LINUX.ORG.RU

sudo cast Kashenko, ноут надо хорошим людям починить. ASUS X55A

 


2

6

Kasch

Дали хорошие люди починить ноут(согласившись на починенный накатить хубунточку), надо постараться. Симптоматика такая. Подаю питание-ничего не происходит, при подсоединении аккумулятора начинает светиться индикатор заряда, но аккум конченый походу, тока заряда никакого. На кнопку включения ничего не происходит, ток не растёт, проц не греется, вентилятор не включается, ЖД не запускается, экран тоже не светится. Кнопку прозвонил, она контачит. Что дальше делать? Ты у нас гуру, чуть ли не по фото можешь гадать, ну вот тогда фото))), может чего посоветуешь?

Ну и все причастные могут присоединиться.

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

надеюсь, что с твоим везением хорошие люди не скажут, что давали тебе рабочий ноут, а получили нерабочий

chenbr0
()

может чего посоветуешь?

Ну и все причастные могут присоединиться.

Для начала прополоскать в спирте и запить огуречным рассолом потом искать даташит на мать, пока качаешь осмотреть визуально на предмет явных неисправностей.

upd: фото - говнокачество, мыло, пересними.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)

может чего посоветуешь?

Я не кащенка, но могу посоветовать не мучать жопу и принести ноут за денежку в сервис.

oldstable
()

Замеры напряжений на силовых дежурках, на выходах линейных стабилизаторов ШИМ дежурки. Сопротивления этим линиям.
Биос прошить по модели с наклейки на слоте оперативки.
Ресет с мульта снят? Слипы S3, S5? Lidsw?

Кнопку прозвонил, она контачит

А то что она рабочая кто проверять будет? Что она в мульт транслируется?

Kasch
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Нет. Дали починить или на запчасти.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kasch

Замеры напряжений на силовых дежурках, на выходах линейных стабилизаторов ШИМ дежурки. Сопротивления этим линиям.

Вот с этого поподробнее, пожалуйста.

burato ★★★★★
() автор топика

согласившись на починенный накатить хубунточку

За что ты их так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Он уже из сервиса

Я после сервисов технику на ремонт не брал никогда, и говорил, чтоб выкидывали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Боардвью в свободном доступе.
http://www.s-manuals.com/ru/motherboard/asus_x55a
Качашь винду, boardviewer, бордвьюху.
Дежурка реализована на RT8206A, даташит
https://www.richtek.com/assets/product_file/RT8206A=RT8206B/DS8206AB-06.pdf
Замеры в столбик пиши (пин, напряяжение, сопротивление)
PHASE1 -
PHASE2 -
LDO -
VIN -
VCC -
EN1 -
EN2 -
POWERGOOD1 -
POWERGOOD2 -

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Так, пока я ходил на обед, а это лежало при подключённом источнике питания аккум зарядился и загорелась зелёная вместо жёлтой. Дальше буду внимательно читать что ты написал.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kasch

у меня винды на работе нет, а возиться с удалённой машиной с виндой в виртуалке нет пока времени

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Мультиметр в режим проверки диодов, озвучь показания на phase2 и линейном стабилизаторе из предыдущего поста.

Мерить, естественно, с отключённым питанием.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Всё, на сегодня увы рабочий день заканчивается, надо перекусить и собираться домой((((

Но спасибо, завтра продолжим.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Завтра первым делом померяй батарейку CMOS и замени её, если меньше 3 вольт. Потому что эта плата без батарейки не стартует, забыл я, дурак старый.

Ну а иначе всё указывает на замену мультиконтроллера. Кое-чего ещё на нём померять надо будет перед окончательным диагнозом.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Обычно сука у асуса без батарейки наоборот автостарт, поэтому я и говорил батарейку скинуть. С платы скинуть, а не фотку её))))

Будет забавно если дело таки окажется в ней.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты должен сказать «она тебе не даст»

burato ★★★★★
() автор топика

аккум конченый походу

Я точно видел ноутбуки, которые не включались без батареи.

