LINUX.ORG.RU

Написал небольшое howto по установке драйверов AMD Radeon RX580 в Debian 9

 , ,


10

4

Интересны комментарии, особенно владельцев карты, но и в любом случае, может где ошибся или что.

Рассматривается установка свободных драйверов OpenGL и проприетарных OpenCL на ветку stable ОС Debian 9.6 (Stretch) с ядром 4.9.0-8. Проприетарных OpenCL, поскольку карта ставится в машину с процессором старее Haswell/Ryzen, которые не поддерживаются ROCm.

Информация также должна годиться для RX570 и RX470, RX480. И скорее всего, для всех остальных RX 4xx, RX 5xx, кроме RX 590 (но может и с ней сразу заработает) - эта карточка стоит несколько особняком. В конце есть пара теоретических (самой карты нет и не пробовал) соображений, что может понадобиться, чтобы она заработала.

Сразу скажу, что информации на официальной вики проекта слишком мало https://wiki.debian.org/GraphicsCard#AMD.2FATI

В терминологии AMD у этой карты архитектура «polaris», она же «Arctic Islands» она же GCN 4th gen (4-е поколение Graphics Core Next). К ней относятся карты RX 460, RX 470, RX 480, RX 540, RX 550, RX 560, RX 570, RX 580

Микроархитектура карт (RX 470, RX 480) == (RX 570, RX580) практически до неразличимости на программно-драйверном уровне. Довольно много подробностей на эту тему можно прочесть здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/AMDGPU. Версия фирмвари от AMD - polaris10 для amd 480 и amd 580 (могут быть разные буквенные индексы у фирмвари).

Так как до этого на компьютере стояли карты от Nvidia надо избавиться от их драйверов. Рекомендации wiki Debian может оказаться недостаточно.

Но по порядку. Все делаем от root, разумеется.

Установка свободного драйвера OpenGL:

  1. Добавляем contrib и non-free в репозиторий (/etc/apt/sources.list), если еще этого не сделано.
  2. Добавляем dpkg --add-architecture i386
    В принципе необязательно, но весьма желательно для некоторых пакетов. В том числе для wine
  3. apt-get update
  4. apt-get install xserver-xorg-video-amdgpu libdrm-amdgpu1 libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx glx-alternative-mesa
  5. apt-get install -t sid firmware-amd-graphics
    -t sid опционален. (но сам пакет ставить нужно) У меня RX580 и с фирмварью из stable работает, но возможно кому-то.нужны более новые бинарники к карте. Впрочем, вполне можно не подключать testing и sid ветки репозиториев, если отдельно скачать пакет от sid и содержимое /lib/firmware/amdgpu добавить вручную. Также фирмварь появится и при установке проприетарных драйверов, даже только OpenCL.
  6. Проверяем, что модуля nvidia нет в списке /etc/initramfs-tools/modules
    Если он там есть удаляем или коментим #
  7. Редактируем /etc/modprobe.d/nvidia.conf комментируем все записи. Добавляем строчку blacklist nvidia
  8. Выполняем update-glx --config glx
    Выбираем среди альтернатив (скорее всего от nvidia, если была карта nvidia) mesa
  9. Reboot

Должно заработать, если не заработало, то я даже не знаю. Надо будет внимательно читать лог /var/log/Xorg.1.log и смотреть, что там делает строчка nvidia =)

glxinfo -B
name of display: :0
display: :0  screen: 0
direct rendering: Yes
Extended renderer info (GLX_MESA_query_renderer):
    Vendor: X.Org (0x1002)
    Device: AMD POLARIS10 (DRM 3.20.0 / 4.9.0-8-amd64, LLVM 3.9.1) (0x67df)
    Version: 13.0.6
    Accelerated: yes
    Video memory: 8171MB
    Unified memory: no
    Preferred profile: core (0x1)
    Max core profile version: 4.3
    Max compat profile version: 3.0
    Max GLES1 profile version: 1.1
    Max GLES[23] profile version: 3.1
OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD POLARIS10 (DRM 3.20.0 / 4.9.0-8-amd64, LLVM 3.9.1)
OpenGL core profile version string: 4.3 (Core Profile) Mesa 13.0.6
OpenGL core profile shading language version string: 4.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile

OpenGL version string: 3.0 Mesa 13.0.6
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)

OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.1 Mesa 13.0.6
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.10

Добавляем apt-get install mesa-vdpau-drivers libvdpau-va-gl1 для ускорения фильмов.

