LINUX.ORG.RU

Линукс и Pinebook

 , ,


0

3

Давно ( еще с момента зимнего анонса) загорелся идеей купить pinebook, для тех кто не знает это такой нетбук на базе одноплатника pine a64 , обещают подвезти в середине июня, я же планирую подождать/посмотреть обзоры до конца июля и купить.

Есть ли подводные камни? Может у кого то был/есть pine a64 или его аналоги?Планирую установить дебиан с лхде или крыской и использовать на уровне браузер+опенкад+офис+ютуб+почтовик+настольная игра из маркета.

Жизнеспособно ли? Смущают а) гарантия 30 дней, сразу какое-то недоверие, хотя врятли даже с гарантией два года я бы парился с возвратом и б) 16 гигов встроенной еммс, это на деле выйдет 15, Дебиан сожрет около 5, или я не прав?

В общем если есть обладатели или диванные аналитики, прошу помочь)


Есть ли подводные камни?

За исключением того, что это скрипящее кривейшее лютое тормозное гуано - никаких.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну он еще даже не собран, что бы так говорить,я находил то на базе чего он делается, там качество сборки было хорошее (Сейчас не вспомню название, там просто тупо докстанция в виде ноута) а вот про тормазнутость я боюсь, ибо просмотр видео не вносит особой ясности, кто-то кричит что все лагает, у кого то все хорошо работает , странно

Lonyer
() автор топика

Дебиан сожрет около 5

Бесите вы. Жрет не дистрибутив. Жрет софт. По netinstall можно и меньше пятиста мегабайт сделать, если постараться.

narkoman228
()

обещают подвезти в середине июня

Подожди до середины июня, когда подвезут. Появятся обладатели, тогда и спросишь.

i-rinat ★★★★★
()

Только сейчас увидел что они требуют с доставкой 155 долларов, вопрос закрыт, он того не стоит

Lonyer
() автор топика

На HN кто-то негативно отзывался, не могу сказать, насколько это правда.

Remember, this company is known for flouting all of the GPL, and providing extremely out of date drivers. And they also refuse to submit back into main any of the hardware changes they make.
Whatever condition you buy it in now will be the condition it will be in 10 years. Expect absolutely no upgrades of the kernel subsystem.

For the A64, mainline support is still very much a work in progress that isn't usable as-is I think.

https://news.ycombinator.com/item?id=13031786

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lonyer

с доставкой 155 долларов, вопрос закрыт, он того не стоит

Ты что, ожидал, что на этом ноутбуке можно будет что-то делать? Прям готовое из коробки? Это что-то типа игрушки. На его доведение до рабочего состояния уйдёт гораздо больше этих $155. И не факт, что вообще получится.

i-rinat ★★★★★
()

Дебиан сожрет около 5, или я не прав?

Дебиан в рабочем состоянии как основная система на железке — вообще это всего несколько десятков пакетов со всей документацией размером в несколько сотен мегабайт после установки. Всё остальное — прикладной софт, и ты сам волен выбирать что тебе нужно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от itn

pinebook, тоже хотел купить, то потом как увидел что там arm, сразу передумал брать.

Хорошо что я когда-то не выкинул свой старый HP iPAQ HX4700. Судя по всему история циклична и совсем скоро всё вернется к подобным наладонникам. Уже тогда, лет 10-11 назад, на hx4700 была BT-клавиатурка маленькая =)

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

У GPD очевидная печаль с кириллической раскладкой. А так, мне тоже интересен сей агрегат, но заказывать пока не рискую, жду первых отзывов.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

Мне у них описание на сайте очень нравится. Похоже что их первая цель это гламурные дамочки, а грязные линуксойды уже вторично =)

«Imagine a scene where a fashionable woman takes a 7-inch laptop from her shoulder bag with a cup of coffee placing next to her. She drinks coffee while gracefully typing the text on her keyboard to chat with the girlfriends. I believe a lot of fashionable women will be crazy to have such a pocket laptop. Otherwise, she needs to carry a bulky MacBook Air.

A Linux engineer drinks coffee while opening Vim to program scripts with Pocket. Isn’t it all fashionable people’s dream?»

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

А к нему можно подключить монитор и клавиатуру, сделав полноценную рабочую станцию?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Там просто нет буковок. Точнее, они есть, но совсем не там, где их рассчитывают найти руки.
Так что действительно печаль и тоска, вне зависимости от языка раскладки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

проблема всех нетбуков и лаптопов

man Sony VAIO VGN-P, прообраз китайского изделия.
Вот как надо было делать.

aidaho ★★★★★
()

Тебе не кажется, что если время нужно на допиливание этого Г потратить на зарабатывание денег, то можно купить нормальный ноут?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

если время нужно на допиливание этого Г потратить на зарабатывание денег, то можно купить нормальный ноут?

Эти железки покупают именно для того, чтобы заниматься их допиливанием.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

Сложно спорить, но объективно, он же устарел. Но встроенный gsm может перевесить всё)

Понятно, что устарел.

Но объективно, это лучший форм-фактор и лучшая клавиатура среди всех компактных ноутбуков до 10" включительно.
Мало того, что полноценная раскладка и нормальный размер клавиш, так ещё и клавиатура лежит непосредственно на металлическом шасси корпуса.

Так должен выглядеть полноценный (а не только сайты скроллить) компактный компьютер.

Всё, что требовалось от китайцев, это передрать существующий успешный дизайн.

aidaho ★★★★★
()

Ноутбуки до 10 дюймов - бесполезные игрушки. Глаза и руки только ломать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но вот не похож девайс на такой)))

Наверное, это комплимент разработчикам этого ноутбука.

Но, блин. Это ARM. С одноплатника убрали выступающие части и засунули в корпус, в котором даже место осталось свободное. Опубликованы схемы платы и соединений с ней. Кажется, на странице покупки я даже видел ссылку на тему на их форуме, озаглавленную примерно как «ознакомьтесь с поддержкой софтом перед покупкой», в которой написано, что работает, а что нет. Там какие-то проблемы со звуком, микрофоном. Зарядка не оптимально настроена. Целая куча проблем.

С другой стороны, благодаря доступной документации на железо народ бодренько так его допиливает. Кто-то даже занимается притиркой Android 7 к этому ноуту. Но это правки под задокументированное железо. Для Mali и CedarX документации-то нет, так что всё на основе реверс-инжиниринга.

i-rinat ★★★★★
()

Являюсь обладателем платы Pine64, на который создан такой ноут. В принципе система на Arm64 довольно отзывчивая. Для большинства задач, для которых вообще-то такие одноплатники больше всего подходят (управление умным домом, умными механизмами, прочее управление, домашний сервер для разных задач) справится отлично, т.к. плата имеет кучу выводов, кроме USB, Gigabit ethernet. Для десктопа ARM не идеально подходит. Конкретно эта платформа ещё не так популярна и для Arm64 оказалось мало софта, необходимых исходников. Даже в том же Debian LXDE кроме браузера Midori другого стабильно работающего браузера нет. Придется самому голову ломать. Ещё из-за отсутствия некоторых исходников под Arm64 нельзя выводить видео с разрешение под не широкоформатные мониторы и телевизоры (будет вытянуто или не будет вовсе). Да и видео чип там стоит уже довольно старый, но уже хорошо известный и имеющий какие-никакие драйверы. Ещё требуется хороший БП на 2A. Интересно с каким софтом и БП будет поставляться такой ноут.

poshat ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.