LINUX.ORG.RU

Перестал работать тачпад

 ,


0

3

Лаптоп.

Раньше тачпад работал нормально. Затем, постепенно всё хуже и хуже стал воспринимать касания клика, бывало то второй раз кликнуть надо, потом раза 3-4 чтобы он понял. Сила касания никак не влияла.

Сейчас он вообще не воспринимает касания клика. Вот всё в нём работает: и скролл, и мышь двигается, а касания — ни в какую. Благо есть две кнопочки под ним — ака ЛКМ и ПКМ, только они и спасают положение.

Явно проблема аппаратная. Кто из вас с таким сталкивался самостоятельно или работая в сервисном центре? Руки у меня не из жопы. Может там где-то в конкретном месте почистить надо или ещё что?

касания клика

Так, это кликпад? "Касания клика" это когда не просто тап по поверхности, а нажатие с шелчком?

Я бы еще xev посмотрел чтоб точно убедиться что клики система не видит, и попробовал бы с livecd.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ксев и лайвсиди — кликов нет.

Ну да, тап по поверхности. Хотя мышу водит и скролл крутит.

С щелчком — это кнопочки под ним. За счет них оно и остаётся в рабочем состоянии.

А раньше клик и на тап работал, но постепенно перестал.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Просто клик на тап это отдельная настройка, и для кликпадов (то есть когда панель "нажимабельна" оно точно по дефолту не включено). Можно посмотреть в xinput еще, может опции клика вообще отключены. По сути раз курсор реагирует на тачпад, то и клики тоже должны работать, может они в процессе какого-нибудь очередного апдейта отломались (в том числе и возможна ситуация что они были как-то настроены ранее, а потом это откатилось к дефолтным параметрам). Также следует проверить опции типа отключения тачпада во время набора текста.

Короче, судя по описанию это не аппаратная проблема, надо искать в чем дело в конфигурации. Какие для этого есть гуишные инструменты я не в курсе.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

да блин, постепенно, реально постепенно — за год-два. Какая ж тут не аппаратная? Я сидел и сижу на протухшем дебе, обдэйты все отключены в хлам.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

а если попытаться большей поверхностью пальца? там вроде как емкостный датчик, ничего ему особо не страшно.

l4gfcm ★★
()

Ну а что тут остаётся? Только тачпад менять. Довольно геморройная процедура, аккуратно спиртом клей под ним размягчить и на этот же клей посадить, не наделав комков. Возможно проще топкейс целиком махнуть, если никогда не делал.

Больше там ломаться так-то нечему. Ну шлейфы подёргай для успокоения совести.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

О! Тебя то я и ждал в этом треде.

Нет, ни разу не курочил тачи. Шлейфы подёргаю, но что-то мне подсказывает, что толку не будет.

Ну а с чего он так постепенно то перестать мог?

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да вот не знаю, тачпад это вообще странная штука. Например, может дёргаться курсор из-за плохой синусоиды в розетке, хоть там через 10 дросселей уже всё выпрямлено и всё остальное работает нормально.

Кстати, питание тоже проверь, как он ведёт себя только от сети (откинь батарею) и только от батареи.

А так хз, именно про такую неисправность первый раз слышу. Что за ноут-то хоть?

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну а так как бы, если не тупо компоненты махать, открой схему, посмотри какие ноги мультиконтроллера отвечают за тач, осциллом туда тыкнись, глянь сигналы. На разъеме то же самое. Если есть отлия серьёзные, ковыряй обвязку.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Что от сети что от батареи, хоть в чистом поле (даже там проверялось) — не реагирует.

Удивлю: Компак мини 311.

Осцилла нет, так бы ковырнул, это вот уже интересно.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Эх, не, нет такого у меня под разбор. Mini 110 вчера на помойку выкинул.

Посмотри авито, может найдётся трупик за 1000 рублей.

А так-то всё просто, да. Сигнал есть - думаем над логикой платы, мульт там махнуть, например. Нет - ну так нет, меняем тач. Ну и шлейф прозвони всё же, мало ли, перетёрся где.
Тут меня что смущает во всей этой ситуации, сигнал по идее должен быть один и тот же на нажатие, что на движение, что на скроллинг, а обрабатывается всё это программно. Ну я так предполагаю, честно говоря схемотехнику тачпадов не изучал, оно обычно либо работает, либо совсем нет. Так сто есть над чем подумать :)

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Да не кипишуй. Я ж не прямо сейчас обнаружил что тач не хочет кликать. Я уже свыкся что кнопки жать приходится. Думаю, через месяцок этим вопросом по железу займусь, щас не до этого. Но шлейфы пошевелю/прозвоню на днях — а вдруг.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ещё как немного наркоманский вариант - феном погреть чтоб клей расплавился, может усох со временем и контакт собственно тача с пластиком стал плохой.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

А вот это могло бы и сработать, учитывая возраст аппарата. Но — не работает только клик, всё остальное идеально и без дрыганий. Не уж то в клее дело? Действительно странная у меня проблема.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну на этом мои полномочия всё))
Либо проблема решается при помощи гугла, либо решить её может только тот, у кого она на руках. Идеи какие были покидал.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

А ты всё дельно сказал. Спасибо.

Решённой пока не отмечаю. Буду пописывать сюда о процессе решения.

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Почему-то кажется, что тап должен отличаться от обычного прикосновения(для управления курсором) только силой нажатия.

Видимо это не детектится по какой-то причине.

PS: может ещё от скорости отпускания пальца зависит.

serioja
()
Ответ на: комментарий от serioja

Справедливости ради отмечу, не факт, что xev должен ловить «тапы». По мануалам вроде как должен, но вот в моём случае он «тапы» не видит (SynPS/2 Synaptics TouchPad).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Пошевелил шлейфы — реакции ноль. Раз уж раскрутил, заодно подмазал оську кулера — тише стал. Звонаря под рукой нет, как будет — отпишу что там в шлейфах назвонится.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kasch

Довольно геморройная процедура, аккуратно спиртом клей под ним размягчить и на этот же клей посадить, не наделав комков.

Что за хоррор я прочитал? Давно это так?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Довольно давно. Ну как минимум года с 2014. Раньше да, бывало и на винтах как отдельный модуль держалось. Хз что в ноутбуке топикстартера, но в современных вот так вот.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну значит, наверное, откладываем дальнейшее вмешательство до покупки запчастей.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.