LINUX.ORG.RU

Очередной тред про Pinebook

 


0

2

Прошлый тред свели к спору относительно свободы x86 и arm.

Интересует опыт всех пользователей: на каком дистрибутиве удавалось добиться наиболее полной работы?

Пока удалось на более-менее приемлемом уровне завести только искоробочный KDE Neon, но там не работает GPU, а без него (да и вообще) KDE тормозит на данном железе. Сборки от ayufan (вроде должны достаточно полно работать) что-то не идут.

на каком дистрибутиве удавалось добиться наиболее полной работы?

Тебе в прошлом треде ещё объяснили: нет готовых. Делай сам. Или жди, пока другой сделает.

i-rinat ★★★★★
()

Интересует опыт всех пользователей: на каком дистрибутиве удавалось добиться наиболее полной работы?

Нет такого.

Deleted
()

Там в браузере больше трёх табов открывается? А если что-то большое, к примеру открыл ФБ, Gmail, YouTube - падает отзывчивость, к примеру от заполнения памяти? Как скроллинг?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Оно никогда не будет допиленно,именно поэтому там километровой багтрекер и столько разрабов день и ночь пушат комиты

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Его только жулики-производители позиционировали как свободный. Единственное, что там может быть более свободно — это то, что там, возможно, нет low-level-зондов типа Intel ME.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я вопросик и поставил, т.к. лишь предполагал. Ок, прояснили. Правда становится его существование еще менее понятным.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем он хорош

Странная формулировка. Ты вкладываешь в вопрос много своих предположений, которые не факт, что правильные.

Я никак не могу знать, что там было в голове у производителя. Скорее всего пришла в голову идея запихнуть существующий одноплатник в корпус для ноутбука. Как минимум, это прикольно. Правда, чтобы корпус отштамповать не за большие деньги, нужно заказывать сразу партию. Так что они кинули клич, народ подтянулся и выразил желание купить.

Всё просто. Нужность железки определяется «хочу» от конкретных людей. Железка при этом не обязана быть чем-то «хороша».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не. Предположение уже только одно (цена) и во втором я ранее ошибся (свободность). Мне умеренно интересно. Не для срача.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем он хорош кроме цены?

Нормальная сборка, приятный на ощупь корпус, высокая автономность за счет низкого энергопотребления и возможности заряжать от обычного power bank.

Если бы не ошибки в аппаратной части и низкое качество клавиатуры – я бы им с удовольствием пользовался. А так, к сожалению, пылится на полке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько противоречиво, но в целом понятно. Ок.

(Мой леново тоже от повербанка заражается отлично)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он и ценой не хорош. С учетом доставки, в качестве печатной машинки почти за те же деньги можно взять дешманский асер с заводской гарантией, или хромобук, кому с локацией повезло чуть больше.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я покупал для того, чтобы допиливать софтовую часть. Интересно было пореверсить драйвера для 3d и видеодекодера, чтобы потом сделать нечто, работающее под GNU/Linux. Попробовать подружить Firefox с этим всем.

В принципе, этим можно и на одноплатнике заниматься. Но с одноплатником много проводов: нужно питание подключать, монитор, клавиатуру, сеть. Для меня комбо в виде ноутбука прям идеальное решение было.

Жаль, с покупкой тогда не сложилось. Даже в минусе остался — дополнительный сбор не вернули. :-(

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: Что значит полной? от sparks

А как узнать, использует ли система аппаратное 3d-ускорение? А то в manjaro glxgears гораздо быстрее работает. Но ничего mali-специфичного в выводе glxinfo нет.

te111011010
() автор топика

Прошлый тред свели к спору относительно свободы x86 и arm

Прекрасный свободный (?) ноутбук

позиционировали как свободный

нет low-level-зондов типа Intel ME

Ты пытался

Reineke
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Дороговато, мне ещё 20% пошлины насчитают, и ещё столько же, если не больше, посредник возьмёт за оформление. Если снизишь цену до 21 евро, то подумаю.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.