LINUX.ORG.RU

LoRa модем без трансивера

 , , , ,


0

1

Может, странного хочу, но почему-то не могу найти LoRa-модемов отдельно от трансиверов, только комбо. Может как-то неправильно ищу? А может я дурак и не понимаю, почему их разделять нельзя?

★★★★★

ээээ... а что в вашем понимании трансивер? и как его отделить от собссно «модема», если модем напрямую задает частоту импульсов, кодирующих байты/на основе анализа спектра выделяет импульсы полезного сигнала из шума? и я совсем не уверен, что это делается аналоговыми цепями, а не DSP...

NiTr0 ★★★★★
()

Трансивер - трансмиттер + ресивер. Теперь перечитай свое сообщение и подумай что же тебе нужно.

Deleted
()

А может я дурак и не понимаю, почему их разделять нельзя?

Разделять можно. Но на стороне трансивера останется только радиомодуль в виде квадратурного смесителя, фильтров и пр. А какой смысл отрезать радио у беспроводной технологии?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Свое радио подключить хочу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Трансивер – радио часть. Модем – кодирование и декодирование сигналов. Есть ведь софтварные модемы, есть и хардварные, но они почему-то все со своим трансивером.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

хы, а вот тут походу закусывать надо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, хочу увеличить дальность передачи. Протокол хороший, но радио слабовато. Если подключить что-то помощнее, можно будет передавать на большие расстояния. Про 10кВт – это шутка, если что. Обычные 5Вт портативки хочу использовать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

так а в чем твоя проблема там два варианта FSK и DSSS, переключаются по вкусу. Хотя я начинаю понимать, ты тоже пал жертвой маркетологов, технологии используемые в lora уже очень давно откатаны и многократно применялись в мобилках. ну частоты другие да, только за счет этого и есть выигрыш в дальности. Из тебе скорее всего непонятного DSSS, ну так оно применялось в IEEE 802.11 и CDMA, гугли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

да может и не зря, я так понимаю тебя интересует расстояние, учти скорость канала очень низкая в таких сетях.

звиздеть не буду, так как сам уже нихрена не вспомню, но да хардварные части существуют, увы придется погуглить самому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ок, как по-вашему может «кодироваться/декодироваться» сигнал без радиочасти, если сигнал собссно кодируется частотой импульсов?

может вам таки нужны модемы с возможностью подключения внеших LNA/poweramp'ов?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

таки я же задавался вопросом выше, но что мешает подоткнуть усилок скажем вот к этому SX1272

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Обычный аудио line-in/line-out и GPIO, выбирающий между ними.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Обычные 5Вт портативки хочу использовать.

Боюсь, не выйдет. Как ты хочешь модулировать ВЧ? Тебе нужна либо портативка с SSB, либо подключаться к квадратурному смесителю, если она SDR. Кроме того у LoRa полоса от 125кГц, гораздо шире, чем у портативок.

Лучше сделать усилитель мощности и нормальную антенну.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Про полосу соврал, вроде как можно снижать до 7.8кГц. Но это всё равно больше, чем у портативок.

Puzan ★★★★★
()
26 июня 2019 г.

Случайно наткнулся на тему, но что мешает накатать свой модем на базе ПЛИС? Это непростая задача, но это единственный путь, по которому обычно и идут, когда нужно что-то специфическое

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А через gnuradio ЛоРу ещё не сделали? А то может модем тебе и не нужен, софтверно IQ с трансивера кодируй-декодируй...

PS: gr-lora вроде есть, даже несколько, глянь, может оно уже вполне юзабельно...

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот да, похоже, что это единственный путь. Очень надеялся, что кто-то уже сделал в кремнии, но, похоже, что в кремнии и без радио не бывает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я хотел именно в железный модем, софтварные, я подозреваю, имеются.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Есть куча специализированных и даже универсальных SDR микросхем на широченный диапазон несущих. У тебя какая полоса сигнала?

Если широка, то готовься осваивать JESD, легкой прогулкой тебе такая разработка не покажется, пишу так ибо причастен

А если хочешь нечто вроде OFDMA, то вообще аллес капут. Но всё реально, просто выльется в потерю молодости, такие штуки делает коллективами ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Какой частотный диапазон нужен?

Какая дальность?

Обычные 5Вт портативки хочу использовать.

В LoRa есть диапазон 433 МГц, помоему, должно подойти.

Со стороны базовой станции там SDR, которому можно подсунуть json с частотным планом EU433.

Модуль можно взять RN2483, там как раз EU868 и EU433 из коробки.

Еще есть китайские поделки.

Без усилителя, со штыревой антенной, связь будет до 13-15 км на открытой ровной местности, в городе - километров 5-7.

Если разбираешься в радио, то можешь приделать на фронтэнд PA помощнее и LNA почувствительнее, но это будет отклонение от стандарта.

И да, скорость там низкая, на аудио уже не хватит, на GPIO - вполне.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

тебе не терпится что-то на ПЛИС сделать?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

RN2483

Там же все равно модем с радио на одном модуле? Как я это буду интерфейсить со своей портативкой?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если использовать DSSS только для повышения помехоустойчивости, а не для кодового разделения, то вместо классического DSSS эффективнее использовать набор из большого количества (десятков, сотен) разных (квазиортогональных) псевдослучайных последовательностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Я решил, что привязываться к проприетарной LoRa не стоит и надо поискать альтернативу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дык, кремний - в любом случае проприетарщина.

Даже если ты будешь сам делать модем на ПЛИС, тебе придется юзать проприетарщину (как минимум - сама плис, а если это не http://icoboard.org/icotc.html, то еще и проприетарщину для програмирования)

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.