LINUX.ORG.RU

Кластер на raspberry pi

 , ,


0

1

Всех приветствую! Не так давно видел несколько видео, на которых raspberry pi соединены между собой в довольно внушительные конструкции. Их там именовали кластерами и говорили что они могут быть использованы в каких-то высоконагруженных задачах. А какого рода должны быть такие задачи я так и не понял... Единственное что пришло в голову это какая нибудь архивация или что-то подобное (участвующее в бенчмарках). Собственно хотел поинтересоваться возможно ли и вообще оправдано ли строить такую систему? (на примере архивации). Спасибо.

если не понимаешь зачем, то тебе это не нужно. а вообще можно использовать как кластер для сборки или для kubernetes

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

Так задачу я же вроде обозначил. Мне нужна система архивации которая позволит эффективно сжимать данные причем по возможности чтобы это работало побыстрее. Если на обычном компе это делать то он в аут уходит и остается там на пол дня. Если распараллелить на кластере сей процесс смогу ли я получить выигрыш в скорости. Меня это интересует. Ну и разумеется вообще возможно ли это

Empiric-85
() автор топика

Очевидное ограничение в подобном кластере: сетевое соединение между узлами. Если хочешь архивировать, то нужно сопоставить скорость компрессии и скорость передачи данных (см. бенчмарки и подобное). Вполне может быть, что сеть съест весь выигрыш от кластерности. Пример: сеть 100 Мбит/с, жмем gzip, твой десктоп скорее всего будет раза в 2 быстрее, чем просто передача по сети.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Empiric-85

Можно для начала посмотреть man ionice, man nice.

lu4nik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.