LINUX.ORG.RU

Huawei Matebook Pro X для линукса хорош ли?

 , ,


0

2

Всем привет! Хочу новый ноутбук купить, чтоб был красивый и с хорошей осью. Казалось бы - бери мак!(так как виндовс - дерьмо полное для меня). Но в новых маках проблемы то с клавиатурой, то со шлейфом, который ломается, а заменить его возможности нет, так как он впаян в материнку. Пересмотрев кучу обзоров на разные ноутбуки - остановился на Matebook Pro. Думаю накатить на него Reborn Os(Arch для нубов) с оболочкой Deepin. Не шпионит ли оболочка Deepin, как это делает сама китайская ось? Работа, оптимизация этого ноута, в общем жду интересную инфу.

Вряд ли пока что толковое по ним известно. Я завезу парочку через месяц, там можно и линукс потыкать, если интересно.

Вообще обычная интеловская платформа, чему там не работать. Если только линуксоиды не осилили драйвера на переферию типа сетки/звука.

У их конкурентов из сяоми платы обычные wistron.

K2
()

заменить его возможности нет, так как он впаян в материнку

Всё отлично меняется там.

K2
()

Ну ты сравнил макбуки с хуавеем.

Если у тебя есть бюджет под макбук, то зачем ты вообще смотришь в сторону этого китайского хлама?

Не шпионит ли оболочка Deepin, как это делает сама китайская ось?

С этим в лолксы, а не в Linux-hardware.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Что за вторичность в названии? Кто-то на это покупается? В прошлом поколении были «Абибасы», теперь эта практика легализовалась, но продолжает оставаться обсурдно мерзкой. Это антипаттерн, как по мне, всеравно что обмазать упаковку какашками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если у тебя есть бюджет под макбук

Да что там в нём за этот бюджет? Они действительно были ОК в разные периоды своего существования. Но теперь-то на что там смотреть? Клава скатилась, интерфейс устремился домкратом к днищу. С каждой обновой и макоси и айфона приходит новая пачка мелких раздражающих глюков. Жру периодически air жены - гадость редкостная. (По софту прошка ничем не отличается, предупреждаю указание на нищебродство air :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не хочу сказать, что макбук — это хорошо. Я хочу сказать, что макбук — это дорого. И если чувак рассматривает макбук, то странно, что в качестве альтернативы ему он рассматривает китайский хлам, а не, скажем, топовый делл или синкпад.

intelfx ★★★★★
()

Дорого за сотку то. Ту. Народ за 45 брал шлаоми notebook air 13" в котором хоть 2 ssd возможностью замены

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это распиаренный хлам. По цене он дороже новой модели macbook air. Во всех статьях подаётся как прямой конкурент макбуков. Тем временем у него ssd впаянный в материнку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Синкпад это из другой оперы. Дело xps единственное чем хуже (для кого как) отсутствием дискретной видеокарты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чем конкретно этот ноутбук хлам? Вистроновская плата в хуавее и делле сильно разная? Или матрица самсунговская?

K2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем временем у него ssd впаянный в материнку

Как и в макбуке, впрочем.

K2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну мы тут тринашки рассматриваем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K2

ну и вообще когда китайцы делают вид что могут в премиум сегмент это потешно. цена только несмешная

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, рассказываю тебе страшную-страшную тайну. 90% материнок для ноутов разрабатывают и производят Quanta, Compal и Wistron. Есть clevo, inventek и ещё пара инвалидов, но их особо не считаем.

Сами платы делают только эппл и асус. Раньше ещё самсунг и сони были, но они всё.

Из того что сейчас у меня на столе валяется: Thinkpad SL510 - Quanta, Dell Alienware 17r3 - Compal. Сплошная китайщина :D

Так вот Wistron в Dell XPS и Wistron в Хуавее какие-то разные?))

K2
()
Ответ на: комментарий от K2

одной платы недостаточно, чтобы сделать ноутбук. это тебе не к raspberry pi дисплей изолентой примотать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Матрицы тоже производят 5 контор, 3 китайские, 2 южнокорейские. А уж корпус сделать я думаю китйцы в состоянии. Больше ничего в ноутбуке нет.

K2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вся разница в том, что тут клей и двусторонний скотч вместо изоленты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть такое. Хотя посмотри на сайте интела сколько тот i7 стоит, который в хуавее стоит.

K2
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Почему-то ору.

Ну а что тебе остаётся делать, только орать.

K2
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Этот я тоже в руках не держал, но рассуждаешь-то о нём ты, а не я.

Хлаоми ничем не хуже аналогичных деллов/синкпадов. Времена дубовых T420 прошли, теперь всё тонкое говно.

K2
()

Кстати, когда китайцы смартфоны начали делать, тоже все подхрюкивали. Ну и где остальные производители теперь? Xiaomi и Huawei имеют крупнейшую долю рынка.

А ведь и 10 лет ещё не прошло.

K2
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Здесь выбор между хламом для работы и хламом для понтов.Зачем на макбуке что-то делать? Достаточно им владеть и всем об этом рассказывать.

Volas
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я хочу сказать, что макбук — это дорого.

Ты цену на этот хуавей видел? Он дороже прошки средней нафаршированности — метит в одну ценовую категорию с премиальными dell'ами и hp.

unanimous ★★★★★
()

Этот «pro» - профукивание денег ибо жуть с DDR3 и крайне дорого ввиду «премиальности» хуавэя. Переплата за бренд наидичайшая наравне с яблоком. За такую цену в 100к лучше на 6-ядерники с DDR4 глядеть. Да и ось ноутбука это легкий линукс желательно - вроде Void Linux. Или Gentoo если на стабильной ветке (в связке с WM вместо тяжелых рабочих столов KDE / Gnome), чтобы не собирать все тестовые пакеты. Вай фай все равно менять на тот, что без прошивки работает. https://libreboot.org/docs/hardware/#recommended-wifi-chipsets

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования выпускает хлам? Это ябло и самсунь выпускают хлам и не могут в серьёзное железо. Ябло вообще ублюдочная контора.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/12/22/746224-na-apple-podal...

Покупай ябло! Почаще покупай, вы же все для них просто потребляди.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очевидно, не платой и не матрицей.

Вообще не очевидно, особенно если ты в руках не держал.

exst ★★★★
()
2 сентября 2020 г.

ИМХО клава макбука гавно, а с учётом того, что Huawei по сути делает у себя клавы под макбук, то собсна если прям нравится то бери, железяка у MateBook’ов хорошая, но по эстетике и эргономике я бы всё-таки посоветовал ASUS. А по поводу DE опять же Deepin так себе, да местами блещет эстетство, но потом надоедает и я бы рекомендовал подобрать всё же более функциональную, более практичную среду рабочего стола мне нравятся xfce и Pantheon, первая не навязывает что и где должно быть, во второй всё лежит более менее где нужно.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

Reborn Os(Arch для нубов)

Манджаре сейчас обидно было.

Не шпионит ли оболочка Deepin

Хочешь, чтобы за тебя посмотрели исходники?

Matebook Pro

Что это за ведро? Оно стоит меньше штуки евро. Или ты сравнивал с подерженными марками?

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.