Вот не помню, нужно ли было для свободного драйвера ставить заголовки ядра или только для проприетарного, а также llvm. Но не исключено, что потребуется.

Добавление возможностей OpenCL

  1. Берем пакет 17.50 для Ubuntu. Официально драйвера рассчитаны на Ubuntu, SuSe или RHEL c CentOS, так как Ubuntu весьма родственна Debian, она наиболее совместимая. При этом 18-я версия для Stretch (Debian 9) не подойдет. 17.50 вроде последняя среди 17-ой версии. Версия 17.50 почему-то не находится явно по ссылкам для для предыдущих версий на сайте amd
    Поэтому скачиваем по прямой ссылке, не забудьте referer - без него не даст скачать.
    wget -c -O amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz --referer=http://support.amd.com https://www2.ati.com/drivers/linux/ubuntu/amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz

    Проверяем по контрольной сумме корректность скачивания (есть сообщения, что часто отдается битый файл, тогда надо повторять до успеха).
    md5sum 
         7c3da10af92f6e259bd5d2b250a70c91  amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz
    sha256sum
         a623f95b7bdbad981e19bd30304f7943f8827d230b702dc5b580793efe70ea07  amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz
    
  2. Создаем каталог
    #mkdir /var/opt/amdgpu-pro-local/
  3. Распаковываем туда содержимое скаченных драйверов tar -xpJf amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz --strip=1 -C /var/opt/amdgpu-pro-local/
    Обратите внимание на опцию --strip=1 - она убирает первый уровень вложенности каталогов, без нее внутри был бы создан вложенный каталог с пакетами, а этого нам не надо.
  4. Устанавливаем нужные права владельца:
    chown -Rv _apt:root /var/opt/amdgpu-pro-local/
    Важно. Без этого потом установка будет валиться с ошибкой типа
    N: Download is performed unsandboxed as root as file '/var/opt/amdgpu-pro-local/./amdgpu-core_17.50-511655_all.deb' couldn't be accessed by user '_apt'. - pkgAcquire::Run (13: Permission denied)
    - причем в том числе и если запустить установочный скрипт внутри пакета с драйверами, даже если там поменять ubuntu на debian. Вот все вроде будет нормально, но зафейлится в процессе установки на правах для установщика пакета.
  5. Создаем файл /etc/apt/sources.list.d/amdgpu-pro-local.list
    echo 'deb [ trusted=yes ] file:/var/opt/amdgpu-pro-local/ ./' > /etc/apt/sources.list.d/amdgpu-pro-local.list
  6. apt-get update
  7. apt-get install amdgpu-core amdgpu-dkms amdgpu-pro-core clinfo-amdgpu-pro ids-amdgpu libdrm-amdgpu-amdgpu1 libdrm2-amdgpu libopencl1-amdgpu-pro
    Внимательно следим за процессом установки, компиляция чере dkms драйвера и его установка должны быть безошибочными. Это ключевой момент, без чего работать ничего не будет. Разумеется должны быть установлены заголовки ядра linux-headers-4.9.0-8-common и компиляторы со всем необходимым. dkms вроде сам добавится через зависимости, если еще не стоит.
  8. Опционально. Можно переустановить пакет или скопировать из других драйверов содержимое с более свежим firmware для amd, так как amdgpu-dkms содержит каталог firmware которым перепишет старые бинарники.
  9. reboot

Теперь OpenCL версии 1.2 доступно. Можно для проверки запустить clinfo или поставить какой-нибудь пакет, его использующий, например, hashcat и запустить бенчмарк hashcat -b

Некоторые мысли по поводу RX 590. Я не знаю, может этого и не нужно или наоборот этого не хватит для работы, просто предполагаю.

