LINUX.ORG.RU

ARM- или MIPS-одноплатник с 2xGbE и PoE passthrough

 , , , ,


1

5

В общем, я окончательно наелся говна с OpenWRT и у меня появилась концепция.

Я ищу дешёвый одноплатник, который можно было бы использовать в качестве «компаньона» к роутеру Mikrotik, чтобы крутить на нём сервисы, которые нельзя крутить на RouterOS.

Почти все роутеры в моём распоряжении — это железки с одним Ethernet-портом и питанием через passive PoE. В двух из трёх случаев этот порт уже используется как аплинк. Идея в том, чтобы подключить «компаньона» в разрыв между роутером и аплинком, а дальше разруливать VLAN-ами. Ещё было бы классно, если бы я мог использовать тот же самый PoE для питания компаньона.

Отсюда вопрос: насоветуйте мне дешёвых одноплатников с двумя Ethernet (предпочтительно GbE и в виде свитча), питанием через passive PoE и «PoE passthrough» (я хз, есть ли такое в мире, но я верю, что есть). В идеале с поддержкой в OpenWRT.

Бюджет: до $60, с GbE до $80 (дальше проще купить второй микротик и перешить на OWRT).

P. S.: # cast @ncrmnt

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, все четыре QMI-/MBIM-модема, с которыми мне приходилось иметь дело, заводились из коробки через ModemManager или uqmi (за вычетом описанных мной проблем с UCI в OpenWRT) и работали без дрочева ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

берется многопортовый passive PoE инжектор, в один PoE порт подается аплинк, по идее - на всех прочих PoE портах (и на входном разъеме) должно появиться напряжение.

ну и nexx 3020h под OpenWRT...

к слову, 100мбит passive POE в большинстве случаев - это тупо выведенные под питание пары 4,5 и 7,8. ну т.е. «PoE сплиттер» делается на месте с использованием синей изоленты.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Видимо ты везучий. То что я когда-то пытался заводить, больше нескольких суток стабильно не работало.

Dark_SavanT ★★★★★
()
5 марта 2019 г.

Запоздало, конечно. Но тема интересная. https://www.gl-inet.com/ К сожалению готового решения с 2xGbE + PoE нет,- либо 100Mbit+PoE, либо GbE порты. Но обещали подвезти в будущем и то и другое. А так многое умеет из коробки с OpenWRT на борту.

lasthappy
()
Ответ на: комментарий от lasthappy

Они все с Wi-Fi, а мне не нужен Wi-Fi.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и да,

Linux metarouter 3.3.8

В RouterOS ядро 3.3.5.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.