LINUX.ORG.RU

Lenovo скатилось, тред совета ноутбуков

 ,


1

1

Взяли простенький ноут за 25к Lenovo Ideapad 330 без ОС с процессом AMD Ryzen 3 2200U with Radeon Vega Mobile Gfx

Оказался нихрена не совместимым даже с юзер-френдли Ubuntu 18.04.1 LTS:

1. Тачпад из коробки не работает, нужен патч к едру. Нахер оно надо, т.к. слетит после первого апдейта конечного пользователя

2. С вайфаем такая же беда как и с тачпадом.

3. Яркость экрана не регулируется

4. Не понимает, что крышка ноутбука закрыта, для ухода в спящий режим

5. После установки acpid начал уходить в спящий режим, с кнопки, но не просыпается.

6. Графика глючит, при перемещении окошек за ними на доли секунды остается след - создается ощущение подтормаживания

Это только первые приколы, обнаруженные после установки убунты. Что еще дальше будет неизвестно. Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны. Чтобы если людям советовать стыдно не было, как в случае с этой хреновой леновой

Ответ на: комментарий от Deleted

Венда говно? Нет, икспи была отлична.

🐣

fornlr ★★★★★
()

Ubuntu + Lenovo - это джекпот, недолинукс на недоноуте. И оно не скатилось, это ниша, оно всегда там и лежало.

Dell / Asus / Acer + Suse, предварительно хотябы минимально изучив. За последние лет ~10 все, что брал этих производителей (десятки моделей, сотни устройств) работало все и в полном объеме «изкаропки». Разве что ядра и фирмварь иногда приходилось брать посвежее, когда пошли SoC.

По деньгам - от 40-60 и выше, иначе есть риск, что даже родные дрова под родную винду встанут только в определенную фазу луны. Если вспомнить, то по старому доллару - 25к =~13к. За эти деньги никогда ничего стабильно приличного и не было.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Параллельно с переходом к непосредственным измерениям в холодной воде я предлагаю вернуться к проблеме сна\гибернации современных линуксов. А не вендов которым 10-15 лет. Как быть с прошлогодним опросом, где эта проблема заняла первое место?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе че правда все так хреново с ноутами?

Ближе к «куча ноутов нормально работает только на предустановленной ОС из-за криворуких вендоров».

oldstable
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эпично хД

Но последнее устройство на BBOS это Классик, сейчас всё ведре.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как быть с прошлогодним опросом, где эта проблема заняла первое место?

Я его, например, даже не видел, не то, что не участвовал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Ну так взять к примеру такой бюджетник как у меня (honor 6a). На нем все те же функции. Память при желании расширяется. И стоит он, собсна 10к

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у T4*0

кроме проприетарного сканера отпечатков пальцев (если присутствует)

Но попадаются и вполне рабочие UPEK, которые 147e:2020.

кроме lte-модема

Вроде его надо каким-то образом «толкнуть» под оффтопиком, и тогда заработает.

И, добавлю 3-е, не работает акселерометр, но это наверное уже неактуально, при доступности SSD.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

проблеме сна\гибернации современных линуксов

Видимо имеет место описка, очевидно, что речь идет о виндах где после пробуждения с вероятностью в ~20% отваливается сеть. Начиная с XP и на устройствах любых производителей.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но попадаются и вполне рабочие UPEK, которые 147e:2020.

Это в старых поколениях. Сейчас только проприетарный до мозга костей synaptics.

Вроде его надо каким-то образом «толкнуть» под оффтопиком, и тогда заработает.

Нет, будет незагружаться из-за белого списка от lenovo.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

И, добавлю 3-е, не работает акселерометр, но это наверное уже неактуально, при доступности SSD.

На каких моделях? И на каких моделях он есть вообще?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

И? В опросе не сказано, что проблемы были на всех девайсах и нерешаемые. Может быть, у проголосовавших, после обновления ядра всё нормально работало.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010
Ответ на: комментарий от handbrake

Дык это серверы. Там всё по-другому. И уровень поддержки со стороны поизводителя, и набор запускаемого ПО, и поддержка со стороны производителей софта.

Но я только один раз сусю видел на продакшн-сервере. Ещё один раз видел слаку и freebsd, но там было жуткое легаси, написанное и поднятое каким-то Васяном. А так либо debian, либо RHEL/Centos.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какие проблемы с линуксом на ноутбуках вы встречали за последние годы?

И ? В виндах, при тесном сотрудничестве разрабов и железа и софта одни и теже проблемы со спячкой десяток лет решить не могут. С чего вдруг в лине этих проблем быть не должно ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ой, а что это за шланг тут валяется? Наверное, протёк, вот и бросили. А нет, это dk-.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На X220 и T430 есть точно. На первом работает, на втором нет.

кмк, есть на всех, в которых предусмотрено использование ЖД.

vvn_black ★★★★★
()

У всех вендоров надо брать ноутбуки для предприятий. Барахло за 25К у всех с проблемами.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дык это серверы. Там всё по-другому.

