LINUX.ORG.RU

Научите реболлингу шаров припоя на микрухах

 


2

2

Не умею, хочу очень научиться. Ютуб смотрю неделю, ну с трафаретами вопросов нет, их у меня нет. Нужно без, кто какие методы знает и поделится?

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от K21

СДЭК уж больно много отжирает за услугу, а почта с али точно так же везёт.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

И 2 месяца ждать? Имхо не лучше.

Оно как бы всё китайское, что на али, что в партсе, но в нашем магазине уже знающие люди, которые сами в китае сидят, отобрали более-менее нормальное и качественное, им и торгуют.

K21
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну может как бы и да, всё правильно, а может как бы и нет. Для хобби наоборот всё самое лучшее надо брать, что бы наслаждаться процессом.

Это когда ремонт источник денег, ищешь как сэкономить и оптимизировать затраты. Да и то - ну не буду я китайским говном паять в принципе, а потом думать - это я дебил, диагностику неправильно сделал, чип бракованный, станция косячит, посносил случайно чего, а это флюс говно. Ну нах, той Ersa на одну пайку BGA тратится рублей 20.

Хотя личное дело каждого, конечно.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Ну мне и теряли заказы конечно. Я не против заказать побыстрее у нас, но последнее время с али быстро всё стало.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Когда быстро, а когда как. Ну я в мск, мне проще.

K21
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он толковый, да. Чуть ли не единственный из этой ютуб-шушеры, которая ворует решения с форумов, и преподносит типа как свои.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

из нищебродских неплохих мне попадался польский, вроде как вазелин + активированная адипиновой кислотой (2%) канифоль 50/50. ну и нонейм в шприце с печатаной на принтере наклейкой, с подобным составом (только похоже еще парафина добавили т.к. гуще).

если есть желание - можно такое и дома сварить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

я все кроме флюса из материалов беру на али, флюс или в uk или в штатах. Китайский как-то не пошел у меня. Но это дорого.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Конечно дорого, поэтому надо брать в России у проверенных людей. Ersa SW32 100 мл банка 6300 рублей, 559-ый оригинал такая же банка 1600. Зачем кормить зарубежных барыг, которые присылают неизвестно что, хз.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Do lutowania https://tmelectronics.ru/product/PASTA-L-35/ Вонючее говнецо липкое. Да и вообще как-то я к rosin medium activated скептически отношусь, синтетика лучше. Хотя эрса вроде тоже на основе натуральной канифоли, то она не липкая, и потом все пальцы, коврик и инструменты ей не уговнячены в отличие от.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

FluxPlus дорого и говно. Только запах классный, меня вштыривает.

Так что ерса для бга и многоножек типа QFP-128, амтек 559 для всего остального.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Флюс это вещество (вещества) для удаления оксилов с паяемых соединений. Самый простой и всем известный пример - канифоль. Без него не будет нормально растекаться припой.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Ну и теплопроводность флюса роль играет, особенно когда большие bga ставишь. Чтоб тепло в плату уходило.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну вот хороший флюс это как канифоль, только нормальный. Удобно наносить, не нужно отмывать. Ну и канифоль ты под bga не засунешь, лол. И потом оттуда не вымоешь.

K21
()
Ответ на: комментарий от Harald

Думаю bofa купить, но пока так, без всего. Да и той пайки-то хер да нихера, я не монтажник же. Час думаешь, 5 минут паяешь.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Удобно наносить, не нужно отмывать

А еще жала на паяльнике не нужно болгаркой зачищать после каждой пайки. Правда, я предпочитаю все же отмывать, липкий он, пыль липнуть будет, если оставить, да и сам устряпаешься пока плату крутишь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Паста же

Левую половину василия мы намазали блендаметом, а правую mcn-300. Теперь посмотрим, с какой стороны выпадет кошелек.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот за то я эрсу и люблю, после пайки следов вообще почти нет. Она и изначально не липкая, а после активации тем более. Попробуй, базарю, ещё захочешь. Немцы могут, когда захотят.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну вот когда тебе принесут залитую спиртоканифолью плату после мудаков-прогревастов, тогда по-другому запоёшь))

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Попробуй, базарю, ещё захочешь.

