LINUX.ORG.RU

Новое железо в GNU/Linux

 , ,


0

1

С Новым Годом! Скажите, пожалуйста, этот конфиг хорошо будет работать в GNU/Linux?

Процессор: AMD Ryzen Threadripper 2990WX.

Материнская плата: ASUS ROG ZENITH EXTREME.

Система жидкостного охлаждения: ASUS ROG Ryujin 360.

Видеокарта: ASUS ROG Strix RX Vega 64.

Блок питания: Seasonic Prime Ultra Titanium SSR-1000TR 1000W.

Оперативная память: 64 Гб (4 модуля Corsair Vengeance RGB DDR4 DIMM 4000MHz PC4-32000 CL19).

Твердотельный накопитель: Intel SSD Pro 1500 Series (MLC, 160GB).

Жесткий диск: Hitachi Ultrastar 7K6000 (7200rpm, 5Tb).



Последнее исправление: gnu3d (всего исправлений: 2)

Hitachi Ultrastar 7K6000

От него оглохнуть же можно.

algola
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему не будет? Будет — просто дистрибутив лучше взять из тех, где ядро поновее. Да и остальное тоже.

Короче, пусть Fedora ставит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Дженту будешь компилировать?

imul ★★★★★
()

Почем берешь?

Deleted
()

На БП и Систему охлаждения придется фримварь ставить.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я о том, что от этого проца есть толк только на очень оптимизированном софте. У него больно хитрая архитектура. Например, 2 модуля из 4 (по 8 ядер в каждом) вообще не подключены напрямую к памяти. На супер параллелящемся софте - рулит. На обычном - сосет и громко чмокает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

практически как и любые многоядерные серверные процы тащемта. те тоже на обычном софте сосут и чмокают - из-за малых частот.

NiTr0 ★★★★★
()

Твердотельный накопитель: Intel SSD Pro 1500 Series (MLC, 160GB).

Купи себе Optane же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что она стоит денег, а через 4-5 лет уже будет новое поколение железа, например существенно более быстрая память.

Стало быть, человек знает, куда он утилизирует 64 Гб. Вот мне и интересно стало.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Чтобы использовать существенно более быструю память, ему придётся материнку или/и процессор менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я о том и говорю, что железо человек выбирает чтобы использовать сейчас. Брать железо с большим запасом на будущее не имеет никакого смысла.

В обычном десктопе я пока не вижу задач для 64 Гб памяти. Но если у ТС есть такая задача, то мне интересно, что это.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

5 лет весьма большой срок. Но недостаточный для «ой другая память». Об условной ддр5 пока и намеков нет. А ддр4 появилась в конце 2014 года.

Да и бывает ли много памяти?

dk-
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Брать железо с большим запасом на будущее не имеет никакого смысла.

Ну почему же, очень даже имеет. Только так и надо покупать железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О. Внезапно. Хотя я и о «уже продается».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто венда это кусок смердящего дерьма:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd-linux-2990wx&...

Твои Хозяева не осилили многопоточность, а ты прыгаешь на задних лапках и гавкаешь от радости.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)

Prime Ultra Titanium

Издеваются )

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Срать на частоты. Нельзя сравнивать по частоте процы в корне разных архитектур. Суть этих трипаков в том, что надо четко понимать под что их стоит брать. Иначе риск обосраться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не знаю о чем ты попердываешь.

Но есть нюанс, для аппаратного кодирования в 2(3) основных кодека нужен Intel QSV. В амд его нет. Премьер без него не хочет. А я люблю премьер. Т.е. амд не рассматривает в принципе. Даже если его бесплатно дадут.

Но это в моем случае. А у разных задач случаи разные. Мой тезис лишь о том, что эти 4х модельные трипаки очень специфичные процессоры. Где-то они зарулят, а где-то всосут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ты ровно из-за одной _оффтопочной_ задачи сделал общий вывод и несешь его в массы? И вообще причем тут твой премьер и особенности Quicksync и где посасывание кроме проблем в чмошной ОС, которая просто не осилила больше 16 ядер?

Где логика твоих ответов?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Т.е. ты ровно из-за одной _оффтопочной_ задачи сделал общий вывод и несешь его в массы?

Нет. То мой частный пример. В массы я несу другое - проц очень специфичный. Очень. Он не универсальный. Я, кстати, всерьез рассматривал это семейство. Но почитав по них - бежал как от огня.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И эта, объясни мне, почему в софте являющимся стандартом индустрии (почти весь адоб, кодирование в 264/265 - https://3dnews.ru/973893/page-2.html) этот чудо проц сливает куда менее ядерному интелу? Местами в разы менее ядерному.

Ответ «потому что оптимизируют только под интел» - я даже приму. И местами это даже сущая правда. Но... важен результат. А результат, что эти 32 ядра порой сосут у меньшего числа ядер.

Про игры вообще молчу. Там полный мрак, но они мне и не интересны.

Наверное, под какой специализированный софт этот про крут. Но он нихрена не универсальный.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

https://openbenchmarking.org/result/1802083-FO-NEWTESTS357

https://openbenchmarking.org/result/1808138-SYST-AMDTHRE11

Потому что венда говно. Смрадный кусок дерьма не умеющий в многопоточность.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Даже если это так - это не имеет значения. Ибо софт есть только под венду и макось. Вывод - для такого софта амд опять в пролете.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это тебе надо переставить летать в своем мирке. Абсолютное большинство многоядерных процессоров работает под линуксами. Даже в студиях с фронтендами на маках и вендах кластеры на линуксе!

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

То что кусок дерьма под названием Windows не научился за 20 лет NUMA, виноват не процессор! Если под линуксом загрузить 16 ядер, а не 32, то будет производительность 16 ядерного процессора, а не высеры 3dnews и тому подобных.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

До недавнего времени у меня дома компов на линуксе было больше, чем на венде. А на венде у меня 4 компа. И что? Дальше что? Когда адоб запустят на линуксе, тогда и поговорим. Обтекай.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

все дохренаядерные камни с низкими частотами - «надо четко понимать зачем их стоит брать». с 20-ядерным интелом со смешными частотами риск обосраться ничуть не меньше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сайт про линукс, большинство многоядерных процессоров работают под линуксом, твои адобы не поддерживают многоядерные системы.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну у винды с планировщиком да, все очень и очень печально, потоки скачут, как идиоты, по разным ядрам, итоги - cache misses и общая никакая производительность. про NUMA - вообще молчу...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты прав, но Меньше.

Потому что «20-ядерный интел» - это «один блок». Или как назвать. 32 ядерный трипак - это как бы 4 процессора на одной подложке. Между ними своя хитрая шина. 2 блока из 4 даже к памяти не подключены напрямую. Чуишь разницу?

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А то что венда не умеет раскидывать потоки проблема не AMD.

Внезапно, но это проблема амд :)
Их процессоры просто меньше покупают под граф. станции. Лол. По крайней мере, в массово мофте. Может Лукас чего на амд онли фигачи, там могут на заказ софт писать.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.