LINUX.ORG.RU

SSD не хочет мирится с BIOS

 ,


0

2

Всем привет, с вами снова начинающий пользователь линукс.

И вот прибыл ко мне ssd.

Убрал жесткий диск с сата разьема (у матери можно только 1 диск ставить), поставил ssd. В биосе наотрез отказался восприниматься BIOS'ом. IDE на AHCI поменял. До этого была флешка с windows 7. Как ни странно, но в самом установщике диск целиком и полностью существовал и был виден, хоть и было невозможно загрузить (ошибка 0х00009*что-то там*). Полазив в интернете понял, что проблема может быть в биосе или драйверах. Биос самый новый, значит драйвера - подумал я.

Рядом была предыдущая флеха (2 гб) , на нее установил пачку драйверов(с ноута друга,так как свой жесткий почему то перестал работать(...read ocurred)), и во время установки windows/драйверов установщик благополучно заглючил насмерть(я тогда это не знал и подождал ночь). В конце концов я выключил комп и словил ошибку BCD/BOOT(на флешке). Но после первого бута в биос , ssd был виден(!)

Друг благополучно уехал и перезаписать было неоткуда. Кое как , перешерстив контактную книжку(в смартфоне=)), нашел живой комп(не в смысле человека)). Решил скачать сначала линукс , чтобы рабочая ос была.

Теперь на жестком диске до первого доставания кабелей после установки есть рабочая линя(после выдает status drdy.. Error icrc abrt).

В общем. Биос, Семерка, Восьмерка и десятка не хотят понимать ссд (как и линукс). Кабель рабочий, питание рабочее. Есть идеи?

Буду крайне благодарен за совет)

Goodram cx400 / H61M-P33 (B3) / AMI(BIOS)


Есть идеи?

Нет

anonymous
()

Ничего невозможно разобрать. Опишите настройки и последовательность действий, приводящую к ошибке. По пунктам, без предысторий и литературщины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В биосе стоит ahci.

Достал hdd>подключил ssd>биос не нашел его>подключил загрузочный с виндой>закинув драйвера на вторую флешку опять попробовал установить>получил глюк и ошибку BCD/BOOT на флешке с виндой(загрузочной)> установил вместо винды линукс(на флешку)> понял что ни биос ни другие загрузочные диски не находят ссд

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Язабан

Уже второй кто без каких либо оснований думает что я троль

начинающий пользователь линукс.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Опишите настройки и последовательность действий

Tanik
() автор топика

так как свой жесткий почему то перестал работать

может проблема в этом? попробую любой диск ну и сбрось биос в дефолт

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Tanik

исправный хард диск канешна, что б определици - биос или мать с мостом или ссд. боюсь скорее первое

cpanewbie
()

Если я правильно понял, наблюдаются проблемы и с SATA, и с USB. Это похоже на отвал или перегрев южного моста. Можно попробовать его хорошо охладить, например феном без подогрева и посмотреть уйдут ли проблемы. Ну или попробовать поставить отдельную плату SATA/USB в PCI-E слот и опять же почмотреть решит ли это проблему.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Биос самый новый(микрокод цпу тоже)

Мать однажды видела ссд(и установщик 2 раза) , так что что эти варианты по идее отпадают(так как тогда вообще не был бы виден диск(по крайней мере должен был бы)).

Usb полностью рабочий. Как я писа'л, на другом компе скачивал образ линукс и виндоус.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Ну или попробовать поставить отдельную плату SATA/USB в PCI-E слот

Ссд саташный

Tanik
() автор топика

Так в BIOS диск и флешка видны?

serioja
()

99% на материнке сдохло sata. Бери другую и со всеми распаянными sata. Что за goodram тоже хз, возможно тоже хлам, лучше тоже проверить на другом компе.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cpanewbie

есть ссд которые e-pci умеют

Что за гудрам не знаю, tlc не обнадеживает. Производитель материнки тоже. Зато знаю что у h61 была большая проблемная партия, вот так оно примерно и проявлялось, причем не сразу. Sata на pcie сидит, емнип, что там еще отсохло в чипсете у ТС - хз.