100 баксов — дораганах. Я же не зарабатываю этим. Ну, если наполненный благодарными коллегами водкой и коньяком холодильник не считать заработком, лол.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Есть ещё, кстати, наши, отечественные CyberFlux. У меня друган их очень хвалил. Но я взял их E700 pro в чип и дипе, а оно комками, эти петухи пробитые просрочку продают по оверпрайсу. Остался провода лудить.

И Rusflux ещё новая контора, тоже надо попробовать. Как раз у меня запасы флюса к концу подходят, понаберу на пробу.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Мне 559 за глаза, за bga я, в виду отсутствия нормального инструмента, берусь редко, а на всякий dip и soic большего и не надо.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Кстати, желаю мучительной смерти всем сотрудникам, и, в особенности, владельцам чип и дип. Лишь волею судьбы мои любимые оплётки и припой есть только там, поэтому раз в полгода мне приходится заглядывать в этот срамной гадюшник.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Дык, они были сраным говном еще когда я дутые кондеи на 478 материнках перепаивал. Держались чисто на некой монополии.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну говно не тонет, походу, других объяснений почему они держатся наплаву, я не вижу. Заказ сука сделан утром в пятницу. Для понимания - всё что в заказе в наличии в самом магазине на Гиляровского, надо просто в пакетик собрать. По выходным они типа не работают, не барское это дело. В понедельник приехал сам, взял что мне надо, уехал.

Во вторник приходит на почту - ваш заказ готов к выдаче. И потом их спам-бот мне ещё месяц на почту гадил. Это писец, конечно. Про цены я молчу. Да я в принципе готов переплатить, но за такое обслуживание? Ето писец. Они походу не в 2019 году находятся, а где-то в 99, причём на крайнем севере, куда интернет на оленях возят.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Есть такая одна, видик ужарен в спиртоканифоли до КЗ, всё никак не поменяю, корпуса нет хорошего. Пиши адрес.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Но ты должен понимать, что я не бох и могу и доломать. Пиши на почту, в публичку адрес не дам, мне анонимус фаллоиммитатор ещё вышлет.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K21

почему они держатся наплаву

На трафике вывозят, возможно, у них, емнип, и база даташитов ничошная и таблицы аналогов. А магазины офлайном тащат чисто за счет тех, кому близко. Я так думаю.

Да я в принципе готов переплатить

Переплачивают, обычно, за что-то. В середине нулевых, когда алик еще не шагал по стране, в деревнях типо моей народ только знакомился с картами и онлайн-оплатой, а большинство онлайн-магазинов с компонентами были просто хтмл-портянками, чипдип выгодно выделялся. На кой хер он сейчас со своими конскими, нет, КОНСКИМИ ценниками — я понять затрудняюсь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Есть разница между просто следами канифоли и сраным, чорно-коричневым, зернистым как понос после килограмма активированного угля нагаром, который натурально въедается в плату и хер выводится даже 646 растворителем.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А смысл есть? Сможешь видик новый посадить не угрев? Мне не жалко плату, год уже некуда её пристроить, сонька старая, но главное чтоб с пользой было же.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Сможешь видик новый посадить не угрев?

Феном, с самодельными шарами, канифолью и без трафорета? Присылай лучше мне, я видосик запилю, как свернуть плату винтом за 10 минут, потратив 4 часа на укладку шаров (шары у меня есть).

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

На самом деле, если на свинец перекатать чип предварительно, плату разогреть в этой области феном с двух сторон, то можно посадить запросто. Текстолит там норм, достаточно толстый, если руки не из жопы, всё получится.

Чип небольшой, шары крупные. Я как-то так делал на спор %)

K21
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.