LINUX.ORG.RU

Обновить видеокарту

 , ,


0

1

Ребят, у меня с финансами сейчас очень туго, но есть одна проблемка в плане железа, которая требует решения. Я пользуюсь старым компом, я уже даже не помню комплектацию, и когда-то давно в нём сдохла видюха... Видюху я ту заменил на GeForce 210. Но сейчас мне её стало нехватать. Она не держит походу вообще никакие современные технологии ни на свободных дровах ни на проприетарных. Я пытался поиграть в простенькие старенькие игры, но она их не потащила. То падала, то говорила, что не держит OpenGL 4.0, то ещё что-то - на разных по-разному. Кроме того, даже видео в высоком качестве у меня работает в режиме слайд-шоу. Потому прошу комьюнити подсказать мне (ибо я вообще уже ничерта не понимаю в современном железе) подобрать мне простенькую видюху, которая будет стоить дёшево, но хоть как-то адекватно работать.

Если уж совсем не лень, тыкнете, пожалуйста, на конкретную модель вот в этом магазине, чтобы мне далеко не ходить: https://komtek.net.ru/

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от StReLoK

Они б/у карты в магазинах умудряются покупать,

Ну есть такие магазины б/у товаров, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Если нужен VGA, то 1030/1050 и последние amd-шки старше 390 не подойдут (некоторые более старые тоже не подойдут)

Из сравнительно нового того что подойдёт (с тривиальным пассивным переходником/переходниками) nvidia 950/750ti и amd r7 360 у которой рапспаян DVI-I.

В магазине по ссылке таких нет. Ближайшее что там есть - это 730, и это адский тормоз по сравнению с 750ti.

Так что или другой магазин брать б/у с проверкой игрой и фурмарком, причём не только на время (минут 10), но и на запустить остановить раз 5 подряд.

С майнинга эти карты быть не могут - у них только 2ГБ видеопамяти.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Это дерьмо не будет апрейдом с 210 по факту. Формально мощнее, но в реальности всё равно слишком слабая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, я почитал сравнения в Сети и пришёл к выводу, что остаётся жрать кактус, который у меня есть, потому что на то говно (компьютер с мониторами) ничего толкового ни поставить ни обновить нереально за пять косарей.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Ну земля пухом. Я вот монитор специально давно ещё брал с цифровым входом, и всегда так наперёд с запасом всё покупаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Формально подойдёт, но это очень неудачный выбор.

Есть табличка https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nvidia_graphics_processing_units#GeForc...

которая даёт мощность видеокарт в «попугаях». Из интересных значений там - пропускная способность видеопамяти GB/s и производительность Single precision (GFLOPS)

Так там у 730 c DDR3 скорость работы с видеопамятью -14.4 GB/s, тогда как у 750Ti - 88GB/s, r7 360 - 104GB/s

Для сравнения у сегодняшних топов - этот параметр 616.0 GB/s, так что то 750Ti, которую я предлагаю - это «разумный low-end», а 730 с ddr3 - это «говно мамонта которое они пытаются слить по цене, актуальной в момент его производства 3-4 года назад»

Второе преимущество помимо производительности - то что что 750/750Ti - это более новая архитектура Maxwell1, тогда как у 730 - Kelper. Соответственно больше фич в драйверах. Аналогично r7 360 - одна из немногих на архитектуре GCN2, которая при этом имет DVI-I выход.

P.S. Лично тестил довольно много видекарт, в т.ч. в linux, т.к. занимаюсь их ремонтом. Наверное поэтому и ратую за б.у.))

Рынок б.у. видях сейчас очень дёшев, поскольку майнинг протух, и массово сливают 1060е. А те кто их покупают - в свою очередь массово сливают 750/750Ti/r7 360. И цена на них в б.у. меньше, чем 5 косарей.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

И цена на них в б.у. меньше, чем 5 косарей.

Да я бы с радостью купил б.у., но не представляю, как это можно сделать в нашей деревне и не нарваться на подставу.

MetalBeaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Бенчмарки проси запускать потяжелее и пографонистее, тебе же написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Если не хочешь мучаться с проприетарными драйверами NVidia, которые к тому же есть не под каждый дистрибутив, бери AMD-шную карточку. А какую конкретно, можно прикинуть посмотрев этот рейтинг цены/производительности - https://www.videocardbenchmark.net/gpu_value.html - надеюсь он поможет тебе подобрать оптимальный вариант чтобы и дёшево и сердито

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MetalBeaver

Да я бы с радостью купил б.у., но не представляю, как это можно сделать в нашей деревне и не нарваться на подставу.