Мы и офисы на линь переводим, я посмотрю как ты на кучу разношерстного железа deb удаленно будешь ставить, с ее-то политикой к фирмвари.

Но я только один раз сусю видел на продакшн-сервере.

Я вижу больше сотни. Но одни и теже. У нас нет ситуации что кто-то со стороны зайдет, увидит и скажет, а вот я видел. Это врядли показатель чего-то.

Ещё один раз видел слаку и freebsd, но там было жуткое легаси, написанное и поднятое каким-то Васяном.

Да и хрен с ними если работают. У меня тоже фряха где-то крутится.

А так либо debian, либо RHEL/Centos.

И эти тоже есть. Под дебианами емнип CK убиков, под центом хостинги под какой-нить bitrix, но в основном это все виртуалки в suseKVM и чего ? Это инструменты, молоток пассатижам не конкурент.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Кстати, модель старая. Неужели до сих пор прогресса нет? Гугл выдаёт только пару упоминаний, что не работает, без подробностей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну у меня обычно устраивающие меня по конфигу ноуты работали из коробки со всеми плюшками. Но ноут я считаю больше игрушкой и не покупаю их часто, потому не могу за весь ряд говорить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Мы и офисы на линь переводим,

Это разве реально? Тем более вряд ли организациям далась идеология свободного ПО. А под задачи, к сожалению, винда лучше подходит, ибо производители корпоративного ПО клали на Linux большой и толстый. Даже если поддержка есть, то кривая. Яркий пример — 1С:Предприятие.

с ее-то политикой к фирмвари.

Дык они есть и в репах, и на специальном установочном образе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе дела отлично, в драйверах всяко бывает.

slapin ★★★★★
()

Lenovo. В следующий раз убунту не ставь.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все так. Но с энергосбережением и сном в линуке то как дела?

У меня на ~5 ближних ноутах - норм, лично мой dell 8-10 часов в автономе держал, сейчас ему уже больше года, емкость должна была уйти, но на день езды без подзарядки хватает - у меня телефон раньше ноута сдыхает. При этом изкаробочные винды на нем же выедали батарейку максимум за 6 часов. Сон не использую - во первых мне SSD жалко при 16гигах оперативы, во вторых, если он и под виндами нормально на этом же железе не работает, то под линем с чего вдруг лучше будет ?

Я что, на винфаке?

А я таки знаю ? :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Блин, я за давностью все ссылки потерял.

В X220 вроде как ADXL320, а в 430 уже не помню.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Очередной тред «все тупые, а я умный». В linux-hardware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

если он и под виндами нормально на этом же железе не работает, то под линем с чего вдруг лучше будет ?

А как раз такое бывает.

te111011010
()

Кстати, я спрашивал, но никто не ответил. Как часто производители ноутбуков сотрудничают с linux-сообществом в плане поддержки linux на ноубтуках? Например, как часто удаётся выбить документацию по bios/acpi?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это разве реально?

На линь перейти ни разу не проблема. Сложнее с MSO на либру, но только первые полгода. У народа в ходу MSO 2k3, 2k7, 2010, 2013, 365, WPS, OO, LO, еще есть лотусы, маки и прочие гуглодоксы... Что не выбирай, все равно периодически документы расползаться будут. Даже если купишь 365, он может не открыться у контрагента с 2010. А в 2013 есть такие глюки и тормоза, что люди просят вернуть обратно 2к7. Ну и нах МСО вообще за такие деньги если вопрос не решает ?

Тем более вряд ли организациям далась идеология свободного ПО.

Причем тут идеология, когда корпоративная лицензия на MSO Std стоит 20К и ты замудохаешься переносить ее с юрика на юрик. С WinPro и серверами та же песня. Купи MSSQL 2005 и через 10 лет покупай его опять или неси тонны нефти за ашуранс, который на таких временных промежутках пипец как невыгоден.

А под задачи, к сожалению, винда лучше подходит

Это какие - запускать браузер, почтарь, полторы специализированные для бизнеса софтины да шарится по файлам в проводнике ? :)

handbrake ★★★
()

Эм, линуксопроблемы, хотя леновы из данного ценового диапазона действительно говно.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А как раз такое бывает.

Причем все чаще. Не удивлюсь, если сотрудники, которым не дали допилить дрова нормально под винды (deadline,nda), допиливают дома под линь под личные dev сэмплы.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Это какие - запускать браузер, почтарь, полторы специализированные для бизнеса софтины да шарится по файлам в проводнике ? :)

А ты какую страну имеешь в виду? Если Россия, то полно средств для общения с государством, а также банк-клиенты только под винду. Ещё всякие гаранты-консультанты.

te111011010
()

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны.

10-200 т.р. Почти все pro-серии (thinkpad, probook, кто там у fujitsu, ...) разных годов выпуска.

15-200 т.р. Lenovo X1 Carbon разных годов выпуска.

Брать не-флагманские модели телефонов и ноутбуков смысла почти не вижу.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.