LINUX.ORG.RU

thinkpad X60 за 3 тыра - норм приобретение? Чё из него можно сделать?

 


0

2

Самое главное, как обеспечить ситуацию постоянной включенности. Пропало питалово, сел аккум. Питалово появилось - он запускается.

Видимо надо на адруине ваять ватчдок и припаивать к кнопке питалова.

Ещё с матрицей прикол: пока она работает. Рано или поздно там подохнут лампы подсветки. Можно крышку никогда не открывать и при этом включать его?

Проц T2400, памяти 2G, SATA винт.

Варианты: подрубить пару веб-камер, сделать систему видеонаблюдения по движению, которая набирает последние эпизоды в 10-минутные ролики и пихает скриптом на ютуб.



Последнее исправление: letrovana (всего исправлений: 4)

Питалово появилось - он запускается

В биосе есть опция для автовключения при подключении питания.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Отличный девайс, на нем можно спокойно работать, память до 8Гб Ddr2 666, ssd и он будет весьма неплохо шуршишать

sparks ★★★
()

если оно размером с книжку - то можно пианино подпереть.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот прям вообще нет, по производительности на две головы выше малины, а магниевый корпус врятли будет рассыпаться.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Компьютер это не только и даже не столько корпус.
Это старый дохлый антиквариат, неспособный выполнять никаких задач сверх тех, с которыми справится и малина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от letrovana

И тем не менее не способен выполнять никаких задач, с которыми не справилась бы малина.
Ну что ты из него сможешь сделать? Роутер? NAS? Сервер для раздачи HTML-ек? Малина тоже всё это может.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут все, что малина, но быстрее в 10 раз. За то же бабло. Выбор очевиден.

letrovana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем ты пытаешся сравнить карт(малина) и малолитражку? Уж следуя твоей логике и на ардуине всё можно сделать и нас и роутер, а HTML'ки вообще на чистой логике раздавать? Нафига тогда малина нужна? На X60 можно без лишнего гемороя поиграть в первый StarCraft, 4:3 экран прям предрасполагает к подобным развлечениям

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот-вот рассыпется

Много у старых Thinkpad’ов недостатков, но только не этот. Прозреваю, что продается он именно и исключительно по этой причине, причем не первый раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Так StarCraft Remastered уже умеет в произвольные расширения. Это скорее для Диабло 2 в 800х600

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Такие девайсы несут ряд проблем. Новый софт на нём тормозит, а старый - имеет дыры. Современные браузеры зачастую тоже тормозят, а старые - опять-таки, имеют дыры, и некорректно отображают большинство сайтов. Можно юзать в качестве пишущей машинки, отключившись от сети и используя какой-нибудь древний редактор. Если твоя работа - набивать руками тексты, такой девайс - действительно твой выбор.

Вообще, я считаю, что это огромная проблема. У меня есть iPad третьего поколения, который весьма жив и ещё пяток лет, я уверен, проживёт без проблем. Вот только ос на нём давно не обновляется, а вместе с ос не обновляются ни браузеры, ни некоторый популярный софт. И вот получается, что девайс, который отлично функционирует и способен выполнять свои задачи, - фактически малопригоден даже для веб сёрфинга. Да, он не знает даже, что в JS уж много лет как появились ключевые слова let и const и что с ними делать - это как пример, насколько всё плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да вполне ок на нем должно житься, L7400 - пара голов по 1.5ГГц.

разве что памяти гига 4 набить... ну и винт IDE - печаль...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да вполне ок на нем должно житься, L7400 - пара голов по 1.5ГГц.
разве что памяти гига 4 набить... ну и винт IDE - печаль...

Так то парень неплохой, только ссытся и глухой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новый софт на нём тормозит, а старый - имеет дыры.

Вряд-ли новый софт в той же убунте настолько новый, чтобы он там тормозил.

