LINUX.ORG.RU

Linux + Bluetooth-наушники. Кто что посоветует?

 , ,


1

2

У меня в последнее время часто падают на пол наушники. Проводные. Откладываю наушники в сторону, поворачиваюсь на стуле, зацепляюсь ногой, роняю.

Кто использует Bluetooth-наушники поделитесь знанием какая модель подключается к Линуксу без лишних заморочек. У меня Debian.


Я взял в бестбае на распродаже битсы большие. Глушат голдящих СРЕ хорошо, но сильно у них бас выкручен.

Если бы распродажи не было бы, то не взял, а взял бы Sony MX3 чо-то там.

С линуксами тоже работают они.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joanna

Нет, но нужен bluetooth адаптер какой-нибудь, в комплекте его нет. Может максимум понадобится в настройках звука переключить режим в высококачественное воспроизведение.

Landgraf ★★★★★
()

А что в наушниках такого экзотического то? Любые по идее работать должны. У меня Sony WH-900N, никаких проблем.

Jefail ★★★★
()

Кто что посоветует?

Посоветую прикрепить провод к столешнице, чтоб он не болтался под ногами.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Экзотичность не в наушниках, а в глючном bluez. Ты посмотри только, что эта дрянь мне в руте устроила, когда я приём файлов по блютузу включил.

bq:20:23:25:/media/d/temp/Torrent$ ls -lQ /|grep 'янв 12'
drwxr-xr-x   2 root       root     4096 янв 12 22:58 "Desktop Folder"
drwxr-xr-x   2 root       root     4096 янв 12 23:01 "File Transfer Folder\003\r"
-rwxr-xr-x   1 root       root    20877 янв 12  2014 "spipemenu"
drwxr-xr-x   4 root       root     4096 янв 12 23:02 "TheVolumeSettingsFolder"
drwxr-xr-x   2 root       root     4096 янв 12 22:58 "Trash"

Это что за кракозябры?! У меня аж даблкоммандер сломался после захода в ту папку, пришлось колупать XML и вычищать её оттуда. Я уже даже не спрашиваю, почему в руте.

Moondancer
()

Там у ушей, вроде, нормальный такой стандарт и всё без проблем должно взлетать независимо от производителя. А адаптер, наверное, надо только экзотический найти, чтобы он в линуксе не определился. Я брал несколько адаптеров с али, без проблем встали. Просто воткнул и работай. Но там проблема с блютус, что они на 2.4 ГГц работают вместе с WiFi и если что-нибудь качать будешь или типа того, то волны эти мешать будут друг другу скорее всего. Поэтому либо блютус, либо вайфай.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

они на 2.4 ГГц работают вместе с WiFi и если что-нибудь качать будешь или типа того, то волны эти мешать будут друг другу скорее всего. Поэтому либо блютус, либо вайфай.

зачем-то производители (intel & co) выпускают комбо-модули wifi/bluetooth и «оно» может работать одновременно. (это не исключает возможности помех, но всё же «не всё так страшно» :)

UPD: нашёл статью от 2009 года «Проблема одновременного функционирования Wi-Fi и Bluetooth решена»

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)

Любые. Но при выборе стоит задуматься нужны ли наушники с шумодавом.

Deleted
()

Да никаких проблем нет, ставишь пакет для работы с блютуз, он там один нормальный, затем подключаешься и выбираешь протокол. Всё. Муторно это или нет, решай сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Комбинированные не пробовал, но если в ноут втыкать блутус адаптер или, например, втыкать вайфай адаптер, то блутус плохо работает под нагрузкой WiFi.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joanna

Bluetooth адаптер в системе и BT на стороне наушников - вещи таки разные

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде нету ни того ни другого. Первое ведь от QC, второе от Sony, у меня уши с поддержкой LDAC, подключаются в режиме A2DP

Jefail ★★★★
()

Любая даже самый китайский китай(пробовал и относительно дорогие всякие beats by dre и соски для джэка за 100 рублей). Вот пульсу и bluez придётся потыкать что бы оно само подключалось(в смысле автоматом проходило авториацию и переключался звук именно на уши и именно на a2dp). Хотя это может и дистро проблемы бубунты.

В общем бери по характеристикам и карману, чем младше поколение синих зубов - тем лучше, меньше тормозить будет при удалении и помехах.

Кстати о помехах - будь готов слегка поменять раскладку рабочего места (убрать колонки и рутер подальше), особенно если моделька ушей или приёмника будет дешёвенькой.

В общем и целом я пересел на беспроводные ухи, хотя качество звука в моём варианте ощутимо хуже проводных, но дюже удобно для потрындеть например, а это 99% юзекейса. Ну ещё кинцо глянуть когда гости спят.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joanna

Китайские свистки с али за 300-500р работают на ура(даже лучше чем встроенный на ноуте лично у меня - бьют дальше). Если речь про ноут то там должен быть встроенный адаптор, если исключить помехи от вафли и мощных динамиков его должно хватать за глаза до 3 метров точно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

у меня wifi встроенный, bluetooth USB-адаптер. То ли они действительно не «мешаются», то ли я просто не замечал...

anymouze ★★
()

Отлично работают Partner HFS-10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шумодав - это удобно. Включил пропуск голоса и снимать не нужно.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

У тебя прямо в компьютере? И какие устройства ты используешь? И нагрузка на WiFi есть? У меня, например, не комбинированный адаптер wifi и отдельный блютус. И мышкой пользоваться во время скачивания вообще некомфортно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть и то и другое. В пульсе.

Вот тут давай подробнее. Когда я в последний раз проверял, были только экспериментальные патчи на пульсу, которые не спешили принимать, т.к. они добавляют лишних зависимостей. Плюс, утверждалось, что для полностью корректной работы нужно еще и bluez править.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Для решения проблем сожительства блютуса с вайфаем (когда за них отвечает одна карточка) в линуксе нужно загружать вайфайный модуль с опцией, например:

options iwlwifi bt_coex_active=0

И проблемы закончатся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

bluetooth давненько не использовал пользуюсь, но как-то раньше не замечал помех... опять же не могу утверждать, что их не было. wifi — Atheros AR9285 (на ath9k), Bluetooth нонейм какой-то китайский (сейчас его нет под рукой).

скорей всего я просто не сталкивался/замечал

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А, читал вверх ногами :) Если старый, то тогда вполне мог сидеть вайфай на уэсбэшной шине, в результате во время работы вайфая тормозило всё что на уэсбэ, там, да, аццкие машины были. Теперь уж и не встретишь, поди, таких.

Deleted
()

marshall major 3. звук так себе, но удобно и батарейки надолго хватает. есть модель с шумодавом но она больше 20к, это уже перебор имхо.

вообще есть универсальные блютуз приемники же. правда я купил такой приемник для akg k450, у него батарейки на 2 часа хватает. но, в остальном, норм.

pawnhearts ★★★★★
()

У меня Jabra Play, без проблем. А, собственно, почему должны быть проблемы?

yars068 ★★★★
()

Кто что посоветует?

Рассказать, на кой ляд они тебе. Если смотреть видео - latency. Если видеозвонки - latency. Если игры - latency. Если слушать музыку - так у тебя телефон есть.

t184256 ★★★★★
()

Ausdom M05 рекомендую, тот же Matrix2 от MEEaudio, для a2dp умеет sbc, aptx и aac кодеки, с bt 2.1 модулем thinkpadа t420 работает на ура (деб тестинг), с 5.0 модулям смартов-тоже. 20 часов работы, 40мм диффузоры излучателей. HFP профиль тоже умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее HSP профиль умеет для телефона.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.