LINUX.ORG.RU

Lenovo скатилось, тред совета ноутбуков

 ,


1

1

Взяли простенький ноут за 25к Lenovo Ideapad 330 без ОС с процессом AMD Ryzen 3 2200U with Radeon Vega Mobile Gfx

Оказался нихрена не совместимым даже с юзер-френдли Ubuntu 18.04.1 LTS:

1. Тачпад из коробки не работает, нужен патч к едру. Нахер оно надо, т.к. слетит после первого апдейта конечного пользователя

2. С вайфаем такая же беда как и с тачпадом.

3. Яркость экрана не регулируется

4. Не понимает, что крышка ноутбука закрыта, для ухода в спящий режим

5. После установки acpid начал уходить в спящий режим, с кнопки, но не просыпается.

6. Графика глючит, при перемещении окошек за ними на доли секунды остается след - создается ощущение подтормаживания

Это только первые приколы, обнаруженные после установки убунты. Что еще дальше будет неизвестно. Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны. Чтобы если людям советовать стыдно не было, как в случае с этой хреновой леновой

Ответ на: комментарий от iTA05

Я такой щупал. В итоге за пределами вкоряченной туда древней 12.04 сон ломал wi-fi, например, а также пришлось накостылить сервис для авторестарта сети.

anonymous
()

У меня наоборот, когда ставил Линукс на ноутбук (Asus вроде) у меня на удивление, всё работало как говорится «из коробки»

gtk3 ★★★
()

Графика глючит, при перемещении окошек за ними на доли секунды остается след - создается ощущение подтормаживания

Обнови ядро до 4.19.

mbivanyuk ★★★★★
()

1. Тачпад из коробки не работает, нужен патч к едру. Нахер оно надо, т.к. слетит после первого апдейта конечного пользователя

может включить надо?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Обнови ядро до 4.19.

Обновил, графика стала отзывчевее, но остальные проблемы остались

buggycoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

может включить надо?+

Это первым делом проверил. Не раз так подкалывался.

buggycoder
() автор топика

hp probook и dell нормальных (НЕ бюджетных серий) вполне хорошо уживаются с линуксами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buggycoder

Никак эти понятия не связаны Убанту никогда не отличалась наличием большего числа драйверов, чем остальные линуксы. Скорее наоборот

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)

Ubuntu 18.04.1 LTS

Ryzen лучше пока на последних версиях гонять. Для убунту это 18.10 BETA, или 18.04.1 с ppa.

У леновы всегда такие ноутбуки были через один, не считая, что ryzen новый. Может после буков с атомами ещё научились плохому.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Убанту никогда не отличалась наличием большего числа драйверов, чем остальные линуксы

Вообще-то именно этим она всегда и славилась. Только у убунты всегда всплывало на панели уведомление с предложением установить проприетарный драйвер. Ни один другой дистр такого не предлагал.

buggycoder
() автор топика

Купи нормальный синкпед. За 25к (примерно 400 долларов, вроде, у вас) сейчас смартфон не купишь нормальный, а ты ноут купил.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

У леновы всегда такие ноутбуки были через один

Вот это я уже понял. Мне видимо попалась одна не плохая модель, от чего сложилось впечатление, что ленова нормальная фирма. А оказалось все совсем наоборот.

buggycoder
() автор топика

А что ты хотел от старого ядра 4.15? На новьё Арч и только Арч.

Ну а в целом Леново действительно кусок говна засохшего.

Thetan ★★★
()

простенький ноут за 25к
Lenovo Ideapad
AMD Ryzen 3 2200U
Radeon Vega Mobile Gfx

К-к-к-омбо!

Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

А с чего бы ему быть нормальным?

Накидайте нормальных производителей ноутбуков на разные ценовые диапазоны

Дык, та же самая Lenovo с Thinkpad'ами, а диапазон от 10 тыс. руб. за б/у и выше 40 за новый.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от buggycoder

В других они были в самом дистрибутиве

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iTA05

можно в сторону dell глянуть, которые с предустановленной ubuntu идут

Хрен они нормально работают. Купил я такой, там была AMD + Intel графика. Так вот эта связка дико глючила, зато на ноуте был шилдик от Ubuntu.

fman2
()

Ебунта тоже скатилась. На десктопе после обновления жо 18 вылезли проблемы, которых никогда не было.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

На десктопе после обновления жо 18 вылезли проблемы, которых никогда не было.

