LINUX.ORG.RU

А встречается ли в природе 2-х процессорные одноплатники?

 , ,


0

1

Интересует плата, у которой будет один процессор для запуска linux, а второй - микроконтроллер для запуска реалтайм кода (желательно stm32 или похожее). Между ними SPI или еще какой быстрый интерфейс. GPIO как от большого процессора, так и от микроконтроллера. Еще чтобы были PWM, I2C, UART, Ethernet, USB. Если будет выход для подключени LCD панельки/монитора, вообще хорошо.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

BeagleBone. Не совсем то, но все же. Там внутри процессора есть дополнительный простенький RISC для мигания светодиодами:

Programmable Real-Time Unit Subsystem and Industrial Communication Subsystem (PRU-ICSS)

Еще стоит посмотреть на платы с Zynq или cyclone V.

TTTT
()

А как насчет аллвиннервоских чипов типа H3/H5, внутри которых есть реализация OpenRISC or1200? Пины, правда, опенриску недоступны.
Удваиваю Zynq, залить в него контроллер - плевое дело.

Deleted
()

Тебе дешевле выйдет к «апельсинке» приляпать свою плату. Все равно из-под линукса у тебя будет очень кастрированный доступ к периферии микроконтроллера. Т.е. либо свой модуль придется писать, либо ограничиться тупым ногодрыгом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, мне не нужно из под линукса доступ к периферии микроконтроллера. У линукса свои ноги GPIO которые надо дергать, у микроконтроллера свои.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

мне не нужно из под линукса доступ к периферии микроконтроллера.

Это как?
Как вариант, взять RPi и ардуину типа такой https://www.dfrobot.com/product-1211.html

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в микроконтроллере своя прошивка, которая сама работает с периферией микроконтроллера. А через интерфейс с большим процессором она получает команды.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как вариант, взять RPi и ардуину типа такой

Ну, честно говоря, хотелось бы покомпактнее все это.

В принципе у меня есть модуль на at91sam9g45, можно к нему сделать плату с stm32 и использовать вместе. Но вдруг уже есть готовые?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realloc

ну если одноплатного варианта не будет, то сделаю на двух платах, благо есть из чего.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

У тебя стартеркитовская борда? У меня, увы, все борды вида МК/линукс + фпга. А чем цинк не нравится кроме сложности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя стартеркитовская борда?

ага

А чем цинк не нравится кроме сложности?

перебор это. + stm32 влегкую 72 МГц держит, а насчет fpga не уверен, какая итоговая частота будет. Ну и прошивку для stm32 я уже сделал. пока использую отладочную плату на stm32, а в роли основного процессора ноутбук

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ага

Ядро свежее или стандартным из bsp пользуешься?

stm32 влегкую 72 МГц держит, а насчет fpga не уверен

Я бы за это не переживал, фпга сейчас классненькие

Ну и прошивку для stm32 я уже сделал

А это уже аргумент. Честно говоря, пока ничего не гуглится и не вспоминается, поэтому я бы просто закостылил переходник, чтобы сдружить стартеркитовскую борду и stm32 типа pi hat

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ядро свежее или стандартным из bsp пользуешься?

Он лежал пару лет на полке, так что никаким не пользовался)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я пару лет назад как раз заморачивался с тем, чтобы завести на своей плате(которая с фпга на борту) свежий убут и ядро, но никуда не выложил толком и врайтап не написал. Если будет нужно, могу поискать.

Deleted
()

Arduino Yun. Только там всё с ног на голову перевернули: главный процессор там 8-битный AVR, а вспомогательный - MIPS уровня неплохого роутера.

Quasar ★★★★★
()

А цель то какая? Тебе это для высокочувствительных аналоговых входов надо? Почему не сделать комплект ораньжпай+хороший микроконтроллер на STM32 и взаимодействовать по USART?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не, для ЧПУ. Сделал сейчас комбинацию из ноут + платка с микроконтроллером, но хочется как-то покомпактнее и поудобнее

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Интересует плата, у которой будет один процессор для запуска linux, а второй - микроконтроллер для запуска реалтайм кода

Что-то типа такого :)

http://s.click.aliexpress.com/e/cbuHkGvi

Хотя у меня они просто рядом стоят.

KRoN73 ★★★★★
()

Интересует плата, у которой будет один процессор для запуска linux, а второй - микроконтроллер для запуска реалтайм кода

посмотри платы на NXP imx6sx, imx7d - это лучшее предложение на рынке, все опенсорсное, процессоры с открытой докуменятацией в свободном доступе. Для Cortex-aX есть полный порт в майнстримном Linux, для cortex-m4 есть порт FreeRTOS, плат китайских и не китайских навалом. Для межпроцессорного взаимодействи используется

https://www.kernel.org/doc/Documentation/rpmsg.txt

https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-based-proces...

https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-based-proces...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

UDOO же

У них ВСЕ дноплатники с двумя а то и тремя процессорами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну если подешевле, то на этом остановится. Если подороже, то анонимус выше прекрасное решение выложил.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я запутался, нужны 2 процессора или процессор и контроллер? Если второй вариант, то вот есть неплохой вариант вроде. мипсовый процессор и ардуиновская атмега32.

Reineke
()
Ответ на: комментарий от TTTT

хрена светодиодами. на нём там все industrial ethernet протоколы реализованы если что. Я на нём ацп дёргал с определённой частотой. При этом они ещё и без прерываний, что с одной стороны ломает мозг, с другой даёт строго детерменированное исполнение, что иногда надо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reineke

Ну микроконтроллер содержит в себе процессор

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.