В принципе, RX 590 почти тоже самое, что и RX580, но могут быть нужны новые фирмвари, которые можно взять из новейших драйверов 18.50, распотрошив файл amdgpu-dkms_18.50-708488_all.deb и достав их из каталога usr/src/amdgpu-18.50-708488/firmware/amdgpu скопировав затем в /lib/firmware/amdgpu

Также в пакете ids-amdgpu от 17.50 есть файл amdgpu.ids установленный в /opt/amdgpu/share/libdrm/amdgpu.ids - его полезно будет заменить таким же из пакета libdrm-amdgpu-common_1.0.0-708488_all.deb

Чего я не понял, это почему для OpenCL пишется что-то вроде Memory : 4048/7916 MB allocatable

Куда 4Гб памяти дели? Или так и должно быть, там какое-то разделение есть на основную и константную, может просто не понял чего насчет работы OpenCL.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от SakuraKun

Странно, как эти опции могли быть выключены по умолчанию?

У меня ядро самосборное, в котором я включаю нужные драйвера и отключаю часть ненужных вещей.

По крайней мере IOMMU точно везде включена должна быть

Здесь не просто IOMMU, а IOMMU второй версии от AMD.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Здесь не просто IOMMU, а IOMMU второй версии от AMD

а чем отличаются эти версии? имею в виду отличия которые можно почувствовать, ведь даже QubesOS вторую версию вроде бы не требует

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Интересно.

Ядро обновил до версии 4.20.2, потому что на 4.14.83 видео не заводилось.

Любопытно бы сравнить, что добавили. Потому что по идее RX590 от RX580 отличается очень слабо, возможно только частотами ядра, памяти и идентификацией. Архитектура та же, количество разных блоков тоже совпадает, только частоты выше. Может быть еще фирмварь другая грузится. В этом случае, RX590 могло бы завести и 4.14 с минимальными правками.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Пакет с фирмварью я обновил во время тестирования с ядром 4.14.83. Где-то в момент загрузки модуля amdgpu (до переключения консоли на родное расширение) экран гаснет, перестает поступать видеосигнал, а кулера на видеокарте начинали работать на полную мощность.

Так как с 4.20.2 всё работает отлично, я решил не искать в чейнджлогах, когда именно добавили или исправили работу с RX590. Разве что придётся откатываться на предыдущее ядро, но пока для этого нет причин.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато vrms чуть довольней.

В смысле виртуальный внутренний Столлман? :)

P.S. Ох же ё моё Депардьё, оказывается, реально такая программа есть...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
25 февраля 2019 г.

приветствую !!! я вот ищу как мне поставить дрова на линукс 19.1 и кое как нашел здесь вот хоть обсуждение..RX580 у меня и очень хочется ее запустить. но чтоб понять как мне это сделать,того объяснения которое есть-мало(оно урезано сокращениями понятными вам только) я неделю как пользуюсь линуксом. по шпаргалке и объяснениям поставил некоторые программы ,но дрова....??? на видео очень надо. можно что то на подобии шпаргалки соорудить с пошаговыми действиями? жаль что атишники не следят за своим обеспечением ...

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

Если Линукс с нуля ставишь (не после карточки nvidia), то если не нужно OpenCL (не путать с OpenGL) ничего вообще не надо делать. RX580 и так «из коробки» заработает даже в играх.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут язык? мне помощь по установке надо,по орфографии не прошу

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от praseodim

работать то она работает,только мне для игры ее полный ресурс нужен... а так да,все работает и видео без проблем..

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и что такое OpenCL не знаю,ставил с нуля. я же написал,неделю пользуюсь,до этого только на винде сидел. пару лет назад макентошем пробовал пользоваться

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от praseodim

как же все не просто... я попросил помочь с установкой драйвера,всего навсего.. или есть люди которые могут это сделать или нет. если лень или не сталкивались с этим,так и напишите. к чему все эти распросы???все работает,все запускается,только попробуйте играть без драйверов ,что на винде что на линуксе...ФПС 30.. картинка не устойчивая,мелкий вибраж...

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

В более-менее свежем Linux я повторю, что отдельный драйвер для RX580 просто не нужен (в принципе есть отдельные драйвера от AMD, но их есть смысл ставить в довольно редких случаях). Он уже встроен в ядро системы и используется системой.

Поэтому и спрашиваю, что не работает или не так как надо работает и в чем выражается?