никогда не было

Даладна

fornlr ★★★★★
()

взял ноут без поддержки линуксом, линукс не заработал

Ничего удивительного.

Deleted
()

Lenovo, но thinkpad. Кажется, у T4*0 работает всё, кроме проприетарного сканера отпечатков пальцев (если присутствует) и lte-модема (который тоже может отсутствовать, так что надо выбирать без него, ибо в каждом телефоне есть такой модем). Второе — исключительно по вине lenovo.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Второе — исключительно по вине lenovo.

Интель со своим фибокомом - единственные сертифицированные модемы были на момент запуска линейки, отсюда такое и вышло. X1E и P1 вообще без WWAN сделали.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там у этого модема есть и USB, и PCI-режим. В USB-режиме вообще под linux должен работать, но на ноуте не работает из-за whitelist от lenovo. По крайней мере на их форуме так пишут.

te111011010
()

Lenovo изначально было говном. Делали бы и дальше свои недотелефоны.

time_LORd
()

4. Не понимает, что крышка ноутбука закрыта, для ухода в спящий режим

меня наоборот бесит это засыпание при закрытие крышки. Зачем оно включено по умолчанию? Первым же делом после установки отрубаю

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, в общем, тебе прочитать надо ещё раз для полного понимания.

Deleted
()

Первый случай - Покупал когда-то в подарок бюджетный ноут Lenovo, и вроде бы на AMD E-серии (совсем дешман) - накатил elementary и только со звуком трабл был, который решился за час. На нем еще сканер отпечатков был. Когда поставил пакет поддержки авторизации через эту штуку - все перекосило к чертям. Быстро переустановив, понял, что сканер отпечатков не всем нужен, так и вручил.
Второй случай - был очень старый ноут, с процессором пентиум 3 - нашел сборку puppy linux под этот процессор, сразу все встало, на нем стало можно даже ютуб на минималках и фильмы смотреть.
Третий случай - irbis nb14 - убунту на нем не работает, зато arch нормально. Тачпад работает из коробки, wifi тоже. Режим сна мне не нужен, яркость - не задавался пока этим вопросом. Графика - сначала поставил xfce4 - оно легкое, ничего не тормозит. Сейчас попробую xmonad - там конечно корпеть над настройкой надо, а так место здорово экономится на экране, тормозить там вообще особо нечему, и окошки двигать надобность отпадает.
Резюмирую - для маломощного железа лучше легковесные окружения ставить, и ничего тормозить не будет.

redwagon
()

Вот такой беспощадной ерундой оказался бюджетный ноутбук от леновы.

Вот такой беспощадной ерундой оказался Линукс, что для него никто не пишет драйвера. Уверен, что под вендой этот ноутбук честно отработает свои 1-2 года гарантийного срока, прежде чем развалится на части.

Alve ★★★★★
()

Есть мнение, что любой ноут за 25к делали из говна и палок в условиях дефицита палок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alve

У меня даже асеры дешевых серий по 5 лет трудились. (один лично у меня, другой мой мною проданный однокласснику)

dk-
()

Народ, ТС мне не знаком и тест на адекватность пройти не может (ввиду недостатка данных). В линуксе че правда все так хреново с ноутами? Что прям надо копаться по форумам и выбирать что, дай бог, заведется хотя бы с кривой ручки?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну дык поставь и попробуй. От многих факторов зависит. Ноуты все разные. У меня таких проблем не было, но я перед покупкой проверял, работает ли linux на данной линейке.

Есть ноуты с предустановленным linux, но там тоже могут быть нюансы. Но это уже точно производитель виноват, так как не отвечает за базар. Не можешь обеспечить поддержку — не выпускай, и не сваливай на ОС и поставщиков компонентов.