У вас там деревня на..щиков что-ли?

AUX ★★★
()

Ещё Radeon HD 7970 б/у можешь взять после майнинга за копейки. Не верь про отвал чипа и памяти - это очень стойкие и выносливые видяхи. Десятилетиями работать могут. Главное, чтобы продавец перед продажей видяху прогрел, но если он этого не сделал, можешь сам на плите операцию прогрева провести.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нормально - это на ubuntu/debian/fedora? ;) просто вдруг топикстартеру захочется поставить какой-нибудь Frugalware а там блоб не взлетит. да и вообще, «к хорошему нужно привыкать с детства» : лучше изначально взять видеокарту с официально поддерживаемыми опенсорсными драйверами чем на блобах сидеть, мы ведь не виндузятники :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лучше посоветуй тсу радиваонь, чтоб с гпу локапами помучился.

anonymous
()

GeForce 210 - это самая слабая карта серии 200. Смотри: первая цифра - это серия. Вторая цифра - это мощность. Например GeForce 7950 GTX Ultra - это мощная карта. А 7200 GS - это слабая карта. Так как первая цифра совпадает, то серия у них - одна, и они поддерживают один и тот же набор возможностей

Я думаю что хорошую видеокарту предыдущих серий тебе отдадут даром. Например 560 Ti или 9800GT. Вторая - той же серии, что и у тебя, но раз в 8 быстрее. Первая - карта следующей серии, поддерживает OpenGL 4

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это мощная карта

Была, мног лет назад. Сейчас сливает встройкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут же пристанище идейных люмпенов со смекалочкой, будут до последнего всякий мусор из помойки гальванизровать, вместо чтоб нормально проапгрейдится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

лучше изначально взять видеокарту с официально поддерживаемыми опенсорсными драйверами чем на блобах сидеть, мы ведь не виндузятники :)

Блоб от нвидии лучше всех. ;)

Quasar ★★★★★
()

с финансами сейчас очень туго
пытался поиграть

Работать вместо того чтобы кидать заказчиков уже предлагали?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хитрый ход Хуанга по поглощению и превращению AMD в компанию с нормальными видеокартами и драйверами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, надёжнее кидать пенсионеров на миллиарды, чем заказчиков на тысячи. Но это не точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Думаю каждый кто обвиняет коллегу в мошенничестве, должен предоставить справку из налоговой и пенсионного о том, что сам исправно платит налоги, а также убедительные доказательства, что обвиняемый кого-то кинул. Ну и вообще, если по закону, вынести приговор в РФ имеет право только суд, а не какой-то анонимус с лора. В противном случае - это тоже преступление, а так же порочащие деловую репутацию действия, за что полагается наказание. Я раз лор поощряет такие сообщения и модераторы закрывают на это глаза, возможно они - сообщники. А это уже деяния по сговору преступной группой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и вообще, если по закону, вынести приговор в РФ имеет право только суд

В Украине же.

В противном случае - это тоже преступление, а так же порочащие деловую репутацию действия, за что полагается наказание.

Можешь подать на меня в суд.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если у чела нет денег даже на 1050Ti с магаза, то врядли он вообще сможет поиграть во что-то. А брать б/у карту это вообще ерунда. Гарантии нет, может сдохнуть в момент покупки, но никто не заменит ее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Решение очевидно: работать на совесть и тогда возможен хоть какой-то бомже-апгрейд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нормальными ... драйверами

нет уж, спасибо. лучше худой опенсорс чем хороший блоб. Тем более что опенсорс у АМД на самом деле хороший. А поддерживать проприетарную-до-мозга-костей нвидию уважающему себя линуксоиду должно быть С Т Ы Д Н О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вводи топикстартера в заблуждение. ;)

Ему нужна нвидия. Не AMD, не Intel с опенсорсом. Ему нужна именно нвидия. Желательно ещё и карточка производства Palit.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

а зачем топикстартеру на шальное советуешь? ;) нвидию, да ещё и палит который дом спалит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот не надо тут мифы анонимных аналитиков за истину выдавать. Я ему бы ещё порекомендовал новый блок питания купить под видеокарту и комплектуху. Некоторые по приколу советуют говёный Aerocool KCAS, а я ему рекомендую Aerocool VX. Он оформлен проще, а значит деньги ушли в улучшение элементной базы и защиту от возгораний. Отлично подходит под его требования, которые были озвучены выше и уточнены остальными участниками обсуждения.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.