LINUX.ORG.RU

Периодически перестает работать тачпад на ноутбуке

 , ,


0

1

Есть ноут ASUS FX504GD. После покупки накатил дебиан, тачпад завелся после обновления на последнее ядро(4.19.0-5).

Иногда бывает, что тач резко перестает реагировать на касания, кнопки тоже не работают(примерно каждые минут 15-60, потом иногда проходит само). При этом, если подключить мышь через USB, то работать она будет нормально. В винде тоже все в порядке, работает стабильно. Стало быть, проблема в дистре/драйверах/чем-то ином.

P. S. На ноутбуке есть кнопка для отключения тача во время печати(Fn+F10). Если включить и выключить ей тач во время зависания, то почти всегда помогает.

Общие рекомендации

тачпад завелся после обновления на последнее ядро(4.19.0-5).

точно драйвер (модуль ядра).

бывает, что тач резко перестает реагировать на касания, кнопки тоже не работают(примерно каждые минут 15-60, потом иногда проходит само)

смотреть, что там в этот период пишется в dmesg «про работу» тачпада (возможно также .xsession-errors и/или /var/log/Xorg*)

В винде тоже все в порядке, работает стабильно

посмотри как винда «обзывает» тачпад и как debian — возможно они видят «разные» устройства и драйвер используется не совсем подходящий.

На ноутбуке есть кнопка для отключения тача во время печати(Fn+F10). Если включить и выключить ей тач во время зависания, то почти всегда помогает.

«Классика» — Asus, тачпад (в данном случае), Fn+FN (у тебя Fn+F10): это на 99,999% проблема с ACPI/DSDT. Конкретика должна быть в dmesg.

P.S. В debian sudo dmesg|... (дальше по необходимости grep «чего-надо» и less для удобства просмотра)

anymouze ★★
()
Ответ на: Общие рекомендации от anymouze

Поскольку я новичок в линуксе, то понятия не имею, что мне из логов dmesg нужно. Залил все на pastebin: https://pastebin.com/wEjeBSyw

Да, при запуске ругается на ACPI. Порылся в гугле, везде советуют либо обновить ядро на более старое, чего я сделать не могу, так как после этого отвалится поддержка оборудования(сетевая карта, тач и прочее), либо править таблицы dsdt, чего делать вообще не умею.

Вывод

 
cat /var/log/Xorg* | grep touchpad

[    17.701] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Applying InputClass "libinput touchpad catchall"
[    17.701] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Applying InputClass "touchpad catchall"
[    17.704] (--) synaptics: ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: touchpad found
[    17.704] (--) synaptics: ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: touchpad found
[    17.704] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Ignoring device from InputClass "touchpad ignore duplicates"
[    23.036] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Applying InputClass "libinput touchpad catchall"
[    23.036] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Applying InputClass "touchpad catchall"
[    23.038] (--) synaptics: ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: touchpad found
[    23.038] (--) synaptics: ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: touchpad found
[    23.038] (**) ELAN1200:00 04F3:3090 Touchpad: Ignoring device from InputClass "touchpad ignore duplicates"

здесь напрягает «touchpad ignore duplicates», возможно, проблема в нем?

andrianovgeorge
() автор топика

У тебя проблема с линуксом, он опять глючит. Обратись в соответствующий раздел.

K22
()
Ответ на: комментарий от andrianovgeorge

я новичок в линуксе

Тем не менее Вы правильно всё сделали (логи на пастебин, поиск в логах X-ов, гуглили по своей проблеме...) — далеко не все «на это способны».

при запуске ругается на ACPI. Порылся в гугле, везде советуют либо обновить ядро на более старое

Честно говоря, я на такие рекомендации не натыкался. Обычно в новых ядрах (если «железо» не древнее) устраняют проблемы. По ACPI:

  • не обязательно в нём причина
  • всё другое работает же
  • правка DSDT обычно «крайняя» мера при серьёзных проблемах (на Ваш случай пока не похоже)

Могу порекомендовать добавить в параметры ядра при загрузке acpi_osi="Windows 201*"
---
* замените на цифру — точное значение можно подобрать по этому документу (зависит от версии windows)


-----
Погугли ещё — я видел интересные ссылки по твоему вопросу, но... В общем нужно более свежее ядро (5.2 для Arch, если я правильно запомнил), в debian это не бывает просто. Были и другие примеры... дело именно в модуле. Этот ELAN1200:00 «проблемный» для линукса...

Я вряд ли чем смогу помочь. Да и в ближайшее время буду вне форума :(

anymouze ★★
()

1) когда тачпад перестаёт отвечать, набираем в консоли
sudo dmesg | tail
в другой (или этой же) консоли набираем
sudo tail /var/log/Xorg.0.log

2) когда тачпад вновь начинает работать после разного рода манипуляций, опять смотрим, какая инфа приплывает в dmesg и/или Xorg.0.log

3) пробуем гуглить по ошибкам/варнингам, если они есть
-----------------------------------------------------------------------------------
PS. можно попробовать пересобрать _только_ модуль для тачпада, а не всё ядро целиком
PPS. пища для ума
https://wiki.ubuntu.com/DebuggingTouchpadDetection
заодно познакомитесь с /sys и /proc
PPS. самое интересное - вполне может быть, что проблема не с тачпадом, а с ACPI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

совсем из головы вылетело -
попробуй побаловаться с livecd ubuntu и fedora (просто позапускать/попользовать без инсталляции) - у них более новые ядра сразу в комлекте (5.х)
заодно посмотришь, если ли ошибки в acpi c помощью

sudo dmesg | grep "ACPI Error:"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.