В принципе, может быть есть смысл поставить из репозитория пакет firmware-amd-graphics - он содержит некоторые подгружаемые видеокартой прошивки.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svarnoy

и что такое OpenCL не знаю,ставил с нуля. я же написал,неделю пользуюсь,до этого только на винде сидел.

OpenCL есть и на винде. Это если в двух словах, то аналог более известной системы CUDA от Nvidia. Набор библиотек и программных интерфейсов для выполнения массивно-параллельных математических (в принципе не только) расчетов на видеокарте.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Скажу сразу честно - я не читал тред, я не ставил дрова на амд в Линуксе, но я знаю о Hive OS - ос для майнинга, в ней уже есть дрова для амд, нвидиа, просто запустив хайв, получаем систему с дровами. Она на бунте основана, насколько мне известно. Нельзя в Дебиане сделать как бунте?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

Драйвера в linux находятся в ядре. Хочешь новые драйвера ставь новое ядро, но бывает что венодры железок выпускают пакеты с бинарными блобами которые собираются в модули ядра. А теперь про графику AMD, в Linux открытые драйвера для GPU состоят из ядерной части (Direct Rendering Manager) и реализаций графических API (таких как OpenGL и Vulkan) в пространстве пользователя (mesa). Потому для лучшего экспиренса нужно обновить ядро и пакеты mesa. В стоковм Debian 9 используется относительно старое ядро 4.9 и кажется mesa 13.0. У debian есть репозитарий бекпортов, там есть более новые версии пакетов, например я слышал там есть новое ядро 4.19 и не самая старая mesa 18.2.8.

Я не использую debian. Но судя по доке https://wiki.debian.org/Backports для того чтоб установить все что нужно достаточно добавить в /etc/apt/sources.list

# Backports repository
deb http://deb.debian.org/debian stretch-backports main contrib non-free # available after stretch release
#deb http://deb.debian.org/debian stretch-backports-sloppy main contrib non-free # available after buster release
и выполнить
sudo apt install -t stretch-backports linux-image-amd64

sudo apt install -t stretch-backports $(grep-status -S mesa -a -FStatus "install ok installed" -s Package -n | sort -u)
sudo apt-mark auto $(grep-status -S mesa -a -FStatus "install ok installed" -s Package -n | sort -u) 

Это советы из интернетов, не проверял, по опыту знаю что еще может понадобится обновить libdrm. У меня ubuntu и я пакеты сам собирал из исходников. Но принцип надеюсь понятен.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Спасибо за инструкцию. Пойду-ка я обновлю список игнорируемых, пройдясь по теме и добавив туда всех, кто написал «ну ты тупой, а без тебя бы мы типа не догадались, как установить AMDGPU-PRO в Debian»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

спасибо конечно...для человека который только влез в это «принцип понятен» мало понятен ...буду разбираться ..

svarnoy
()

apt-get install -t sid firmware-amd-graphics

надо сразу sid использовать и не мучать жопу! всем у кого ati/radeon не важно какая - firmware-amd-graphics это мастхев!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

Да не сложно. Вот тут в статье описано как обновить графический стек: https://www.guyrutenberg.com/2018/11/01/getting-radeon-rx-550-to-work-under-d...

Просто выполни все sudo apt из этой инструкции предварительно добавив в /etc/apt/sources.list

deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main contrib non-free

После перезагрузки (нужно из-за обновления ядра) если все пройдет успешно то команда glxinfo | grep OpenGL вернет:

...
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 18.2.8
...

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

# Backports repository deb http://deb.debian.org/debian stretch-backports main contrib non-free # available after stretch release #deb http://deb.debian.org/debian stretch-backports-sloppy main contrib non-free # available after buster release как это добавить в документ? просто вставить ведь нельзя,нужно редактировать в программе какой то?

svarnoy
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

Просто вставить в файл, это unix-way :) В файлы в которые просто вставить нельзя в самом начале файла текстом пишут об этом, это значит, что файл генерируется и его содержимое будет перезатёрто, но это не про /etc/apt/sources.list.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svarnoy

из какого именно репозитория? у меня он может и не установлен?

Из основного. Он у тебя обязан быть, иначе ты бы систему вообще не установил.

