LINUX.ORG.RU

Настройки тачпада

 


0

1

Добрый день! Есть Ноутбук Huawei 16s и EndeavourOS с кедами на нем. Вопрос по тачпаду, так как ранее никогда не приходилось с ними иметь дело в линуксе.

В режиме Wayland в настройках сенсорной панели отображается и сам тачпад и почему-то донгл от мышки Logitech. Но выбрав соответствующее устройство из списка его можно настроить и все вроде бы хорошо. Хорошо до момента переключения в режим X, где списка устройств уже нет, и если вставлен мышиный донгл, то и настройки тачпада не работают. Если же донгл вынуть, то проблема исчезает.

Похожая проблема возникает при попытках использования libinput-gestures. Если донгл вставлен, то жесты не работают и наоборот. Полагаю, что каким-то образом донгл становится тачпадом по умолчанию. Собственно как сделать так, чтобы родной тачпад был всегда приоритетнее любой подключаемой перифирии?

Это фича отключения тачпада при подключении мыши. Gnome? Если gnome, то org>gnome>desktop>peripherials>touchpad>send-events выставить enabled вместо disabled-on-external-mouse

Если что-то другое /usr/share/X11/xorg.conf.d/40-libinput.conf Там в секции тачпада

Option «SendEventsMode» «disabled-on-external-mouse»

заменить на enabled

Jeronimo
()