Проц T2400, памяти 2G.

letrovana
() автор топика

Чё из него можно сделать? Экспонат?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только ос на нём давно не обновляется

Цель капиталиста — делать деньги, а не хороший, стабильный продукт, который служит больше гарантийного срока.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и винт IDE - печаль

На Али есть IDE SSD. Плюс mSata --> IDE переходники.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это все решается. при этом работать будет всяко быстрее вендоатомопланшетов современных.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Вот прям вообще нет, по производительности на две головы выше малины

Вот прям вообще да.

Малина в пике 5 ватт сожрёт, а это говно сколько будет отъедать при 24/7. И сколько проработает при таком режиме?

anonymous
()

Купил мусор за три косаря. Лучше бы малинку новую на гарантии взял, или любую аналогичную платку. А это говно в любой момент просто сдохнет и будет, как тут верно написали, дверь подпирать своим дубовым корпусом.

Бабло нужно учиться тратить с умом, а не бежать на лор и спрашивать, как можно заюзать говно, которое тебе впарили.

anonymous
()

Рано или поздно там подохнут лампы подсветки

Видел как старым мониторам колхозят светодиодную подсветку. Скорее всего можно поступить так же.

KivApple ★★★★★
()

Чё из него можно сделать?

Можно сделать перформанс, а можно инсталляцию.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Этот «мусор» еще тебя переживет.

любой непереработанный мусор переживет на помойке-полигоне всех тут присутствующих, и чо, сказать то хотел?

anonymous
()

Если не использовать его как ноутбук (как рабочий инструмент), то ничего особенного. Для всяких систем или сервисов а-ля 24x7 действительно лучше подходят те же одноплатники. Разве что как стационарную консоль приделать к такой системе.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну почему же. поративный (12"), шикарный экран (1400х1050), 8-ячеечная батарея (которую можно перепаковать 3000мАч аккумами - правда по цене сравнимо с ноутом будет), и довольно скромный вес (2кг). а главное - батарея съемная, т.е. можно вторую кинуть в сумку про запас.

из нового такого я навскидку ничего не назову. одни ультрапуки, с ULV камнями (которые быстрые первые несколько секунд, а потом - троттлят где-то до уровня этого динозаврика), несъемной батареей и +60...+70С на корпусе.

NiTr0 ★★★★★
()

Чё из него можно сделать?

Можно сделать неплохую печатную машинку, клава вроде у него должна быть хорошая. А вим он и в африке вим)))

einhander ★★★★★
()

Ещё с матрицей прикол: пока она работает. Рано или поздно там подохнут лампы подсветки

Рано или поздно всё подохнет. Лампы можно переставить с битой матрицы.

Можно крышку никогда не открывать и при этом включать его?

Без сигнала #LID_SW он не стартанёт. Убрать магниты из крышки или датчик Холла повесить на землю.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от letrovana

Не знаю. Но если ноут в доке с закрытой крышкой, то все включается через power on на доке, внутренний LVDS отключается и видеосигнал идет на внешние выходы.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сдай на переработку. Ах да, в нашей прекрасной стране нет таких заводов. Открыть такой завод не хочешь?

anonymous
()

Продай в коллекцию. Сдай на переработку. Но уж точно НЕ мусори в ютуб, там и без тебя хватает, вычищать это некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открыть такой завод не хочешь?

У нас свалки - это большой бизнес. Мне либо не дадут создать, либо отожмут и посадят, либо грохнут. Да и откуда у меня бабки на такое дело? Только не говори брать кредит, ей богу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свалка, это не завод по переработке. Ты не путай. Ну и да, зачем брать кредит? Есть же и другие варианты. Как у тебя со здоровьем? Почка вторая есть? Доля в квартире или квартира/дом есть? Почему сразу кредиты, непонятно, сколько свободных денег? Сколько лет? Может есть друзья у тебя? Как их здоровье?

А на счёт твоей трусости - надеюсь, что ты женщина. Не хотел бы я, чтобы у ячейки общества в котором я нахожусь был такой глава. Хотя, наверняка ты ещё молод и у тебя всё впереди. В любом случае, подумай насчёт перерабатывающего завода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она с моего рождения в деле, глупыш. Ещё вопросы есть по теме?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.