LINUX.ORG.RU

Ищу активный преобразователь аналогового VGA-сигнала в HDMI и/или DP

 , ,


0

2

Собственно, ${subj}.

Купил новый монитор (DP/HDMI/DVI-D). VGA нет.

При этом есть куча старого железа, у которого выход только VGA. Соответственно, нужен активный адаптер, преобразующий аналоговый сигнал (VGA) в цифровой. Проблема, я так понял, обостряется ещё и тем, что существующие на рынке решения обычно умеют в 1080p, максимум — в 1200p (по вертикали). Теоретически какой-нибудь древний Matrox G500 с его традиционно охренительным 2d (а одна из железок у меня именно такая) способен на гораздо более высокое разрешение.

Что посоветуете?

И что посоветуете из того, что можно быстро и без головной боли заказать в России, не напрягаясь с доставкой из-за бугра.

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от psiman

VGA может столько по горизонтали, вертикали и кадров в секунду сколько сотен МГц ему предоставит RAMDAC. Ограничения при этом очевидны: качество разводки, длина кабеля и физика.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Плюсану. 15" от 600 р нынче идут. Китайские переходники HDMI-VGA грешат дикими помехами, рябью и прочими весёлыми штуками, не бери.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

нужен активный адаптер

НЯЗ других и нету

При этом есть куча старого железа, у которого выход только VGA.

Да в принципе любой за >10€

UPD. Сам вот таким пользовался: https://www.amazon.de/gp/product/B01LZW7Q3V/ref=oh_aui_detailpage_o02_s00?ie=...

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

теоретически на основании чего древнее видео с VGA способно на высокие разрешения?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я имел в виду VGA-разъём и электрический VGA-сигнал, а не видеорежим или видеоадаптер VGA в их традиционном смысле =)

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psiman

Ну вот как бы нет. Посмотри на характеристики MGA 450:

DVI: 1600 x 1200 / VGA: 2048 x 1536

Отсюда: https://www.cnet.com/products/matrox-millennium-g450-pci-graphics-card-mga-g4...

Те же 2048x1536 выдаёт по VGA-шнурку и 3dfx Voodoo 4500 на чипе VSA-100: https://www.cnet.com/products/3dfx-voodoo-4-4500/

Т. е. разрешение, конечно, не 4k, но вполне себе 2k.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

См. мой предыдущий комментарий.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Но это как раз пассивный конвертер — он умеет преобразовать цифровой сигнал с HDMI-выхода современного компьютера или проигрывателя на VGA-вход древнего монитора или проектора.

У активных конвекторов обязательно должно быть внешнее питание — либо по USB, либо из розетки.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Плюсану. 15" от 600 р нынче идут.

Дружище, да у меня свой нормальный 19” есть. Просто задача оставить 1 (один) монитор на весь зоопарк техники.

Китайские переходники HDMI-VGA грешат дикими помехами, рябью и прочими весёлыми штуками, не бери.

Я знаю, спасибо. Потому и ищу нормального качества (исходя из бюджета до 5 килорублей).

Может, имеет смысл KVM-переключатель купить?

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

никакой он не пассивный, он питание берет с HDMI
как ты представляешь пассивное преобразование цифрового сигнала в аналоговый?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Но это как раз пассивный конвертер

Нет. Он получает на вход VGA + звук, и на выходе даёт HDMI. И да, для работы нужен ещё усб кабель с питаниеи

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, виноват, уже увидел там сбоку питание. Спасибо.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

как ты представляешь пассивное преобразование цифрового сигнала в аналоговый?

Наоборот — я ищу преобразователь аналогового в цифровой.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

это я понял, но тот преобразователь также не пассивный.

Думаю что именно выше FullHD вряд ли массовое есть что-то

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.