LINUX.ORG.RU

VGA-выход vs DVI/HDMI


0

0

Есть ли видимая на глаз разница в качестве картинки на мониторе, подключенном к VGA-выходу видеокарты и DVI/HDMI? В чем вообще практический профит цифрового выхода?

★★★★★

в отсутствии ненужного цифро-аналогового и аналого-цифрового преобразования
смещение с разверткой не нужно настраивать

note173 ★★★★★
()

У меня до сих пор древний ЖК моник без DVI (SyncMaster 913N). Подключен, соответственно, по VGA. Видюха GeForce 8600GT. Качество изображения хорошее.
А вот на мониках, на которых есть DVI, при подключении через VGA качество картинки уже обычно поганое. Ибо с качеством VGA-входа при наличии DVI, похоже, не заморачиваются, да и надо же было как-то ощутимо для потребителя оправдать переход на DVI. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

vga надо настраивать) сам сначала удивился, почему все так размыто, а потом нашел в меню пункт «автонастройка»

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

У меня автонастройка вообще отдельной кнопкой. Суть не в этом. А в том, что на мониторах и с VGA, и с DVI входами, при подключении по VGA картинка обычно замыленная по сравнению с подключением по DVI. Даже после настройки.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ramen> А в том, что на мониторах и с VGA, и с DVI входами, при подключении по VGA картинка обычно замыленная по сравнению с подключением по DVI

Отличный вывод на основе одного домашнего монитора.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не одного, а всех, что я видел. Но таки да, домашних. А я полагаю, о профессиональных мониторах речь в этом треде не подразумевалась.

Ramen ★★★★
()

Зависит от видеокарты. Radeon 9250 => разница заметна, Intel 965G => практически нет.

AEP ★★★★★
()

Качество VGA картинки сильнее зависит от используемого провода.

PolarFox ★★★★★
()

Придется постоянно его подстраивать, что ведет к накоплению микрораздражений.

RealSiberianMan
()

> Есть ли видимая на глаз разница в качестве картинки на мониторе, подключенном к VGA-выходу видеокарты и DVI/HDMI?

Имею 22" - нет разницы. Видел иногда на сложных неконстрастных картинках можно увидеть слабый-слабый шум, это лечится другим VGA-кабелем. Глобально по цветности, расплавчатости и т.п. разницы нет нигде.

tx
()

качество картинки по D-sub - очень сильно зависит от разрешения и качества/длины самого кабеля, поэтому на разрешениях 1680х1050 и выше - в 90% жутчайшее мыло.

pekmop1024 ★★★★★
()

Наверное стоит уточнить резолюцию. Например 1600 x 900 и 1920 x 1080 - две большие разницы.

bbk123 ★★★★★
()

Только VGA, ведь там пара теплых аналоговых ЦАП-АЦП. И можно заказать ramdac с пплатиновыми контактами.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Somniator

> Резолюция - это постановление или распоряжение.

Не только. Резолюция - это ещё и разрешение. Причём это значение является основным, поскольку слово происходит от латинского resolutio - разрешение.

Надеюсь, что слово «разрешение», в контексте «разрешающая способность» (например в сообщении выше), не вызывает у вас: ректальный зуд, сужение зрачков и повышенное сердцебиение?

bbk123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.