем остальные файлы vega20 есть...

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77
# locate vega20_ta.bin
dkms/usr/src/amdgpu-2.6-22/firmware/amdgpu/vega20_ta.bin

взято по ссылочке

http://repo.radeon.com/rocm/apt/debian/pool/main/r/rock-dkms/

Зачему, нигде больше этого файлика нету :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

CCЗБ, нужно отказываться от получения товара, если NRFB — Never Removed from Box товар хотят продать во вскрытой упаковке, а если уж взял вскрытый, то и остается только как усираться на ютубе перед походом в ГО и безнадежного доказывания, что не сам спалил товар.

PS. Ведь вскрытую бутылку водки или пива этот буратинко брать наверняка не стал бы :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А понял, я то не ленюсь найти время и желание съездить лично в их шарашку и купить нужную мне железку, даже если её стоимость во много раз меньше ежемесячного моего дохода, поэтому я на такой развод («через ГО») пока не попадался и в Регарде в том числе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, именно эта видеокарта то может и ничего, но конечно поведение контактных лиц магазина наводит на печальные мысли о этом магазине.

Так то я нормально отношусь к вскрытой упаковке, мне не нравится когда магазин явно пытается уйти от должного исполнения своей стороны сделки, например уклоняется от манибека.

В принципе на самом деле магазин этот манибек мог бы обратить себе на пользу, если бы поощерял при возврате по манибеку описание как и с чем работало изделие и общего отзыва о нём и публиковал его. Это не только бы подняло ценность конкретного изделия, как проверенного многими людьми и вернувших его причине нежности покупки, но и стимулировало бы продажу соседних товаров которые после такого анализа показались бы более доходными.

Почему например я стал покупать radeon VII? потому что я имею опыт комфортной работы в linux и переношу это на всё, что с ним связано.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Вскрытая упаковка в магазине намекает на проблемный товар.

Нужно отказываться от такого товара, но это возможно лишь лично при получении товара в магазине. Потому и курьеров не люблю, так как при отказе надо все равно оплачивать холостой пробег.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тогда повременить следовало, пока рынок насытиться ими, или покупать в стране производства.

А яндекс показывает что даже переходников 20 пин материнка на два коннектора мама USB 3.0 не найти. Впрочем и у китайцев с эти тоже дефицит возник, а в России старые запасы раскупили :) Пришлось аналоги присмотреть на планках и скрутить сами планки за ненадобностью.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.