LINUX.ORG.RU

Pinebook: первый опыт

 , , ,


1

2

Ъ: эпик фейл, ничего не работает.

!Ъ:

Пробовал предустановленный KDE Neon и ayufan's bionic mate. На втором почему-то не работает аудио, хотя по-идее должно работать.

На обоих не завелось аппаратное ускорение видео. KDE из-за этого жутко тормозит (пытался отключить эффекты, но прозрачность панели не нашёл, как отключить). Вообще странное решение — использовать KDE на слабом девайсе с неработающим 3D.

Звук моно (по крайней мере так ОС его считает).

Из аппаратных проблем отметил неудобную клавиатуру. Правый shift очень маленький. Нет клавиши Windows (я, конечно, понимаю, что винда не нужна, но не до такой же степени).

Вопрос к пользователям: у кого-нибудь удавалось завести mali (GPU) на kde neon или другом дистре с ядром 3.10 bsp? Ну или завести всё (GPU, звук, ждущий режим) на любом ядре?



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)

Нет клавиши Windows

falepalm.docx

Она называется «Super» или «Meta». В кедовых настройках клавиатуры можно включить ее эмулирование.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

надо пожертвовтаь другой клавишей.

судя по фоткам девайса, там на месте этой кнопки находится кнопка контекстного меню. разве она не юзлес, чтоб её было жалко заменить? бтв, если последняя прям так нужна - можно повесить её на комбинацию какую-нить.

Reineke
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну это как тот же armbian для AllWinner всяких. Или говно мамонта с дровами на GPU, или мейнстрим без дров на GPU. Но функционал борды на уровне торрентокачалки с проводками из serial.

Оно же всю жизнь так было с армоплатами. На сайте огромными буквами: «МНОГА ЯДИР ПРАЦЕССАР, ЖРЁТ МАЛА, РАБОТАИТ БЫСТРА!»

А мелким текстом в характеристиках про ПО: Ubuntu Govno Mamonta, Android 4.4.

Странно, что кто-то на подобное ведется еще.

Radjah ★★★★★
()

Недавно читал что mali завели в новом ядре 4.19 на Армбиане. Но оно только пока в тестах. Все работает в браузере и ютуб норм кажет. Компельни сам Dev ветку на Армбиане и проверь.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Armbian из коробки не работает, надо dts патчить для pinebook.

sparks ★★★
()

Скажи куда залить, я выложу рабочий dts и dtb, с ними mainline ядро будет работать (+-), можешь armbian поковырять как отправную точку. Вместо super я смапил «вызов контекстного меню»

xmodmap -e "keycode 135 = Super_L"
xmodmap -e "keycode 94 = backslash bar" # Небольшой доп фикс
sparks ★★★
()

А чё, наверное, в эмулятор денди играть можно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serioja

Это уже год как не преступление, поэтому я не обязан объяснять мотивы.

te111011010
() автор топика

Эта железка — для тех, кому нравится ковыряться с железками и дописывать софт. Она не для конечных потребителей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Ну я не знаю, куда сейчас стильно, модно, молодёжно заливать. Можешь мне на почту отправить (ник@ya.ru), я выложу на яндекс-диске, если кому интересно.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Суть альтернатив х86?

Ты всё понял неправильно. В каком-то смысле направление близкое, но всё не то. Если в твоей фразе заменить x86 на PC, то будет ближе.

Сам по себе x86 не означает систему, которой можно пользоваться. Например, в PlayStation 4 — x86, однако там нет целой кучи всего, чего можно было бы ожидать от PC, поэтому туда нельзя просто взять и поставить какой-нибудь десктопный линукс. Там достаточно много допиливали, чтобы хоть как-то работало.

С другой стороны, есть мобилки и планшеты на ARM (и даже были на MIPS), которые вполне себе законченные продукты, под которые ничего пилить не нужно. Просто включил — и пользуешься.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Согласен с уточнениями. Какие бы не были недостатки у IBM PC, нам на него молиться надо. Ибо альтернатива - да, вот эти вот армы. Огороженные так, что просто ужас.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Огороженные так, что просто ужас.

Бгг. огороженность ARM по сравнению с огороженностью x86 это сущий пустяк. Угадай в какой архитектуре без наглухо проприетарного блоба даже сраный контроллер памяти не запустить, уже не говоря о всём остальном. :) В ARMе же, в худшем случае огорожен только 3D и возможно hw экнкодеры всяких проприерастнутых H264. Всё остально на всех ARM работает без всяких блобов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

но прозрачность панели не нашёл, как отключить)

тут, в принципе, можно и завершить эту историю «успеха».

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В ARM открытый аналог Bios?

Да. u-boot обычно. Все спеки нужные для инициализации процессора, памяти, и прочей периферии всегда открыты.

Или там всё берёт на себя операционная система?

И тоже да. Проинитить можно и бутявкой ядра, если хочется.

Stanson ★★★★★
()

ТС

Я таки понимаю, что ты недавно был шокирован 29.5-30 см, но я серьезно спросил:
- Что обещал производитель этой железки?
- Ну не продавали же они ее с припиской «правда ничего не будет работать»?
- Какой-то же дистр должен на ней жить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну давай, запили что-нибудь, на какой арм-планшет. Свое. Или компоненты поменяй на аналогичные.

Да запиливал уже не раз. Делов-то.

А вот либребутов на мало-мальски современное железо что-то не предвидится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот прям совсем нет, все доки которые я видел были с пометкой Confidential. Компании оооочень не спешат делиться спеками на свои SoCи и пр.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если нету, то никак. Но обычно на дешевых планшетах кроме gpu и может вафли больше блобов нету, и их перенести в свою прошивку нетрудно. На каких-нибудь теграх и мтк всё гораздо хуже, да.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Согласись, для обычного человека это почти за гранью. Даже если он из тех, кто «способен сам себе комп собрать и ОС поставить»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ты на любой рандомный планшет можешь поставить линукс?

Вообще - да. Проблемы будут только со всякой подсветкой экрана, кнопочками, возможно даже с каким-нибудь говно-MIPI и т.п. Но минимально работающую систему можно поднять всегда.

И сам блобы дописать?

Блобов, без которых железка даже не включится как x86 на ARM'ах нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Вот прям совсем нет, все доки которые я видел были с пометкой Confidential. Компании оооочень не спешат делиться спеками на свои SoCи и пр.

Покажи хоть одну доку на ARMово ядро, которая confidential. Ну кроме нерелизнутых ещё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: ТС от dk-

- Что обещал производитель этой железки?

Зайди на сайт и посмотри.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Как много ошибок в слове «нет».

Любезнейший, x86 ты вообще никак без проприетарщины не запустишь. Совсем. У тебя без блобов не заведётся на x86 НИЧЕГО. С огромным трудом, за много лет удалось олибребутить считанные x86 железки, которые за время олибребучивания успели стать говном мамонта.

И да, графика в большинстве случаев всё равно не нужна.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я выше некоррктно изложил свою миысль. Отсюда сложности.

Я больше о том, что для IBM PC есть просто тьма тьмущая компонентов готовых. Их можно как угодно (ну почти) компоновать, хоть у себя дома (если речь о готовых железках) и все отлично работает.

Все эти «арм аналоги» даже не мечтают о таком.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.