Репозитории - это то, что в файле /etc/apt/sources.list прописано. А также в файлах внутри каталога /etc/apt/sources.list.d/

Устанавливаешь командой apt-get install или из synaptic Запускать их надо от root

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Вредный совет

годами на sid-е еду по этому и советую - все тоже самое только версии пакетов и ядер самые последние! разрабы конечно не советуют, но это же debian в котором нестабильный sid постабильней arch-a будет!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тады да, нужно ему свежей Mesa. Но вначале надо взглянуть на результат выполнения glxinfo -B

может уже стоит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Человек только неделю как Linux поставил. Ты даже не заметишь какой-нибудь неисправности, поправив ее на ходу, а новенький может даже не понять что спрашивать и где искать.

Хотя, если в случае дебиана, к концу цикла слишком уже протухшие пакеты, это само по себе может вызвать проблемы. Не понятно, где золотая середина.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
18 апреля 2019 г.

RX 480 Зазвучал!

С чего началось:

Всегда был на windows, но решил попробовать linux (так получилось что подвернулся Debian 9 KDE).

Но debian молчал... и было грустновато от тишины (по HDMI проводу звук работает в windows, но в debian совсем никак...)

Как пытался:

Каких только рецептов не нашёл: И ковыряние alsamixer, и pavucontrol и переустановки ОС, и настройки звукового оборудования по умолчанию, и В файле: /etc/default/grub Выставить: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash radeon.audio=1» и куча настроек с правами.........

Просто верил, что должна существовать статья (how to) которая должна была найтись однажды...

Что получилось:

1000 благодарностей за ваш How to!!!

Сразу начал со второй части для проприетарного драйвера (OpenCL). Я уже почти смирился что HDMI-звук не заработает... (на самом деле я хотел решить вопрос с графическими тормозами - даже перемещение окон подтормаживало) - но после пунктов №1-9 (я не поверил ушам) - видеокарта запела!!!!))))) Я аж не поверил сначала!

Вот оно знание-сила! Какая тонкость в проприетарных дровах была! Спасибо за ценнейшую информацию и статью!!!

И главное - очень грамотное написание пунктов в статье (мне новичку удалось всё проделать). Единственное- руками отдельно пришлось поставить пакет dkms - но это пустяк.

Заключение:

Вдвойне получаю удовольствие от игры left 4 dead 2 (ведь под из-под Дебиана играю всё-таки)

Более требовательные игры (Chivalry Medial)- уже конечно фризятся (досадно). Но и видеокарта холодная - а значит надо как то научить debian нагружать видеокарту....

Для windows всё решается просто - утилитой asus gpu tweak 2. Но как бы найти аналог похожей утилиты в linux......

Ещё раз огромное спасибо за статью!!!

AsusStrixRX480
()
Ответ на: RX 480 Зазвучал! от AsusStrixRX480

Рад, что помогло. Но особенно интересно, что я на это не рассчитывал и статья совсем для другого была (сам я hdmi не использую с карты вообще), чтобы не ставить целиком проприетарный драйвер, а только частично, чтобы совместить свободный OpenGL и проприетарную реализацию OpenCL. Но видимо действительно amdgpu-core (скорее всего) как-то помог с hdmi.

Но у меня тоже есть вопрос. Если не сложно проверить нормально уходит комп в спячку по команде pm-suspend или зависает при выходе? Недавно в debian ядро слегка обновилось и поломалось что-то, интересно у меня одного или может как раз в таком сочетании. Но учтите, что если что, то комп именно зависнет (у меня вообще потом просит войти в bios типа ошибка при разгоне).

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, не вопрос! Самому интересно узнавать и пробовать всякие трюки в debian.

1) Такая команда не нашлась у меня в системе (видимо это не штатная команда)

2) Установил пакет «pm-utils» (Версия 1.4.1-17)

3) От юзера команда опять не заработала

4) Команда работает только от корневого пользователя

5) Да, всё прошло отлично (попробовал три раза). Команда пулей переводит компьютер в «сон»

6)Далее жму любую клавишу на клаве - комп восстанавливается буквально за 2-3 секунды и готов к работе

Версия дистрибутива: 9.8 stretch

Версия ядра: SMP Debian 4.9.144-3.1 (2019-02-19) x86_64 GNU/Linux

AsusStrixRX480
()
Ответ на: комментарий от AsusStrixRX480

6)Далее жму любую клавишу на клаве - комп восстанавливается буквально за 2-3 секунды и готов к работе

Версия дистрибутива: 9.8 stretch

Версия ядра: SMP Debian 4.9.144-3.1 (2019-02-19) x86_64 GNU/Linux

Спасибо. Очень интересно. У меня зависание.