В общем случае да, если на ноутбук не предустановлен Linux, перед покупкой нужно хотя бы вбить в гугл «<название модели> linux». Я не вижу в этом ничего сложного.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это у ноутов хреново с линуксом :)
Я в своё время брал ленову бюджетную. После покупки даже лайв убунты грузился с чёрным экраном (тупо не работала яркость, чинилось параметрами ядра), wi-fi требовал кривые проприетарные дрова и периодически отваливался. Спустя несколько месяцев в новых ядрах допилили, и работать стало нормально, но моя ситуация — это гигантское ВЕЗЕНИЕ на фоне проблем у других, ну а если вместо ноута какой-нибудь всратый китаец из DNS — то тут проще сразу выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе че правда все так хреново с ноутами?

В линуксе всё хорошо (не отлично, но хорошо) с ноутами. Если вендор берёт более-менее стандартные решения. Если пытается убер-сильно сэкономить на говне и палках, то получается сильно кастомное решение, которое в мэйнстрим тащить нафиг никому не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сложно сказать, давно не щупал всякие ультра кхе-кхе бюджетные китайские поделки типа ОП-примера, но с ними всегда были подобные проблемы. С более мейнстримовой начинкой вроде давно проблем нет.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, а зачем нам, чтобы на ВСЕХ ноутбуках работал Linux? Достаточно, чтобы в каждой категории было по ноуту, на котором он полностью работает, желательно официально. Ассортимент ноутбуков, на которых работает Linux, и так выше, чем ассортимент ноутбуков, на которых работает MacOS. Но яблочники не видят в этом проблемы. Почему мы должны отказываться от Linux?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Народ, ТС мне не знаком и тест на адекватность пройти не может (ввиду недостатка данных). В линуксе че правда все так хреново с ноутами? Что прям надо копаться по форумам и выбирать что, дай бог, заведется хотя бы с кривой ручки?

Типа того. Чем дальше от мейнстрима – тем хуже это общая практика. Десктопы же ближе к серверам, поэтому с ними проще.

А вот со всякими дополнительными фишечками (засыпания, регулировка яркости и прочее) очень легко и часто возникают проблемы.

Как в принципе и забота об автономности всегда как-то находится на более дальнем плане.

Зачастую даже ноутбуки, с предустановленной Ubuntu LTS, просто «разваливаются» от обновления на новый LTS (через два года), да, да... Dell

Поэтому, если что и брать, то от тех, кто реально занимается этим. Типа https://system76.com/laptops/galago (уже ссылку приводил, но один сомнительный модератор, покупающий продукцию компании MS между прочим, удалил)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, согласись, почти невозможно найти ноут актульной (современной, продающейся) модели не работающий под вендой?

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да всё так. У Linux не столько ресурсов, чтобы поддерживать каждый кусок хлама из подвала дядюшки Ляо. Но при выборе ноута с мыслью о Linux приходится быть внимательным, и то не факт, что учтёшь все проблемы — мелкие различия в железе внутри серии и т.п., и вот у тебя сон не работает, что крайне неприятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что с вечным (10+ лет плачи про это читаю):
- энергосбережение вообще
- сон и все с ним связанное в частности
?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- энергосбережение вообще

С виндой не сравнивал

- сон и все с ним связанное в частности

Вроде всё работало на всех, которых сталкивался. Только на одном была иногд проблема с очень долгим вхождением в suspend2disk.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, скорее внутри серии может иногда различаться периферийное оборудование типа wi-fi.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но разработчики «альтеннативных ОС» этим вообще не занимаются. Microsoft не пишет драйверы для железа, этим занимаются производители этого железа. Apple тоже, скорее всего, не пишет никакие драйверы для MacOS.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы поддерживать каждый кусок хлама из подвала дядюшки Ляо

А Intel – это подвал дядушки Ляо? А то они драйверов для своих SSD для Lenovo не запилят, то режим сбережения для своих процессов несколько лет в линуксы запиливают...

fornlr ★★★★★
()

Подожди несколько лет. У меня на HP envy 15-о года тоже сначала в линуксе нихера не работало, а вот убунта 18.04 уже идеально работает: и спит, и вай-вай стабилен, и видяха норм, и кулером нормально управляет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.