LINUX.ORG.RU

Старых, хороших моников тред

 


1

1

Хай, ЛОР!

Вылез из криокамеры. Хочу обновить старый CRT монитор на что-то более плоское (LCD), но не дорогое, б/у.

Посоветуйте годные в прошлом модели.

Диагональ и разрешение особо не критичны. Главное, чтобы пялиться в него можно было по долго и без тошноты.

Чем дешевле тем лучше, но в общем всяких советуйте, а я уже далее сам по цене подберу.

В итоге заказан новый LG 24MP58VQ-P

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: varchar (всего исправлений: 2)

Ответ на: удаленный комментарий

Анончик, дорогой, на мониторе будет тирить :-) линукс онли. За монитором будет линуксоид. Этого разве мало? Ну, если так по-твоему, то мимо треда проходи, будь добр.

varchar
() автор топика

Посоветуйте годные в прошлом модели
пялиться в него можно было по долго и без тошноты

Ты же понимаешь, что технологии на месте не стоят и современные в этом плане лучше? А так, любой IPS не старще 2012го должен тебя устроить.

gremlin_the_red ★★★★★
()

посмотри в сторону делла. моему DELL E248WFP уже больше десяти лет, полет нормальный.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

теперь это место занимают вогнутые, же!

Deleted
()

Товарищи, а вы долго будете ещё старыми мониками мозги полоскать?

Тут телек за вагон бабла, с 2012 года уже выборочно диодами потускнел, а вы охотитесь за призраками ширпотреба. Я фигею!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от varchar

Амд что ли? Лучше продайте свой раритетный монитор и купите нормальную видеокарту. На сдачу приобретите какой-нибудь пятилетний IPS с нормальной цветопередачей, дюйма так 24. Даже наверно 16:10 можно поискать — сейчас таких вроде и не делают.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел характеристики, выезжаю... 😃)))))))

Deleted
()

долго и без тошноты.

У меня такое было только от CRT, там ещё картинка начинала заметно мерцать. И надо было искать мониторы с частотой обновления 100Гц — 85 недостаточно. Хотя мониторы с раздражающим ШИМ у подсветки тоже существуют, попробуйте найти с ртутной подсветкой, если по деньгам не выходит подобрать нормальный.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Навскидку в магазине так и не поймёшь, а потом принесёшь домой и взвоешь. Зато сэкономил пару тысяч, ну а чего, тот ведь «такой же».

linuxnewbie
()

любой dell u серии (UltraSharp) они типа для дизайнеров, поэтому очень хорошая картинка, не напрягающая глаз

sparks ★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Линукс тут при чем?

Ну вообще, тема обычная, но для раздела «Hardware».

fehhner ★★★★★
()

PtiCa, chenbr0, sparks saahriktu, спасибо, парни! Внесу эти модельки в фильтр/поиск доски объявлений.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Да, амд, модель не помню, но менять не собираюсь, служит. CRT нынче не продать. Хотя некоторые еще пытаются :-)

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

по кассетам, плёночным фотикам

Да.

элт

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут телек за вагон бабла, с 2012 года уже выборочно диодами потускнел

Ото ж! 24х7 ютуб крутить, тут не только RTP, тут и диоды тоже потускнеют!

:)

Deleted
()

Если со вторички сильно пожилой (а 4/3 априори сильно пожилой) монитор брать, то там 99% большие электролиты все под замену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а 4/3 априори сильно пожилой

4/3 — это априори 15/17" 1024×768. А в это нельзя «пялиться долго и без тошноты» на любом современном линуксе (да, впрочем, винды десяточки это тоже касается, на меньше, чем 1600×900 она не рассчитана, доводилось её тыкать палочкой на 1366×768 ноуте).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

1600x1200 разве не было? И почему сразу 15"? У меня 14" 4/3 на разрешении 800х600 был, вполне ничего. Удобно в игрушки играть, жаль пузатый.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Выше указали монитор 4/3, нормальный.

У меня до сих пор ноут с 1600х1200, я доволен и пока не собираюсь его менять на 16/9.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так 1600×1200 на вторичке фиг найдёшь, их из-за цены мало кто покупал. Я присматривался в своё время к таким, но жаба задушила платить 20к, когда 1600×1050 с такой же диагональю за 7к отдавали с IPS и за 4к с TN.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Менять безоговорочно?Подсохшие электролиты как-то негативно на изображение влияют?

Выше указали монитор 4/3, нормальный

Какой из них, уточни, плиз.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Тебе же уточнили за LCD Делл выше, 1600*1200@75Hz

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но последние 2 года он так и используется, как ютубка, вместо эфирного ТВ.
Но притускли единичные диоды раньше. :-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от varchar

Хах, и это я тут самый непонятный допысувач!

Да, первое сообщение выглядело как желание купить потёртый ЭЛТ. Но всё-же здравые рассуждения подсказывали, что нужен LCD моник.

Ну, всё же повторю тезис: самый простой в магазине, от 8 до 10тыр ips, какой понравится.

с АОС осторожно, может быть тусклый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже на монитор для рабочих станций. Они существовали параллельно реальности хундаев 640x480. И в общем в 90-е вполне были хороших характеристик даже сейчас. У меня несколько таких сейчас до сих пор используются, а им уже по 25 лет уже, работают 24/7. ну и стоили тогда по полляма баксов вместе с станцией, конечно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Так эти диамонд-троны появились после падения патента Сони на тринитрон.
Конечно это была параллельная реальность из журналов.

Реальность, данная нам в ощущении была 14"\800*600 за 250$; 15"\1024 - 500$

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Этот вполне бытовой, 2004 год на дворе. Цена? Ну что-то в районе 1000$, для дизайнеров и прочих. Сегодня средние дизайнерские мониторы в районе 4000-6000$ стоят.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня первый был 14" и он умел 1024 (правда, интерлейсинг, т.е. лучше бы не умел), а первый 15 умел уже 1280.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Кроме того без калибратора цветов была примерно в 2 раза дешевле.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от varchar

Ну это многое проясняет, конечно, приготовьте хотя бы порядка 500$ за 1920x1080 ips и молитесь что будет без брака. Эффект потрясающий на самом деле, особенно после всякого TN мусора.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Б/у, кстати, могут бракованные сливать — стоит аккуратно выбирать. Или «отремонтированные». Но, в любом случае, это практически то же самое, что покупать б/у диски. Будто пользуешься б/у презервативом.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

после CRT старые LCD могут не особо катить, у меня есть несколько ранних LCD от Dell, там даже на мой непритязательный взгляд картинка не очень. Лучше хотя бы 10-летние модели смотреть, но не самый шлак, а что-то в районе бизнес-сегмента.

slapin ★★★★★
()

Экономить на зрении - это настолько глупо, что просто лютый фейспалм.
Никогда нет бери б/у мониторы, выгода не стоит зрения, которое они незаметно убьют.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

Подсохшие электролиты как-то негативно на изображение влияют?

Негативно на монитор влияют. Например, 2 недели назад у нас на работе бахнул 30". Мастер поменял электролиты + микрухи + резисторы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь хипсторами называют не тех, кто по раритету, а тех, кто по относительно новому и мейнстримному.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.