LINUX.ORG.RU

Научите реболлингу шаров припоя на микрухах

 


2

2

Не умею, хочу очень научиться. Ютуб смотрю неделю, ну с трафаретами вопросов нет, их у меня нет. Нужно без, кто какие методы знает и поделится?

★★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от burato

Тебе ж быстро (и, вероятно, увлекательно) надо, а не дёшево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Не фурычит номер из заказа, что-то пошло не так.

Пиши продавану, это однозначно его косяк. Либо вышлет заново, по-людски, либо денег вернёт сразу.

Вообще, если номер через пару дней после выставления продавцом не трекается, то надо сразу ему писать, чтобы время не терять впустую и не ждать ePacket'ов месяцами.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Как минимум они не в богомерзком видеоформате.

Как максимум, посещение ЛОРа — это полноценная консультация у многопрофильного специалиста. Тут и историю болезни подымут, и, несмотря на активное сопротивление ТСа, выпытают, что ему на самом деле нужно, и совет дадут персонализированный и емкий.

Я че-т сомневаюсь, что он на ютубе в поиск забьет «реболдинг шаров припоя на микрухах», а на него с первого же видео наорут «Гриша, не выдумывай фигни, ну-ка вынул руки из жопы и побежал в Ярик сдавать плату в СЦ!».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вопрос был не «отваливаются или нет?», а «почему не отваливаются?». Понятно, что тяжелые падают, легкие держатся.

Потому что температура нижнего подогрева меньше температуры плавления. Его задача - нагреть всю плату (или большую область, если плата выдерживает неравномерный нагрев) до сравнительно высокой температуры, которая всё же ниже температуры плавления, чтоб потом догревать до плавления нужную более локальную часть было уже проще.

Если конечно на нижней стороне припой с меньшей температурой плавления, чем на верхней - будут проблемы. Иначе - он просто не расплавится.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

А можно ссылку на ТОТ ПРЕПАРАТ под которым это всё делается? И насколько его можно законно и без рецепта приобрести на территории РФ?

Выпал под стол

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

как вариант - просто покатать шарик олова жалом по микрухе и плате, чтобы были небольшие бугорки, и потом усадить на плату феном. если повезет и «шары» получились одинакового размера (т.е. нет неконтакта) - будет работать.

второй вариант - сверлить трафарет (ну или х/б нитками обматывать, разграничивая площадки), раскладывать шары и греть сверху (лучше ИК - феном может шары сдуть, особенно с ниток).

самый плохой вариант - разогреть до 200 градусов чип, и раскладывать шары пинцетом. угреть элементарно т.к. процесс долгий.

но как по мне проще за пару баксов купить у китайцев трафарет и шары.

да, флюс-то хоть не спиртоканифоль или богомерзкий активный ЛТИ-120?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Бгг, таких и с одной стороны хватит, это уже ближе к запеченным шарам, чем «бугоркам». Главное побольше флюса насрать.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну у меня площадки большие, это юг интеловский, там 0.6 шары вроде. На них много припоя наваливается. На emmc с двух сторон надо бы.

K21
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Там вообще ситуация печальная, мне пирометр нужен был месяц назад, спецом заказал дороже, но с доставкой из РФ, чтобы в течение недели получить, гарантия по сроку 21 день, через 20 дней этот тюлень пишет «наш рашн вейрхаус не вейрхаус, давай я тебе епакетом вышлю, быстро долетит, отвечаю», а мне уже, в принципе, не надо, обед без ложки прошел, но так-то штука полезная, говорю «ну хрен с тобой, давай». С тех пор пошел второй месяц, еще и трек-номер левый, думаю, дождусь извещения — открою спор и верну бабки, а потом получу на почте. Ибо свинство.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ага. Мне иголочки для шприцов шли 2 месяца (трек только по Китаю, правда). Открыл спор, вернул деньги, потом они приехали всё же. И ещё с какой-то мелочёвкой пару лет назад такое было. Что подороже заказываю - без проблем в принципе, а что доллар-два стоит как-то неохотно везут.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Но я вообще редко что-то у китаёз беру, только если больше вообще нигде нет. Нахер не нужны эти месячные доставки и споры с гарантией, а разница в цене полкопейки.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

а разница в цене полкопейки.

Да не скажи, на обычные товары по 200-300% наворачивают, на мелочевку — вообще космос. Сегодня видел тюбик бич-флюса (223, вроде) за 100 рублей.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Для грязно-серого, ИМХО, их чем-то активным нужно окислять, учитывая, что микрушка только что снята. Скорее, сильно снять хотел :)

burato, глянь, че с пятаками, может, ее и запаивать не придется уже.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это вообще нерабочий чип со сгоревшей ораньжпай на потренироваться

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

посмотреть ролики с КРИТИКОЙ реболдинга, много про подводные камни узнаешь

Хз чо такое реболдинг, но если про реболлинг речь, то да, не слишком часто оно надо, белые люди снимают сразу с шарами всеми.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

Так ты покачай сначала на шарах, если не чувствуешь когда снимать.

Ну а так это пустышки скорее всего, лень распиновку смотреть.

K21
()
Ответ на: комментарий от burato

В даташите обычно смотрели, когда я этой фигней маялся.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это вообще не флюс, проще вазелином паять. И вообще химию на али брать ССЗБ, 100% подделок.

Оригинал Amtech RMA-223 стоит около 1000 за 10мл. Но только нафиг он не нужен, есть Ersa FMKANC32.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Да понятно, я к тому, что ему цена 15 рублей в базарный день. Я, кстати, где-то так и купил 10 тюбиков. Так и не пользуюсь нихера. А 559 китайский неплохо зашел, но он и дороже вышел раз в 10.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Пробуй, чо. Флюс только нормальный купи. Из самых нищебродских, но неплохих - Kingbo RMA-218. Единственное липкий очень, потом всё в этом говне, но именно для реболла самое то. 500 рублей банка 100 грамм в partsdirect.

Там же шары и трафареты, доставка у них норм.

В любом случае тратиться придётся, без опыта ты из говна с палками вряд ли что соорудишь, быстрее забъешь.

K21
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Может, конечно, но они ж про всё говорят original new precision вай-вай дарагой падхади налетай.

Тут экономить смысла не вижу, расходка должна быть качественная. Да и вообще, та банка оригинальная даже дешевле получается в пересчёте на объем.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

экономить смысла не вижу

Дело не в экономии, просто я редко тарюсь, у меня паяльник скорее хобби, приносящее алкоголь. Мне удобнее всю кучу в одном месте на почте забрать, чем метаться между транспортными, пердолиться с разными методами оплаты и прочим говном. А так раз в пару месяцев зашел на алик, на пару штук сразу заказал всякой мелочи и жди пока до отделения все приползет. Щас еще и транспортные все из города съехали в пикули, куда волки срать ходить боятся, пока доедешь до них, жопа поседеет.

банка оригинальная даже дешевле

Да так же она получается, там 2 тюбика же, по 150 каждый.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.