LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конвертер HDMI-VGA и Freesync

 ,


0

1

Купил сабж (на EP94Z1E, https://www.kirich.blog/obzory/58-konverter-hdmi-vga.html), подключил старый VGA монитор к проброшенной в виртуалку RX 470. И вот что странно: я не вижу тиринга в играх, когда FPS плавает между 30 и 60 (если верить MSI Afterburner и субъективным ощущениям). Это работает при выключенном vsync и включенном FPS limit. Если выключить последний - тиринг появляется. Если включить vsync - начинает резаться до 30, когда игра не может выдать все 60. Возможно ли, что в конвертере реализован некий инженерный хак, позволяющий получить результат эвкивалентный работе freesync?

Насколько я понимаю, в VGA передается синхросигнал в зеленом канале, не значит ли это, что можно заставить VGA монитор работать с переменной частотой, если интервал этого сигнала сделать переменным?

★★

можно заставить VGA монитор работать с переменной частотой, если интервал этого сигнала сделать переменным?

ЕМНИП по vga идёт синхронизация, а не тактирование. Если ты начнёшь менять частоту, то будет срыв синхронизации и монитор перестанет показывать и начнёт пытаться определить что ты там ему подсовываешь. Но это не точно.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)

не значит ли это, что можно заставить VGA монитор работать с переменной частотой, если интервал этого сигнала сделать переменным?

С монитором 30-летней давности, у которого никаких мозгов нет, такое вполне могло проканать. Более современные при любом изменении частоты первым делом выключат трубу, потом начнут медленно и печально совмещать частоту и фазу своих генераторов развертки с синхросигналом. В итоге любой такой монитор будет постоянно черным.

Проверить, кстати, очень просто. Если монитор при переключении видеорежимов тоже переключается мгновенно, то такое будет работать. Если же тухнет на пару секунд, то привет.

P.S. Отлично помню свой переход с тупого 14"-монитора на новенький 17". На старом мониторе без проблем мог отлаживать DOS-программы графического режима, потому что монитор мгновенно переключался между текстовым режимом и графикой. А новый монитор гас на несколько секунд при каждом шаге отладки, что просто адски выбешивало.

quwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.