P. S. За бесплатный ремонт техники можно браться только если «хорошие люди» не обидятся даже если ты материнку на стену повесишь как трофей («ну ты попробуй починить, если не получится, можешь на запчасти разобрать»). Иначе потом могут начать делать мозг, если фокус не удастся (не все неисправности поддаются реентабельному ремонту).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Условие изначально такое. Я в камментах озвучил.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, у нас тут сетевой насос озяб, секса помимо линуксов подвалило. Как разгребусь отпишусь обязательно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Я припаивал иголку раньше, потом просто щупы нормальные купил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может и в межслой уходить

Через дырку же, в нее тыкать можно. Разве что, если она под микрухой. Ну, без схемы один хрен только страдать.

kravzo ★★
()

Заехал ко мне такой же бук, теперь проще будет. Пока всё вроде бы нормально, ккк я и понял с бордвьюхи, схем на асусы нет, к сожалению. Трёхвольтовая дежурка тут поднимается после старта. От RTC-батарейки запитана spi-флешка, поэтому без неё старта не будет.

Давай твой делать. Если не сделаем, то у меня есть корыстные планы на крышку и рамку матрицы от твоего. Не бесплатно, естественно.

sugs
()
Ответ на: комментарий от sugs

Привет! У меня есть мать от НР, там ГПУ мёртвое, такой же I5 проц, как в этом асусе. Можно попробовать перепаять ГПУ, как вообще оно паяется? Ни разу не пробовал. Если перепаяю, отдам тебе крышку и рамку от матрицы.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

как вообще оно паяется? Ни разу не пробовал.

Паяется оно только с нижним подогревом, иначе плату скрючит. Вот в этом треде в фоточках есть оборудование для пайки BGA-микросхем. IBM Thinkpad 600x

Но по цене около 200 тысяч вряд ли оно тебе надо))) Можно и самому собрать, тыщ за 30, но теорию изучать долго. Я в итоге с самоделки перешёл на готовый продукт.

Ну и видики помимо этого так просто не меняются. У них у всех распиновка разная даже физически, а у тех что одинаковая, разные id, надо биос под них править.

Короче неспециалисту проще не лезть, я помогу чем смогу через форум, но там руки и опыт ещё нужны.

Так что давай твой ноут починим, чтоб я избавился от мыслей про крышку с рамкой)))

Ну или, как вариант, могу тебе чип махнуть бесплатно. Ну как бесплатно, по стоимости чипа минус косарь за рамку и крышку. Около 1000 выйдет с тебя.

sugs
()
Ответ на: комментарий от sugs

Кстати с коллегой мастерили нижний подогрев из галогенки, отпаивать кое-чего ему удавалось, я не особо интересовался.

А что за чип ты хочешь махнуть? Ты уже точно решил, что это оно?)))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Галогенки говно, очень неравномерный подогрев получается. На керамике надо делать, и верх, и низ.

Какие-нибудь старые чипы ещё могут простить ошибки, а интеловский комбайн треснет нах, и -15 тысяч с кассы.

sugs
()
Ответ на: комментарий от sugs

а интеловский комбайн треснет нах, и -15 тысяч с кассы.

А при профессиональном ремонте ошибки всё равно ведь есть?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Косячат все и всегда. Цена ошибки, которая случается один раз за 100 ноутбуков, уже заложена в цену остальных ремонтов. Ну это если говорить про профессионалов, а не про подвальный ара-сервис с одним люкеем на троих, там ошибки начинаются с зачатия родителям этих поциентов.

Буквально на этой неделе нарукожопил, HP G62, вырубается при нагрузке на видео. Итого дохлый видеочип, перевожу ноут на встроенную графику, хотел снять питание с видеочипа, и сука капля припоя с жала улетела прямиком под южный мост амдшный. Пришлось снимать его и шары накатывать заново.

sugs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.