А какой чипсет и процессор?

praseodim ★★★★★
() автор топика

Как нагрузить видеокарту из-под Debian ?

Доброго времени суток!

Всё шикарно после дров amdgpu-pro-17.50-511655.tar.xz (и видео ютуб и различные устаревшие игры (gta3, vice city, left4dead) 2000-2008 годов всё летает).

Но чувствуется холодный воздух от корпусного вентилятора, кулеры на видеокарте даже не думают начать крутиться - то есть мощь видеокарты не задействуется.

А главная неприятность - затормаживания картинки в более менее современных игрушках.

Существуют какие-либо способы/рецепты по раскрытию потенциала видеокарт в Debian ?

Буду рад любой информации! Спасибо!

AsusStrixRX480
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я немного не так сформулировал вопрос.

Я имел в виду - Как заставить linux нагружать видеокарту ?

Другими словами причина в том что - Видеокарта задействуется на 1-5% от своего потенциала вне зависимости от запускаемых графических приложений.

А охлаждение - это уже следствие.

AsusStrixRX480
()
Ответ на: комментарий от AsusStrixRX480

Другими словами причина в том что - Видеокарта задействуется на 1-5% от своего потенциала вне зависимости от запускаемых графических приложений.

Это чего-то странное, насколько я знаю никаких ограничений в принципе нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AsusStrixRX480

А как мерил? Вот новость была про бесплатный бенчмарк OpenGL https://www.linux.org.ru/news/games/14935254, на rx470 в FullHD с high настройками кажется было 25-30 кадров в секунду, скачай и замерь. Если бы ты пользовался не amdgpu-pro а mesa то там можно вывести показатели загрузки gpu на экран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На каком разрешении, ололош?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsusStrixRX480

Как нагрузку смотрел? Такое бы могло быть, если бы видеодрайвер не работал, но тогда ты бы и загрузку не смог посмотреть.

anonymous
()

Про GL драйвер неясно - зачем его «ставить»? Свободный драйвер amdgpu итак шикарно работает.

Про OpenCL часть (amdgpu-pro с допиской -pro): вот указано, дескать «Добавляем dpkg --add-architecture i386»

а можно ли как-то без этого?

- С одной стороны хочется любой ценой продолжать жить без них. Ну какому ОБЫЧНОМУ человеку может понадобиться x86 библиотеки в 2019м году? wine? Да как бы мало смысла в этой проге. Вместо wine обычный человек, разумеется, обычно имеет Windows - там нативно всё работает гораздо лучше чем «на костылях».

- С другой стороны система чпокетов так криво в этом месте сделана, что буквально ТРЕБУЕТ их установки. Если скачать-распаковать пропиертарный драйвер - будут больший сложности с тамошними пакетами

- Начсёт 17.50 - не думал, что они годны для дебика. Однако что-то в этом есть. Я как-то собирал embedded прошивку(buildroot), и подметил, что если имеется допустим ядро+glibc+busybox - то получить рабочий opencl не составит труда - достаточно распаковать порядка десятка файлов amdgpu-pro в простое место типа /usr/lib и сделать пяток симлинков. Для 18х дров такое почему-то перестало работать..

Имхо - помоему они ерундой страдают. Неясно зачем делать драйвер на убунту(который является производным от дебика) но почему нельзя сделать простую поддержку debian-подобных ОС? Это же как выращивать курицу в пробирке, минуя яйцо? (т.е поддержку убунту - делать «по желанию», на досуге в свободное время)

xakepp35
()
Ответ на: комментарий от xakepp35

Почему не сделать такой инсталлер, который просто шлёпнет необходимые файлы из моего списка (и будет работать на любую linux-систему, кроме там каких-то экзотических случаев)?

https://stackoverflow.com/questions/49264746/what-is-the-minimal-nesesary-fil...

Они что, дураки там все чтоли сидят?

xakepp35
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.