LINUX.ORG.RU

Через раз работает клавиатура и тачпад на ASUS Eee PC 1225B.

 , ,


0

1

Имею недоноутбук: ASUS Eee PC 1225B.
Периодически при включении питания (загрузка ОС, выход из спящего режима и т.п.) у него не работают клавиатура и тачпад. Вебка, вайфай при этом работают. Так же работают внешние клавитуры/мыши, подключенные по USB.
До загрузки, в GRUB, клавиатура работает, после загрузки - уже нет.
Случается из раза в раз, после нескольких перезагрузок и отключения питания от сети проблема исчезает.
При возникновении проблемы, любое выключение и перезагрузка приводит к зависанию компьютера на последней стадии выключения (когда должно выключится питание и погаснуть все лампочки).
Клавиатура и тачпад как то связаны с i8042 (не знаю что это за контроллер).
DSDT выковыривал, пересобрал, были 2 ошибки с синтаксисом... Но на этом остановился т.к. никогда с DSDT не сталкивался.
acpi_os_name=«Microsoft Windows NT» пробовал передавать ядру - эффекта ноль. Все как работало багнуто так и работает (в DSDT такая запись была) (кстати в DSDT было еще куча записей, включая FreeBSD, Linux, Microsoft Windows, и Windows 2009, Windows 2006, и т.п. - это так к слову).
Прописал acpi=off: несколько перезагрузок - работает только клавиатура.

  • lsusb - не видит устройства. Поправка, устройства кажется не USB, а PS/2 работающие через контроллер i8042.
  • В /dev/input/by-id их тоже соответственно нет.
  • dmesg | grep input не выдает ничего, говорящего о том что девайсы есть.
  • В предустановленной винде, да и вообще в винде такого никогда не было.
  • Проблема не появилась недавно, так было всегда в Linux. (Любые современные распространенные дистрибутивы)


Вопрос что может быть не так и как это исправить?

P.S. Сейчас перед ноутом, могу выдать логи чего-нибудь...



Последнее исправление: luminary (всего исправлений: 5)

Возможно РЕШЕНО.

https://www.kernel.org/doc/Documentation/kernel-parameters.txt
В параметрах ядра есть, отвечающие за i8042. Поигравшись с ними добился некоторого успеха.

Нашел свой баг на Launchpad'е: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/linux/ bug/1014240

Решением было предложено прописать i8042.reset и i8042.nomux в параметры загрузки ядра, что я и сделал.
На данный момент не могу быть уверен в решенности проблемы, но после нескольких перезагрзок - все работает.

Возможно эта тема кому-то пригодится...

luminary
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.