LINUX.ORG.RU

подскажите какая опер память совместима с планкой 2rx8 pc3-10600s 09 10 f20

 


0

1

одна планка бука с бэдами, придется заменить, а про совместимость не знаю ничего. там стояли две 2rx8 pc3-10600s 09 10 f20, одна осталась, что можно к ней в пару поставить чтоб на авито найти:?


Ответ на: комментарий от Deleted

у моей такие ха-тистики: Форм-фактор SODIMM 204-контактный Тактовая частота 1333 МГц Пропускная способность 10600 МБ/с

если честоту 1666 и без содим взять норм будеи?

Talnah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Talnah

Без sodimm ты её без молотка туда не впихнёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Talnah

so-dimm это размер. можешь взять просто dimm, но придется пополам ломать, а это не каждый сможет, чтобы ещё и заработало потом.

на частоту технически плевать, но лучше поищи такую же планку, кингстон найти не проблема.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Talnah

Частоту бери любую — общая частота будет понижена до самой низкой среди всех планок. Очевидно лучше найти такую же как и у другой планки.
SO-DIMM это формфактор. В ноутбуке будет именно такой. Загугли — увидишь картинку и всё поймёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

такая под заказ в другом городе и тд.

А можно ли в убунту запретить использовать диапазон адресов битой памяти?

Talnah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Talnah

Ну закажи на Али или ebay, привезут домой. Или хоть приведи точные характеристики что написано на планке тогда тебе может быть посоветуют что-то дельное. Про «запретить использовать диапазон адресов битой памяти» - попахивает бредятиной.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

запретить использовать диапазон адресов битой памяти

Talnah и mbivanyuk, возможно исключить диапазон адресов из карты памяти в самом начале загрузки ядра Linux, года 3 назад так делал на одном компе и оно работало, но приходится впендюривать свои патчи в ядро Linux и пересобирать его при каждом обновлении

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

вобщем это развлечение не для простых смертных типа меня

Talnah
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

если правильно помню как это делалось (могу ошибаться т.к. давно было), биос предоставляет ядру карту памяти размером «доступная оперативка минус некоторые запрещённые диапазоны» и ядро обычно берёт эту карту памяти как есть и грузится дальше, но при помощи патчей можно из этой карты памяти свои диапазоны выкинуть

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Возможно ли при помощи memmap исключить из карты памяти несколько диапазонов? самое близкое в той инструкции - Option 3 - но там только для одного диапазона. Если окажется что возможно тогда я зря изобретал велосипед ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я в том смысле что для человека который явно не обладает необходимыми знаниями и навыками решать проблему неработающей планки которой цена копейки таким путем это бредятина. Я не утверждал что такое невозможно в принципе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто не понимаю, зачем выкидывать то что ещё можно использовать

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

прогнать memtest, определить диапазоны адресов в которых битая память и добавить опцию ядра чтобы их скрыть - это высшие материи? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не в этом дело. Если память работала нормально и вдруг стала битой то всегда есть причина - пайка отвалилась, чип треснул или просто контакты почистить надо. Это просто примеры, но причина всегда есть. И программно ты эти причины не устранишь, т.е. надежность такого решения будет очень низкой и весьма велика вероятность что завтра сбойными окажутся уже другие ячейки или вся планка.

PS Хотя тут ведь вот какая вещь - тот кто обладает достаточной квалификацией чтобы «прогнать memtest, определить диапазоны адресов в которых битая память и добавить опцию ядра чтобы их скрыть» тот как правило достаточно зарабатывает чтобы не заниматься такой херней и купит новую планку. А тот у кого есть желание и время этим заниматься чтобы сэкономить 500 р. наверное даже не поймет что такое этот твой memtest ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

нет. просто дефект кристалла вылез. у меня есть кучка планок, у которых случайный диапазон адресов битый (не строка/столбец, а именно кучка ячеек).

ну а если комп используется для просмотра ютубов да контактиков - то и хрен с ним, сдохнет планка окончательно - тогда уж менять.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.