LINUX.ORG.RU

Починить вентилятор на ноуте

 ,


0

1

Электроника вента в порядке.

Проблема в том, что он «закостенел». Смазка там еще была, мало, я сейчас добавил еще. Стало немного получше. Но всеравно он плохо проворачивается, не хватает ЭДС чтобы раскрутился.

Конструкция у него разборная — просто потянул вверх за лопасти и оська вышла из дырочки. Вокруг дырочки четыре катушки (статор), внутри лопастей магнитное колечко. Колечко катушек не касается, не чередит. Т.е. проблема только в оське и дырочке. Чем и как почистить? Продрачивать иголкой/шилом? Какие еще варианты? Сама дырочка для оси герметичная, т.е. смазка внизу не выходит.

набей смазкой, поставь крутиться, если сам не пускается, проверни. Погонять, подождать пока смазка разойдется. Использовать дальше.

Morin ★★★★
()

Присадка energy release  — засада в том, что тебе нужна _одна_ капля, а продается сразу бутылка :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Оно в принципе просралось. Правда пришлось довольно долго иголкой ковырять.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Когда буду например на митинке — вспомню и гляну в этот тред. Спасибо.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Короче нихрена. Вот он проработал несколько часов, и снова застопорился. Чо за хрень не могу понять.

deep-purple ★★★★★
() автор топика

wd40
жидкий силикон
литол-24 или как-то так. я давно смотрел видос М.Крюкова и когда в ноуте заскрипело, !!!подсознательно!!! купил тюбик этой смазки.

смотри мою тему.

Deleted
()

Всю жизнь чистил: вата + иголка + спирт. Если крупный вентилятор, то даже ватная палочка влезет.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

мочишь спичку, зубочистку спиртом(одеколоном) и вперед. Пока спичка чистой не станет. Потом немного не жидкой смазки типа Циатим но литол тоже пойдет. Жидкая смазка уходит очень быстро.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.