LINUX.ORG.RU

Lenovo скатилось, тред совета ноутбуков

 ,


1

1

Взяли простенький ноут за 25к Lenovo Ideapad 330 без ОС с процессом AMD Ryzen 3 2200U with Radeon Vega Mobile Gfx

Оказался нихрена не совместимым даже с юзер-френдли Ubuntu 18.04.1 LTS:

1. Тачпад из коробки не работает, нужен патч к едру. Нахер оно надо, т.к. слетит после первого апдейта конечного пользователя

2. С вайфаем такая же беда как и с тачпадом.

3. Яркость экрана не регулируется

4. Не понимает, что крышка ноутбука закрыта, для ухода в спящий режим

5. После установки acpid начал уходить в спящий режим, с кнопки, но не просыпается.

6. Графика глючит, при перемещении окошек за ними на доли секунды остается след - создается ощущение подтормаживания

Это только первые приколы, обнаруженные после установки убунты. Что еще дальше будет неизвестно. Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны. Чтобы если людям советовать стыдно не было, как в случае с этой хреновой леновой

Ответ на: комментарий от dk-

Но, согласись, почти невозможно найти ноут актульной (современной, продающейся) модели не работающий под вендой?

Это очень глупый вопрос. Конечно, сложно, потому-что они с ней продаются. Но леново с интелем постарались с фибокомом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У T-шек ЕМНИП тот же сканер что и у L. УМВР.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

- энергосбережение вообще

Если сделано более-менее по стандартам и в ACPI не вендокаша - то нормально.

- сон и все с ним связанное в частности

Аналогично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё раз. Чего тебе конкретно нужно? Хочешь сказать, чтобы мы перестали пользоваться линуксом?

Тебе сто раз объяснили, что ноутбук будет гарантированно работать ТОЛЬКО с предустановленной ОС. Потому что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ УСТРОЙСТВА обеспечивает эту совместимость. Производители редко предустанавливают Linux. Мы, люди, избравшие себе в качестве десктопной системы Linux, не можем на это повлиять. Ну есть пара проектов от энтузиастов, но в Россию они официально не поставляются.

Что нам делать? Забыть про Linux? Просто потому что производители «за нас решили»?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, dk- нужно забанить. Я ему тысячу раз говорил, что это «виноваты» производители. Хорошо это или плохо — уже другой вопрос. Но он, как баран, постоянно лезет в каждую тему про ноубтуки и linux и кричит, что линукс - гуано.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё раз повторяю, это выбор каждого человека. Отказаться от предпочитаемой ОС или попытаться решить проблемы с её работой на конкретном железе. ВЫБОР КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА, СЛЫШИШЬ?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, что делать хорошо, лучше, чем делать плохо. Но ты же понимаешь о чем я? Ведь не я на лоре годами плачу про проблемы энергосбережения и сна? Не я. Они прям все тупые неосиляторы и все купили то, что плохо сделано?

Ну и важно в среднем по больнице и из коробки. Ясен пень, твоя квалификация высока и ты даже кривое (может быть) сделаешь прямым.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они прям все тупые неосиляторы и все купили то, что плохо сделано?

Можно считать, что да, но не все. Они оценивают по фирме-производителю, что в корне неправильно. У dell, например, есть ноутбуки, которые в некоторых странах продаются с предустановленным linux. Но в других линейках может быть абсолютно другое железо, которое не тестрировалось на совместимость с linux.

А кто-то купил с мыслью «попробую поставить linux, если не получится — буду пользоваться виндой, заодно и сообществу дам информацию, что линукс на данном устройстве не работает».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

и из коробки.

Я не знаю, как сейчас, но до семёрки винда точно из коробки не работала ни на одной железке. Только кастомный образ от производителя (с ненужными свистоперделками, пукающими из трея) работал. А образ от m$ не работал, нужно было драйверы искать и ставить.

te111011010
()

Lenovo Ideapad 330

Это ведь 15-дюймовый? Вроде у dell была пара 15-дюймовых бюджетников с предустановленным linux.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Я целюсь на BlackBerry Key2

Сейчас у меня Xiaomi mi5, брал за 350 долларов.

Я имел ввиду «нормальный» с точки зрения ойтишника.

У меня сейчас 6 мессенджеров разных, пейджердьюти, три хрени для двухфакторной авторизации и 7 аккаунтов для мыла.

Весь этот зоопарк постоянно синхронизируется :(

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну проблемы людей меня не волнуют. Может они гогно купили, может руки кривые, может ещё что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага. Для своих нужд телеграм, проекты на работе юзают:

слаку, скайп для бизнеса и спарк.

Это 4.

Для семьи стоит вайбер (никак не перетащу в телегу) и мессенджер от фб.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Дык зачем покупать прибитый гвоздями к сервисам оператора девайс? Читал, что он даже к wifi не подключается, если не подключился к серверам провайдера.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лучше так: винда вообще не способна работать.

Ну потому что, вместо «прошивки для ПО», она пытается быть слишком умной. Обновляется, падает, хорошо, хоть само восстанавливается. Начинает что-то там блин шурудить винтом во время игр (недавно вроде поправили). Периодически отваливает флешку или девайс какой-нибудь. Короче живёт своей жизнью.

Венда говно? Нет, икспи была отлична. У меня она стояла много лет без переустановок и прочего. Но ведь пиплу надо впихнуть новую версию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Понял. Не, у меня точно не стоит месенджер от фсб (хотя к телеграму вопросы есть по этому поводу).

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они прям все тупые неосиляторы и все купили то, что плохо сделано?

Каждый конкретный случай на форуме надо смотреть и вникать. Обобщённо сделать по 50 постам статистику «всё говно» - неправильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне кажется, dk- нужно забанить.

Ты вроде уехал из страны, где любят всё забанить. Переучивайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, икспи была отлична.

А у меня она то дисководом шуршала, то ещё чего. Но, возможно, это из-за пиратской сборки было. Или из-за чего ещё. Давно это было, я тогда младшим школьником был.

Ну и само собой в винде XP не было никаких драйверов железа. Приходилось с дисков или в то время дорогих интернетов ставить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все так.
Но под вендой проблем со сном\пробуждением нема... Даже во времена хрюшки. А тут массовые заморочки. Плюс вон белка выше опрос кинул. Там первое место у каких проблем? 39% таки много. Это вам не 2%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но под вендой проблем со сном\пробуждением нема...

На примере собственного опыта рассказываешь? Ну а я в linux с таким не сталкивался.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, как винда будет работать на Librem?

Судя по «С лета 2017 года, новые ноутбуки Librem поставляются с Coreboot в качестве стандартного BIOS, в то время, как некоторые старые модели могут быть обновлены» из википедии, плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А давайте официально введём премию Мира, Двери и Мяча? Само собой, первым кандидатом будет lenin386, он вне конкуренции. dk- разделит с ним премию?

te111011010
()

надо было thinkpad брать, ламер.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А что ты хотел от старого ядра 4.15? На новьё Арч и только Арч.

у меня thinkpad T470 и на нем отлично шурнит 4.10, а вот в новых ядрах поломали hibernate

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.