Вообще топик яркий пример, того что будет, если из кучи хлама попытаться собрать комп, еще не известно что там рабочим питанием называют...

handbrake ★★★
()

у матери можно только 1 диск ставить

Что это за барахло такое? Всего один сата-разъём? Что-то тут нечисто...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

если умер саташный контролер ему проще продавать /покупать ссд под pcie , чем менять мать

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Tanik

может гнездо сата раздолбано/расшатано -> плохой контакт.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Что это за барахло такое? Всего один сата-разъём? Что-то тут нечисто...

Как ни странно, такие материнские платы существуют

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

А какая у ТСа материнка? Та, что я нашёл, 5 тыс. р. стоит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

В то время IDE ещё дефолтный много где был. Это с приходом UEFI пересмотрели и пихают по возможносии интеловский raid.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак, QaA.

Так в BIOS диск и флешка видны?

Флешка видна. Жесткий диск(если врубить ide) тоже виден. Однако только ssd не распознается(и в режиме ide ,и в ahci)

Что за goodram тоже хз

Goodram между прочем уже как 15 лет существует на рынке. Wilk Elektronik введите в гугл.

tlc не обнадеживает

Почему? Почти все MLS и тем более SLC начинаются от сотни долларов. Так что TLC-хороший(и тем более проверенный вариант).

яркий пример, того что будет, если из кучи хлама попытаться собрать комп,

Абсолютно с вами согласен =) . Если была б возможность самому повыбирать детали то дело бы намного лучше. Но не судьба=(.

что там рабочим питанием называют

350 ватник. То ли старенький аерокул, толи залман. Наклейка испортилась =(

если умер саташный контролер ему проще продавать /покупать ссд под pcie , чем менять мать

Как раз мать лучше поменять. Уж слишком устаревает 1155. Еще пол года год и на 1151 или 2*** появятся процы 6 - 8 ядер по цене i3 какого нить.

Ей цена рублей 500

Не 500 а 1300. Смотрел на али и в магазах =)

А зачем вообще выключал AHCI?

Так как на ahci он перестает распознаваться биосом. Походу не поддерживает.

А какая у ТСа материнка?

ТСа?

Два там сата разъёма

?_?

Достал я значит внутренности. И нашел на мат плате 4(!) разьема сата. Год назад смотрел -> в спецах был один разьем. Мда...

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

пока anonymous тебе не ответил и я вставлю «пару фраз»

Goodram между прочем уже как 15 лет существует на рынке...

думаю 99,99999%, вопрос был о полном наименовании/маркировке модели SSD

350 ватник. То ли старенький аерокул, толи залман.
Chieftec 2011 года.

Видишь ли, дело в том, что блок питания не вино — с годами лучше не становится

Достал я значит внутренности. И нашел на мат плате 4(!) разьема сата.

и другие разъёмы пробовал? проблемы те же?

просто интересно, как ты менял диски и не видел сколько там разъёмов :) в BIOS тоже не «видно» сколько разъёмов на плате присутствует?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

думаю 99,99999%, вопрос был о полном наименовании/маркировке модели SSD

Goodram cx 400. Полное название модели. Если пролистнете вверх, то увидите еще и фотографии с всеми данным о ссд.

с годами лучше не становится

Что есть печально конечно =(

другие разъёмы пробовал? проблемы те же?

Да, пробовал. Та же история =(

просто интересно, как ты менял диски и не видел сколько там разъёмов :)

Я увидел в спецификации, что там 1 разьем(даже сейчас не понимаю откуда 2(тем более 4)) и найдя один не заметил 3 пустых разьема(в один из которых дисковод влеплен)

в BIOS тоже не «видно» сколько разъёмов на плате присутствует?

По собственному опыту понял, что не стоит верить полностью биосу. Она нередко из пустоты берет данные. Поставил однокурснику на пк в биосе 6 макс ядер(думал что у него 6) . А у него 4. Изза этого крашнулся полностью пк и пришлось бежать за загрузочным и через цмд ставить дефолт.

Tanik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.